Дефицит кадров и рост зарплат: как обстоят дела на рынке рядовой трудовой силы на стройках

Дефицит кадров и рост зарплат: как обстоят дела на рынке рядовой трудовой силы на стройках

Дефицит кадров и рост зарплат: как обстоят дела на рынке рядовой трудовой силы на стройках
Дефицит кадров и рост зарплат: как обстоят дела на рынке рядовой трудовой силы на стройках
Строительство - одна из отраслей, на которой не могли не сказаться события последних двух лет. Среди прочих сложных вопросов довольно остро стоит проблема кадров. Релокация ударила по квалифицированному персоналу, а мобилизация и снижение миграции - по рядовому. Сегодня обычный рабочий на стройке - ценный кадр, которому готовы платить больше. МП выясняла, что происходит на рынке труда низкоквалифицированного персонала на стройках, повысилась ли средняя зарплата таких рабочих и насколько, а также - каковы прогнозы на этот счёт.

Строительство по итогам февраля 2024 года стала одной из трёх сфер, наряду с промышленностью и транспортной логистикой, где ощущалась самая большая нехватка персонала, в основном, рядового, сообщают “Известия”. По данным рекрутинговых сервисов, общее количество рабочих вакансий за год выросло более чем в полтора раза. При этом количество резюме осталось прежним.

Такая ситуация заставляет работодателей повышать зарплаты. Так, в строительной сфере средняя зарплата выросла на 6,9%. Больше - только в сфере IT.

Хороший заработок или замануха?

Разговоры о нехватке рабочих в строительстве ведутся последние годы. За последний год-полтора ситуация явно обострилась. Это подтверждают и кадровые специалисты, и внешние факторы. Главный из которых - заметный отток мигрантов, которые составляют большую часть рядового строительного персонала. Удержать рабочие руки работодатели пытаются высокими зарплатами. Действительно, в конце прошлого - начале нынешнего годов стало появляться много вакансий разнорабочих, маляров, облицовщиков и др. С высокими зарплатами. Порой они достигали 150 000 рублей и более. МП проанализировала ситуацию с вакансиями и зарплатами на двух популярных рекрутинговых сервисах на примере вакансии разнорабочего (по состоянию на конец февраля), как одной из самых массовых и отражающих тенденции. Ведь эта работа не требует никаких особых знаний и навыков, кроме элементарной силы и выносливости.

Так, по данным HH.ru большая часть вакансий разнорабочих (названия вакансии разные, например “подсобный рабочий”) в разных сферах, в том числе, в строительстве составляет 40-60 тыс. рублей. Много предложений и с меньшим вознаграждением - в районе 35 тыс. рублей. Есть вакансии, где предлагают в районе 100 тыс. рублей, а то и больше. Но, как правило это квалифицированные разнорабочие. Вот такой оксюморон. Например, одна из вакансий называется “техник-разнорабочий по очистке отопительных систем”. Вряд ли эта работа предполагает слишком сложные знания и навыки, но соискатель явно должен иметь соответствующий опыт или быть готовым его приобрести. Выходит, что работа уже сложнее, чем что-то подносить или утилизировать мусор. При этом зарплата не так уж велика.

По данным портала Superjob.ru большая часть вакансий разнорабочих с зарплатой 50-65 тыс. рублей. Есть несколько десятков вакансий с заплатой до 100 тыс. рублей и всего 15 - более. При этом заметна любопытная тенденция, что на небольшие зарплаты (40 тыс. рублей) под видом разнорабочих приглашают квалифицированных профильных рабочих, например, трактористов или экскаваторщиков. Вакансии с зарплатами от 100 тыс. рублей и вовсе не для всех. Среди них, например, такие: разнорабочий-мастер по ремонту холодильников. Вряд ли человек без специального образования и навыков справится с такой работой. Без обучения здесь никак.

shutterstock_426500653.jpg

Мнение из первых рук

МП опросила рабочих, которые работают  на столичных стройках и узнала, каковы реальные зарплаты на сегодняшний день.

