Депо, так нужные городу

Депо, так нужные городу

Депо, так нужные городу
Депо, так нужные городу
Электродепо столицы не только обслуживают поезда московской подземки, но и создают сотни рабочих мест для высококвалифицированных специалистов. Генеральным подрядчиком и генеральным проектировщиком по строительству объектов Московского метрополитена выступает АО «Мосинжпроект». На сегодняшний день, на счету компании почти 100 км новых линий, 49 новых станций и десять уникальных электродепо, каждое из которых имеет особое значение для столицы

С 2011 года столичное метро начало активно расширяться, а с появлением новых линий и станций стало расти и количество поездов. Это необходимо для сохранения 30-секундного интервала движения составов в часы пик. Поэтому десять лет назад столица начала испытывать дефицит мест для стоянки составов – новые объекты не строились в столице с 1996 года, а первым модернизированным депо стало «Печатники», обновление которого стартовало лишь в 2012 году. После реконструкции площадь депо увеличилась почти вдвое – на 6,7 га. Расширение электродепо «Печатники» позволило дополнительно обеспечить ночной отстой и обслуживание 14 составов, которые до этого стояли на путях до утреннего пуска движения. Сегодня «Печатники» входит в тройку крупнейших электродепо столицы.

В 2013 году «Мосинжпроект» приступил к реконструкции электродепо «Лихоборы» на участке площадью 16,5 га в реорганизуемой промзоне на Верхнелихоборской улице, неподалеку от платформы НАТИ Октябрьской железной дороги. В том числе для выезда подвижного состава из электродепо были построены метромост и два однопутных тоннеля общей протяженностью около 4 км. Электродепо «Лихоборы», рассчитанное на 1700 рабочих мест, – это целый комплекс из 38 зданий и сооружений общей площадью застройки более 85 тыс. кв. метров. В него входят отстойно-ремонтный корпус (ОРК), мотодепо, рельсосварочная станция, склад, камера мойки составов и административно-бытовой корпус.

В 2018 году для обслуживания поездов нового участка Калининско-Солнцевской линии открылось одно из крупнейших электродепо – «Солнцево». «Здесь проводят техническое обслуживание и текущий ремонт поездов Калининско-Солнцевской линии метро. Всего в нем создано 1200 новых рабочих мест», – заявил по итогам осмотра комплекса мэр Москвы Сергей Собянин. На участке площадью 26,36 га возвели 47 зданий и сооружений, в том числе защитные сооружения гражданской обороны. А также построили соединительную ветку с железной дорогой для подачи в метрополитен нового подвижного состава и материально-технических ресурсов. В депо установлено современное оборудование, позволяющее оперативно проводить все необходимые работы. Мощности депо «Солнцево» рассчитаны на эксплуатационное обслуживание до 40 составов в сутки.

Первая очередь другого электродепо – «Руднево» – открылась в 2019 году вместе с первым участком Некрасовской линии метро. По итогам завершения первого этапа строительства депо «Руднево» стал победителем конкурса «Лучший реализованный проект строительства» в номинации «Лучший реализованный проект строительства объектов метрополитена и железнодорожного транспорта». «В августе 2020 года был сдан в эксплуатацию второй этап электродепо «Руднево» для обслуживания Некрасовской линии метро – теперь здесь можно проводить диагностику работающих на линии поездов», – рассказал генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов. Он уточнил, что в ходе строительства второго этапа были возведены здания электромеханической службы, ремонтно-строительного участка и объединенного склада, а также расширен отстойно-ремонтный корпус депо. «Расширение отстойно-ремонтного корпуса велось в условиях действующего депо. К существующему корпусу было пристроено здание ОРК второго этапа, впоследствии стену между ними демонтировали, чтобы получилось одно большое пространство для отстоя составов Некрасовской линии метро. На время реализации второго этапа движение тяжелой строительной техники и рабочего персонала по территории депо было организовано таким образом, чтобы службы метрополитена и строители не мешали работе друг друга», – отметил генеральный директор «Мосинжпроекта».

Общая площадь электродепо «Руднево» составляет 20,7 га, общая площадь застройки – 64,8 тыс. кв. метров. На территории расположены 46 основных зданий и сооружений, включая ОРК на 30 составов, камера мойки для подготовки составов к выходу на линию и ремонтная зона на семь канав. Здесь есть мотодепо, здания аварийно-восстановительной службы, компрессорной, эксплуатационного персонала и др. В составе административно-бытового корпуса – комнаты отдыха для локомотивных бригад, столовая, медпункт, тренажерный и актовый залы.

В настоящий момент на Замоскворецкой линии метро завершается первый этап реконструкции депо «Сокол», общая строительная готовность объекта составляет 91%. «В ближайшие месяцы планируем полностью завершить строительно-монтажные работы и провести пусконаладку оборудования. Ввод в эксплуатацию первоочередных объектов намечен на апрель текущего года», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Также в рамках первого этапа построены котельная и компрессорная, ведется подготовка этих объектов к вводу в эксплуатацию. «В высокой степени готовности находятся тягово-понизительная подстанция, водомерный узел, отстойно-ремонтный корпус, административно-бытовой корпус и веер путей», – добавил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов. Благодаря завершению первого этапа реконструкции более тысячи человек будут обеспечены рабочими местами.

Депо «Сокол» с вагоноремонтным производством функционировало с 1938 года. За 80 лет и здания, и оборудование перестали отвечать современным стандартам Московского метрополитена и нуждались в реконструкции. После модернизации депо будет обслуживать Замоскворецкую, Арбатско-Покровскую и Кольцевую линии Московского метрополитена и сможет принимать на ночной отстой до 28 составов одновременно.

До конца 2023 года в Москве будет построено и реконструировано еще четыре электродепо. «Увеличение протяженности метрополитена предполагает и строительство электродепо, которые необходимы для обслуживания подвижных составов. В этом году мы завершим реконструкцию депо «Сокол» и строительство депо «Нижегородское», которое будет обслуживать поезда Большой кольцевой линии», – отметил Андрей Бочкарёв. По словам заместителя мэра, для обслуживания новых участков активно строящегося метрополитена стройкомплексом планируется построить депо «Аминьевское», «Саларьево», «Южное», «Бирюлевское», «Ильинское», «Троицкое-1» и «Троицкое-2».

Электродепо обеспечивают бесперебойную работу как действующих, так и новых линий столичной подземки. Это высокотехнологичные заводы по ремонту поездов. При этом депо несут серьезный синергетический эффект для города – в них создаются тысячи рабочих мест для узкопрофильных специалистов. В новых электродепо внедряют дистанционные методы диагностики неисправностей. Это значит, что ремонтная бригада может подготовить план работ еще до прибытия поезда на станцию. На выезде из тоннеля, который ведет в депо, устанавливается целый комплекс специальных датчиков. При прохождении подвижного состава они автоматически фиксируют все его основные параметры. Вся информация заносится в электронную карточку, которая есть у каждого вагона. Если в ней фиксируется отклонение от нормы, в электродепо поступает информация, в результате ремонтная бригада начинает загодя готовиться к прибытию неисправного состава. В электродепо создаются не только условия для ремонта поездов, но и возможности для отдыха локомотивных бригад.®

Теги: #