Что говорят москвичи о новом жилье по реновации

Что говорят москвичи о новом жилье по реновации

Что говорят москвичи о новом жилье по реновации
Что говорят москвичи о новом жилье по реновации
Программа сноса аварийного и предоставления москвичам нового современного жилья, стартовавшая в столице в 2017-м, разделена на несколько этапов. В этом году завершается первый. Как и в любом деле, маховик наиболее эффективно раскручивается по мере нарастания процесса. Сейчас, по данным Стройкомплекса города, в столице проектируется и строится почти 500 корпусов. И если вначале многие жители относились к программе с недоверием, то теперь настроения меняются.

Интересными результатами исследований по поводу роста популярности городской программы у москвичей поделился декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко: «Согласно результатам нашего исследования, каждый 20-й москвич намерен решить квартирный вопрос благодаря реновации. Однако реализация столь масштабной программы влечет за собой не только улучшение жилищных условий, но и решение целого комплекса важных сопутствующих задач. Например, способствует комплексному развитию всего города». Несмотря на то что городская программа реализуется уже не первый год, посты с отзывами о ней имеют разный характер – и критический, и объективно-повествовательный, и даже восторженный. Уже переехавшие в новые дома люди объясняют, почему существует такая разноголосица мнений. Есть у них и объяснения того, почему проявляются скепсис и сомнения.

Игорь В., инженер, переехал в новый дом по реновации в районе Кузьминки:
– Мне кажется, наше общество отличается тотальным недоверием всех ко всем. Сталкивался с этим неоднократно на собственном опыте. Работаю в компании по установке кондиционеров. Получаем заказ на монтаж нового оборудования, приходим на объект. Весь процесс общаемся довольно напряженно. Когда все заканчивается, поведение заказчика меняется кардинальным образом – улыбается, благодарит. Спрашиваем, что вызывало тревогу? В ответ: «Думали, что обманете». Почему? Как мы можем обмануть? Откуда у людей такой опыт, они каждый день устанавливают в квартирах и офисах кондиционеры? Конечно, нет. Так и с реновацией. Мыслят так – а вдруг станет хуже. И это после десятилетий проживания в хрущевках! В моем офисе молодой коллега получил новую квартиру по этой программе, после осмотра восторгался наличием в ней электрополотенцесушителя! Оказывается, он такое видел только в отеле в Турции. А теперь у него будет такой же, но в собственной квартире. Меня это рассмешило. Сам я переехал в новый дом, очень доволен. Район остался прежним. Жена учитель, работу менять не пришлось. В гости приходят внуки и говорят, что в новой «двушке» можно играть в прятки. Раньше квартира была тоже двухкомнатной, но вся была заставлена вещами, да и метраж другой – в 1,5 раза меньше, чем в новой.

Алиса и Артем, молодожены, живут в новом доме в Восточном Измайлово:
– Не так страшна реновация, как отношение к ней. Особенно в недавнем прошлом. Люди боялись, что где-то есть подводный камень, который никто не видит. Что выселят из домов, отправят в регионы. Да и недобросовестные риелторы масла в огонь подливали: будет жуткая нагрузка на инфраструктуру, транспорт, соцобъекты не выдержат, весь город станет огромным гетто. Самое дикое, о чем читали, это что новый дом сразу провалится, сложится как карточный домик, а вот пятиэтажки надежны! До сих пор по интернету гуляют истории о том, как из-за одного человека не могут снести целую пятиэтажку или что кто-то не выселяется, потому что хочет квартиру с двумя балконами, распашонку, с джакузи. Такая новость разлетается мгновенно, а этот «герой» представляется человеком, который отстаивает свои права. Вбросы – ужасная проблема, а сколько планировок новостроек, взятых не пойми откуда, появлялось в пабликах. По своему опыту можем сказать: от реновации не надо ждать дворцов с фонтанами. Но реновация – это круто. Сложности с новым домом не должны пугать – кто бы что ни говорил про усадку, про соседский вечный ремонт и так далее, это актуально для всех новых адресов. А ругать программу на этом основании просто глупо.