“Работаю в Москве несколько лет, зарплата выросла на 10-15 тысяч в среднем, - говорит рабочий из Таджикистана Шамсиддин Бабоев. - Сейчас я как подсобный рабочий получаю 70 000 рублей. Знаю, что кто-то зарабатывает больше, но ненамного. Если кто и получает большие зарплаты, работает очень много. В полторы-две смены. Но это тяжело. Надолго тебя не хватит. Я, например, подрабатывают в доставке по выходным или вечерами. Но не всегда получается. Делаю это с перерывами. Ведь нужно и отдыхать”.

По словам разнорабочего Дениса Романенко, его зарплата на стройке составляет 80 000 рублей. “Иногда бывает немного больше - из-за переработок и за счет премии, - рассказал Романенко. - Да, за последний год зарплата выросла. Тысяч на 17 примерно. Но не сказать, что это очень большая прибавка. Ведь растут и цены. А работы меньше не стало. Даже наоборот. Знаю, ребят, которые пашут прям очень много. Они и получают больше. Потом все равно возвращаются на обычные ставки, потому что тяжело. Я, например, осваиваю профессию каменщика. Там зарплата больше и работа не такая примитивная, как сейчас”.

Что говорят работодатели

МП опросили компании, нанимающие на работу низкоквалифицированный рабочий персонал.

Так, Николай Головатов - основатель инженерной компании «Климат полюс» считает, что вопрос с нехваткой рядовых сотрудников в отрасли действительно очень острый. При этом он отмечает, что кратный рост зарплат есть, причем не только по Москве. “Мы хорошо видим это, так как статистика у нас большая - мы работаем с 2016 года и ведем работы по всей России, - говорит Головатов. - Причем мы, как инженерная компания, можем отследить уровень зарплат во всех направлениях. На наш взгляд, уровень зарплаты напрямую зависит от мышления, скорости, профессиональных навыков и компетенции.

Реальная картина по зарплатам рабочих действительно ~150 тысяч, а иногда может доходить и до 200 тысяч рублей, когда человек быстро работает, а компания платит сдельную зарплату, а не “деньщину”.

В целом, ситуацию последних двух лет на рынке эксперт назвал «профессиональной несостоятельностью», так как количество хороших сотрудников заметно сократилось. При этом найти хорошего специалиста крайне сложно: по статистике из 10 человек лишь 1-2 подходящих, но чтобы найти 10 человек, нужно перед этим отобрать тысячи кандидатов.

Собеседник уверен, что кратный рост зарплат напрямую связан с дефицитом кадров. К сожалению, те, кто остался — низко квалифицированы, и при этом количество мигрантов также падает.

“Что мы делаем, чтобы нивелировать ситуацию и продолжить предоставлять нашим заказчикам лучший уровень сервиса?, - продолжает Николай Головатов. - Проводим обучение кадров; повышаем эффективность работы, прописываем регламенты – стандарты работы; стараемся дать возможность работать ребятам из регионов – не только из Москвы, предоставляем проживание”.

По наблюдениям спикера, внутренние мигранты почти не замещают недостающие кадры. Они просто остаются в своих регионах, так как в регионах стало лучше жить: строятся города, производства, строительные объекты, поэтому люди менее охотно ездят сюда на ротации.

“К тому же, средняя зарплата в регионах тоже поднялась, - констатирует Головатов. - По этой причине редко соглашаются, а если и соглашаются, то лишь за большой заработок (~250 тысяч), а в Москве пока не готовы такие деньги платить. Отсюда и такой сильный дисбаланс и Москва довольствуется тем, что есть. Недостающие кадры почти не занимают мигранты из других стран. На нашей практике попадалась лишь одна бригада индусов. Никто работать с ними не хочет, так как они плохо говорят по-русски и сложно выстраивать коммуникацию друг с другом”.

Эксперт отмечает высокую потребность в персонале, которая была и ранее, поскольку строят все так же много. Рядовые рабочие, по словам спикера — это самый мигрирующий персонал, поэтому в них всегда есть потребность. Новые специалисты не появляются.

Головатов добавил, что сейчас наряду с низкоквалифицированными специалистами не хватает хороших узкоспециализированных рабочих: вентиляционщиков, кондиционерщиков, которые умеют все делать действительно полно и качественно: “не только класть трассу и «железку» вешать, но и подключить, свакуумировать и прочее”.

