Более 730 домов расселили в столице по программе реновации
Москвичи переезжают в современные жилые кварталы с социальной и деловой инфраструктурой, благоустроенными дворами, рекреационными, спортивными и детскими площадками.
«С начала реализации программы реновации полностью расселены 733 дома, 162 из них — в этом году. Большинство зданий после расселения подлежит сносу, так как на их месте предусмотрено строительство нового жилья и социальной инфраструктуры. В настоящий момент в городе уже снесен 461 старый дом, на их месте возводят 115 жилых комплексов. Всего за время реализации программы реновации под заселение передали 16 новостроек, возведенных на месте снесенных зданий старого фонда», — рассказал Владимир Ефимов.
В соответствии со стандартами программы реновации жители из расселенных домов переезжают в новые квартиры с готовой внутренней отделкой, в которых установлены светильники, сантехника, кухонные плиты.
«Среди административных округов лидером по количеству полностью расселенных зданий за все время реализации программы реновации стал юго-восток столицы — здесь переехали в новые квартиры жители 123 многоквартирных домов. На востоке города расселили 103 здания, в Западном административном округе — 90», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
Город предлагает москвичам равнозначные квартиры, имеющие такое же количество комнат, как и освобождаемые. При этом общая площадь жилья больше благодаря просторным кухням и коридорам.
Правообладателями квартир стали почти 122,8 тысячи москвичей из 733 расселенных домов, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман. На юго-востоке столицы жилье получили около 22,7 тысячи человек, на востоке — более 15,7 тысячи, а на севере — свыше 15,2 тысячи.