Первый в России музей спецтехники метростроителей открылся под открытым небом в детском лагере «Юный метростроевец»

Первый в России музей спецтехники метростроителей открылся под открытым небом в детском лагере «Юный метростроевец»

Первый в России музей спецтехники метростроителей открылся под открытым небом в детском лагере «Юный метростроевец»
Первый в России музей спецтехники метростроителей открылся под открытым небом в детском лагере «Юный метростроевец» Александр Попов
1 июня детский оздоровительный лагерь «Юный метростроевец» в Калужской области принял свыше 340 ребят из Москвы и российских регионов – участников первой из четырех летних смен. Провести каникулы в знаменитом лагере могут как дети метростроевцев, так и все желающие

«Строительство базы отдыха началось в 1944 году на территории совхоза «Победа», где у организации было подсобное хозяйство. Первые отдыхающие жили в деревянных строениях и шатрах-палатках. Постепенно территорию облагораживали, возводили коттеджи и хозяйственные корпуса. С 1970-го лагерь стал известен как «Юный метростроевец», – рассказал генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков: «Сегодня масштабная реконструкция метростроевской здравницы практически завершена. Провели капремонт всех строений, благоустроили территорию, построили очистные сооружения и котельную, обновили коммуникации. Основные работы завершились в год 90-летия Московского Метростроя. Каждая организация внесла свой вклад в восстановление культового места нескольких поколений. Примечательно, что все корпуса покрашены в фирменные цвета Мосметростроя – бордовый и бежевый, а в оформлении главного входа на территорию использована инсталляция из настоящих чугунных тюбингов». 

RSS_8884.jpg

Легендарная база отдыха планирует расширение. Решено построить многофункциональный клуб на 300-400 человек для конференций, квестов и спортивных состязаний. Уже забетонирован фундамент, возводится коробка здания. Особой популярностью у детей пользуется музей под открытым небом. На узкоколейной железной дороге установлена различная техника метростроителей, включая вагонетки, которые использовались для транспортировки грунтов и пород при строительстве тоннелей.

ДОЛ «Юный метростроевец» расположен в экологически чистом районе Калужской области, в лесопарковой зоне на площади 34 гектара, недалеко от речки Истья. База отдыха включает двухэтажные спальные домики, столовую, здание для персонала и гостиницу, крытый спортивный зал, комфортные помещения для кружков, медицинский блок.

RSS_8997.jpg

На территории оборудовано футбольное поле, площадки для волейбола, баскетбола, проведения отрядных мероприятий. На Пушкинской аллее с липами отреставрированы деревянные ажурные беседки для занятий творчеством, на центральной площади установлен фонтан. Имеется собственное подсобное хозяйство – склады, хранилище для овощей, вольер для птиц и конюшня.

Примечательно, что в детском лагере могут отдохнуть не только дети из семей метростроевцев, но и все желающие. Возраст – от 7 до 15 лет. «Этим летом для школьников подготовлены четыре тематические смены «МЕТРО» и «PROкосмос» с интересной образовательной и развлекательной программами. Ребята забудут про гаджеты, их ждут игры, конкурсы, квесты, впечатления, друзья, общение с педагогами и жизненный опыт», – отметил директор лагеря Леонид Подвойский.

RSS_8974.jpg

Справка МП: АО «Мосметрострой» - строительная компания, осуществляющая возведение с нуля объектов метрополитена, подземных, транспортных, гражданских и других сооружений. За время работы коллективом Мосметростроя (в компании трудятся 12 000 человек) построено и реконструировано 199 станций метро и МЦК, проложено более 600 км тоннелей и 30 км автодорожных развязок и магистралей. В настоящий момент компания возводит станции «Лианозово», «Физтех» и «Яхромская» Люблинско-Дмитровской линии.

Теги: #