Кроме того, сейчас большая проблема в специалистах по обслуживанию, специалистов по приточным системам. К тому же, сервисных центров по обслуживанию нет, почти никто сотрудников не обучает. Строят огромное количество ледовых арен, футбольные стадионы, а это всё —кондиционеры, вентиляции, а стоящих специалистов по климату также нет. 
Помимо этого, хороших инженеров-проектировщиков, инженеров ПТО очень мало.

 shutterstock_121516270.jpg

“Мой прогноз на ближайший годы— дефицит рабочих, если компании сами не начнут менять ситуацию, - резюмирует Головатов. - Необходимо не просто нанимать, но и обучать свой персонал. Это поможет компании стать лидирующей, а ситуацию на рынке значительно улучшить. Важно создать свой костяк обученных сотрудников, которые останутся в компании и будут выполнять свою работу качественно, но на это нужно время. Используя формулу «костяк+обучение», компания пойдет вперед очень быстро, потому что сотрудники будут выполнять стандарты этой компании, не надо их будет ассимилировать, а также тратить время и деньги на поиски”.

“Продолжать популяризацию строительных профессий

Денис Коноваленко, управляющий партнёр Prime Life Development (ЖК «1-й Нагатинский») полагает, что на данный момент дефицит профессиональных рабочих кадров на строительных площадках действительно ощущается. Наиболее востребованными по его данным остаются бетонщики и арматурщики – зарплата таких специалистов на сегодняшний день в среднем составляет 80 000 рублей.

В целом уровень заработной платы, а также вероятность ее индексации в будущем, зависит от квалификации работника и его востребованности, - говорит Коноваленко. - Изменить сложившуюся ситуацию можно за счет дальнейшего масштабирования и развития технологий строительства – например, активное внедрение искусственного интеллекта и машинного обучения для строительного рабочего процесса, что позволит оптимизировать выполнение людьми рутинных задач”.

По словам эксперта, на нынешнюю ситуацию оказывает влияние волатильность курса валют, который спровоцировал отток иностранных работников, а также увеличение объемов строительства – ежегодно отрасль устанавливает новые рекорды по вводу жилья. Коноваленко отметил, что сейчас очень востребованы специалисты из, например, Северной Кореи – на них зафиксирован большой спрос из-за профессионализма и добросовестной работы, при этом со многими строительными компаниями приходится договариваться заранее, оговаривая объем работ и размер авансовой выплаты.

“Дефицит заметен во многих отраслях, - продолжает собеседник. - Например, есть большая потребность в бетонщиках, монтажниках технологических трубопроводов, плотниках, кровельщиках – нехватка таких экспертах в некоторых городах достигает 40%. Также ощущается потребность в операторах строительной техники, монолитчиках, каменщиках и отделочниках. Важно отметить, что в перспективе будет еще более выраженный спрос на кадры, задействованные в подготовке градостроительных материалов, а также выполнении изыскательных работ и архитектурно-строительном проектировании”.

Прогнозируя развитие ситуации в будущем, Денис Коноваленко отметил, что важно продолжать популяризацию строительных профессий и создания их имиджа среди молодого поколения. Эксперт считает, что девелоперам необходимо продолжить расширять взаимодействие с учебными заведениями, предлагая выпускникам в том числе и дальнейшее трудоустройство. “Также важно открывать специализированные строительные классы и активно сотрудничать с колледжами еще на этапе обучения студентов, предоставляя им возможности для практики, - подытожил спикер. - В рамках компании нужно активнее предлагать курсы повышения квалификации, а также компенсировать сотрудникам возможность для дополнительного обучения.

Мнение кадровых специалистов

Татьяна Долякова, генеральный директор кадрового агентства ProPersonnel

"Дефицит кадров в строительстве есть, и существенный. Отрасль стремительно развивается, и потребность в сотрудниках быстро растет. Между тем, в последние два года произошел серьезный отток рабочей силы из-за релокации и СВО. Поэтому на стройке требуются сотрудники всех уровней, особенно — рядовые рабочие. Самые востребованные — бетонщики, кровельщики, маляры, каменщики. Средняя зарплата для разнорабочих и рабочих профессий в Москве гораздо ниже 150 000, о которых часто можно слышать от аналитиков. Она составляет 60 – 80 тыс. при полной занятости.

