Бульваров много не бывает

Бульваров много не бывает

Бульваров много не бывает
Бульваров много не бывает
Локальные и масштабные новые рекреационные площадки в столице появляются как силами девелоперов в рамках реализации инвестиционных проектов, так и городских структур. Два ярких тому примера – районы Южное Чертаново и Нагатино-Садовники.

Рекреационный центр, получивший название «Зеленый бульвар», соединит прогулочными и спортивными маршрутами Южное Чертаново от станции метро «Улица Академика Янгеля» с Ясеневской аллеей. На всем протяжении маршрута создадут пешеходные и беговые дорожки, места для отдыха, площадки для занятий спортом, детские игровые зоны, кафе. Сделать это планируется в рамках работ по сохранению и восстановлению Битцевского леса. Основные мероприятия не затронут особо охраняемую природную территорию, обновится только существующая инфраструктура. Раньше, чтобы попасть на территорию природно-исторического парка, жителям района Южное Чертаново необходимо было преодолеть пространство, занятое гаражными кооперативами. Свободного и безопасного прохода в этом направлении не существовало. «Зеленый бульвар» станет местом прогулок вдоль границы леса, а также спортивно-оздоровительной территорией, где появятся места для отдыха и занятий спортом, пикниковые точки, пункт проката спортивного инвентаря. Летом здесь можно прокатиться на велосипеде или заняться бегом, а зимой покататься на лыжах. На месте гаражей недалеко от станции метро «Улица Академика Янгеля» сделают многофункциональный деревянный настил для отдыха, занятий йогой и аэробикой, его можно использовать также
и в качестве сцены для проведения камерных мероприятий. Отдельные участки вне границ леса отдадут под создание зеленых плоскостных парковок. Параллельно аллее проложат экомаршрут с настилом из специальной террасной доски для прогулок в тени деревьев.

В другой части города – в районе Нагатино-Садовники – появится необычное городское пространство, проект которого разработало молодое архитектурное бюро Arch (e)type. Территория в рамках проекта жилого комплекса, расположенного на Нагатинской набережной вдоль Москвы-реки, стилистически будет связана с образом волны. В фасаде четырех скульптурных строений ЖК Level Нагатинская речную тему отобразят с помощью двухцветной облицовки, а прогулочную зону сформируют по принципу коллажирования. «Использование лейтмотива водной глади и ряби, бегущей по ней, позволит гармонично вписать проект в городскую среду. С помощью плитки двух тонов, цветной и белой гальки, подбора кустарников и цветов для газонов на территории планируется выложить волны, которые будут расходиться от реки, «разливаться» по набережной и создавать огромное панно в технике коллажа», – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Река в этом месте красиво петляет, образуя затоны. По замыслу авторов, именно коллаж позволяет передать тему движения воды. Территория, оформленная таким образом, будет поделена на две части – на приватный закрытый двор для жителей и открытую площадку, доступную для посещения всех горожан.

Также в проекте предусмотрены зона палисадника с травами и цветами и огороженный задний двор. В целом в ЖК будет создано 10 зон для разных видов досуга. В частности, здесь появится площадка для петанка, которая будет интересна игрокам разного возраста. Для наблюдения за спортивными состязаниями планируется построить амфитеатр. Он задуман как многофункциональная площадка, которая также может использоваться для соседских встреч и мероприятий. На территории появятся спортивные площадки, способствующие развитию не только физических способностей, но и социальных навыков: воркаут, столы для настольного тенниса, площадка для игры в бадминтон и волейбол с покрытием из песка. Для малышей в возрасте до трех лет будет организована игровая площадка с качалками, балансирами, горками и лазалками, расположенными на покрытии из морской гальки. Благодаря прикосновениям дети смогут получить разнообразие тактильных ощущений, что важно для их развития. Для детей более старшего возраста также предусмотрены целый комплекс активностей и многофункциональное оборудование, в том числе площадка для скалолазания, а извилистые прозрачные башни с крутыми ступенями и открытыми веревками позволят развивать мышцы тела, координацию и чувство пространства. Взрослые смогут проводить время в саду камней, который предназначен для спокойного отдыха и созерцания, а также на комфортной территории с шезлонгами.

Теги: #