Берег левый, берег правый

Берег левый, берег правый

Берег левый, берег правый
Берег левый, берег правый
Набережные Москвы-реки становятся точками притяжения. В черте города комплексно благоустроили 36 набережных общей протяженностью 64,5 км. По мнению москвичей, обновленные территории значительно улучшили качество городской среды.

По словам архитекторов и строителей, задача на перспективу – создать на реконструируемых участках комфортные прогулочные зоны, наполнить их новыми функциями, раскрыть рекреационный потенциал набережных и сохранить возможность их транзитного использования. «Набережные Москвы-реки становятся многофункциональными пространствами, встроенными в ткань города», – сказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. Он отметил, что Москва развивается в русле ведущих европейских столиц, учитывая опыт зарубежных коллег, работающих с водными пространствами.

Главный архитектор подчеркнул, что проект каждой набережной индивидуален. «Никаких единых критериев реконструкции и благоустройства не существует. Мы создаем удобные места для отдыха, качественное озеленение, открываем для обзора воду, а там, где это возможно, обустраиваем к ней спуски. Это ключевые компоненты многофункциональной среды, которые могут и должны меняться в зависимости от конкретной территории, ее архитектурно-градостроительного значения, исторического контекста», – подчеркнул Сергей Кузнецов.

Современный этап комплексного обустройства набережных в Москве начался в 2015 году. Первой строители благоустроили Крымскую набережную, которая стала продолжением Воробьевской, Андреевской и Пушкинской. Они объединены в 12-километровый маршрут, связавший парк Горького с центром столицы – стрелкой Болотного острова.

В этом году в порядок привели четыре набережные острова Балчуг: Софийскую, Раушскую, Садовническую и Космодамианскую. А в исторической части города вдоль благоустроенных берегов Москвы-реки создали 19-километровый пешеходный маршрут от делового центра «Москва-Сити» до Таганской площади. Завершается реконструкция набережной Марка Шагала, которая станет частью системы набережных на левом берегу Москвы-реки – от Таганки до Печатников. Приведен в порядок участок от проспекта Лихачева до улицы Льва Юдина. Выложили гранитной плиткой 1,3 га тротуаров, обустроили 520 метров велодорожек и километр беговых дорожек с мягким покрытием, высадили более 270 деревьев и 960 кустарников, разбили 15 тыс. кв. метров газона. Здесь же разместились кафе, пункты проката, детские и спортивные площадки. «Продолжаются работы по смежным этапам строительства. В том числе возводятся гидротехнические объекты – причал и спуски к воде», – отметил глава департамента строительства Рафик Загрутдинов. Завершить реконструкцию набережных Москвы-реки планируется до конца 2023 года.

Теги: #