Об избытке каких-то рабочих профессий в строительстве говорить не приходится. Россия активно застраивается, и речь не только о жилой, но и об инфраструктурной застройке. Строительная отрасль — это локомотив экономики ( не только в России, но и во всем мире), потому что стимулирует запуск целой экономической цепочки: производства материалов, транспорта, банковских услуг и т.д. Поэтому при высоких темпах строительства рабочих на стройке всегда будет не хватать.

Ситуация с кадрами усугубляется еще и тем, что из-за роста курса доллара произошел существенный отток мигрантов из СНГ. Работники на территории РФ получали зарплату в рублях, и, возвращаясь в свою страну, производили обмен валюты. Соответственно, с ростом доллара, их зарплата уменьшилась в среднем в полтора раза. Поэтому Россия теперь не является приоритетной страной для трудовых мигрантов из СНГ. Они предпочитают ехать на заработки в ОАЭ.

Нехватка рабочих наблюдается не только в строительной сфере, но также в промышленности и ритейле ( рабочие на складах, грузчики). Молодежь идти в разнорабочие не хочет, предпочитая подрабатывать курьерами, официантами или вести проекты на удаленке. К тому же молодые соискатели рассматривают зарплату от 120 тыс, а стройка может предложить лишь 60-90 тыс. для рабочих специальностей.

В условиях отрицательной демографии ситуация будет усугубляться. Мы справляемся с подготовкой управленцев и топ-менеджмента, но рабочих по-прежнему будет не хватать. Единственный вариант, который поможет разрешить эту проблему, на мой взгляд, связан с привлечением трудовых мигрантов с Ближнего Востока. Самый очевидный вариант — Индия, Пакистан, Филиппины. У них большая численность населения и потребность в трудоустройстве. КНДР я бы в данный момент не рассматривала в качестве донора рабочей силы. Это закрытая страна, там большое количество ограничений, и работодателю будет сложно организовывать процесс найма."

Инна Морозова, генеральный директор «Кадрового Союза»

"Уровень заработной платы рядовых рабочих на стройках очень разный. Все зависит от многих факторов: насколько это узкопрофильная позиция, гражданином какой страны является сотрудник, масштабы организации, в которой он работает и т.д. Здесь нельзя озвучить точные тарифы.

Основная составляющая рынка труда в строительной сфере - это граждане стран СНГ, в основном, средней Азии (Узбекистан, Таджикистан и т.д.). После начала СВО вокруг России ходит много легенд, это отпугивает потенциального соискателя, многие перестали уезжать в Россию на «заработки», поэтому возник дефицит линейного персонала. В свою очередь «кадровый голод» привел к неоправданному росту заработных плат на низовые позиции: чем больше нехватка сотрудников в том или ином сегменте строительного бизнеса, тем выше зарплаты.

Как уже говорила, отток мигрантов - в большей степени из-за СВО и повышения курса доллара к рублю. Граждане Таджикистана, Узбекистана переводят рубли в доллары, и наш курс становится для них не совсем выгодным. На рынке труда в сфере строительства сейчас начинают рассматривать Корею, также приезжают люди из африканских стран. Процесс легализации таких рабочих гораздо сложнее, затраты на оформление увеличиваются, удлиняются сроки трудоустройства, производительность снижается.

Потребность в рядовых рабочих была всегда. Особенно остра она сейчас, когда тяжелая, строительная промышленности возрождаются, происходит активное импортозамещение, а уровень безработицы в России рекордно низкий, потребность в линейном персонале только увеличивается.

Если говорить о прогнозах, то все будет зависеть от спроса рынка. Мое мнение: ближайшие три года ситуация не улучшится. Стройка - это единственная отрасль, которая каждый год теряет сотрудников из РФ и будет продолжать терять, так как существует очень много рисков благонадежности в данной сфере В качестве рядовых рабочих все больше будут привлекать граждан африканских стран, Сирии, Кыргызстана и Казахстана." [МП]