Девелопер Sminex-Интеко подводит итоги 2023 года

Девелопер Sminex-Интеко подводит итоги 2023 года

Девелопер Sminex-Интеко подводит итоги 2023 года
Девелопер Sminex-Интеко подводит итоги 2023 года
Уходящий год для Строительного комплекса России и, в частности, для московского обещает стать рекордным. По стране ввод жилья составит порядка 104–105 млн кв. метров, что превысит рекордные 102,7 млн кв. метров 2022 года.

Реклама. ООО «Смайнэкс», ИНН 7705764030, Erid LjN8JxJoM.

Столичные итоги еще не подведены, но, по предварительным оценкам, прошлогодние цифры будут перекрыты. Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что на конец ноября в городе построено и сдано в эксплуатацию более 11,6 млн кв. метров объектов капитального строительства – это на 32% больше, чем в прошлом году. Большинство объектов, получивших разрешение на ввод, – жилые.

Цифры, конечно, важны, но не меньшее значение имеют такие «нецифровые» показатели, как качество проектов и строительства. За этим Москва, как всегда, не постояла. Город за последние годы сделал большой скачок в качестве градостроительных и объемных решений. Оригинальные фасады, новые подходы в благоустройстве и инфраструктурном наполнении проектов – все это гордость крупных ответственных девелоперов, работающих в столице. Один из лидеров рынка – Sminex-Интеко – в 2023 году еще раз подтвердил статус опытной компании, которая показывает высокие результаты. Важной вехой стало то, что в 2022 году Sminex приобрел «Интеко». Это позволило объединить многолетний опыт строительства домов, наработанные технологии и высококвалифицированную команду. Успех закономерен. Девелопер применил свой подход к созданию комфортной и престижной среды в новых проектах своего портфеля. За год он завершил два из них, находящихся в момент слияния в высокой стадии готовности, – премиальный дом на Соколе «Врубеля 4» и вторую очередь собрания клубных домов West Garden в престижном районе Минской улицы.

Первый проект в стиле «московский модерн» украсил район своей архитектурой, созданной под влиянием творчества художника Михаила Врубеля. К примеру, фасад здания обрамляет резной орнамент из повторяющихся цветов ирисов. Новый архитектурный символ района стал результатом слаженной работы команды архитекторов, дизайнеров и искусствоведов. Это оценили эксперты рынка девелопмента, в 2023 году проект стал победителем московской премии индустрии недвижимости Urban. Во второй очереди West Garden Sminex-Интеко инвестировал 585 млн рублей в благоустройство. Компания улучшила изначальную концепцию просторного зелёного двора-парка. Теперь приватная территория собрания клубных домов предусматривает сценарии для комфортного досуга жителей всех возрастов. Для москвичей девелопер благоустроил двухкилометровую набережную вдоль реки Раменки. В этом году компания получила разрешение на ввод второй очереди и выдала ключи от новых квартир уже 140 клиентам. В 2023 году девелопер внес большой вклад в сохранение культурного наследия и его приспособление к современному использованию. «Бережное отношение к архитектурному наследию – один из основных принципов работы Sminex-Интеко при создании комфортной и престижной среды. Проделана большая работа по восстановлению кирпичной кладки в «Городской усадьбе в Орлово-Давыдовском». В реставрацию трех исторических особняков «Ильинки 3/8» в 160 м от Красной площади мы уже вложили 220 млн из 1,1 млрд рублей. Еще один исторически ценный градоформирующий объект – клубный дом «Чистые Пруды». В нем мы приступили к расчистке кирпичной кладки и укреплению фасада», – рассказала GR-директор Sminex-Интеко Самира Левшина.

Девелопер подключил к теплу дом «Достижение» около Останкинского парка, запустил лифты в тестовом режиме, приступил к устройству фасадов. Архитектура выполнена в торжественном и одновременно изящном стиле ар деко. Здесь компания создает для горожан прогулочный бульвар с фонтаном за 130 млн рублей. Кроме того, проект выполняет важную общественную функцию: на первых этажах появятся коммерческие помещения и частный детский сад. Летом Sminex-Интеко усовершенствовал проект ONEST и превратил его в роскошный квартал LIFE TIME. Девелопер увеличил в три раза площадь общественных пространств, улучшил планировки квартир и создал инфраструктурный хаб для комфортного досуга жителей любого возраста. Это позволило проекту стать самым продаваемым на Пресне в III квартале – продажи увеличились в семь раз. Предложение привлекло семейную аудиторию – средний чек вырос в три раза.
ee60aa43d948aa1a1c0004307d93f772.jpg

В июле девелопер завершил монолит дома «Лаврушинский». Компания создает всесезонный двор-парк площадью 1,4 га, архитектуру с изысканными деталями, пространства для здорового образа жизни. В ноябре проект с лучшими видами на Кремль был признан эталоном элитной недвижимости – это подтвердил платиновый сертификат Urban Grade. Приватный дом «Обыденский № 1» в 150 метрах от храма Христа Спасителя в июле стал самым камерным, в ноябре – самым продаваемым в Москве. Также он получил золото премии Urban как лучший элитный дом. Проект стал продолжением архитектурного кода Остоженки, здание гармонично вписано в историческую застройку в стиле классицизма и модерна.

Ярким событием стало открытие школы на 400 учеников в квартале «Вестердам» в районе Очаково-Матвеевское рядом со станцией метро «Аминьевская». Sminex-Интеко получил разрешение на ввод здания в июне 2023 года. В сентябре современная и комфортная школа с группами дошкольной подготовки приняла 92 ученика от четырех до 18 лет. В учреждении предусмотрены гимнастический зал для спорта, фитнеса и аэро-йоги, модульный арт-зал для концертов учеников, IT-полигон, химическая и биологическая лаборатории. Кроме того, Sminex-Интеко благоустроил в квартале яблоневый сад – у москвичей появилось комфортное общественное пространство площадью 4 га.

Важным направлением для компании стало строительство не только домов с продуманными планировками квартир в лучших районах, но и пространств для бизнеса. Самира Левшина отметила: «От этого выигрывают все: город получает новые рабочие места, сотрудники – качественные комфортные офисы, а жители домов – развитую инфраструктуру, учитывающую все возможные жизненные сценарии».

14_2.jpg

В 2023 году Sminex-Интеко получил разрешение на строительство делового центра TWIST. Уже в июне проект у станции метро «Савеловская» удостоился Архитектурной премии Москвы-2023. Жюри признало его победителем в категории «Лучшее архитектурно-градостроительное решение многофункционального объекта». Эксперты сравнили деловой центр со зданием-скульптурой в каноническом образе Музея Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке. Награду архитекторам TWIST – мастерской ADM – вручил мэр Москвы Сергей Собянин. Деловой центр TWIST даст городу 1500 рабочих мест. Еще 400 будут созданы на территории дома «Достижение», 250 – в собрании клубных домов West Garden, где площадь помещений для ритейла составляет 4200 кв. метров. Всего в ближайшие годы компания поможет Москве создать более 2200 рабочих мест.

Профессиональное сообщество премии Urban назвало Sminex-Интеко девелопером года. Сейчас в работе у него 12 проектов, общая площадь текущего портфеля – 700 тыс. кв. метров. В 2024 году компания введёт четверть элитного жилья в Москве — 60 тыс. кв. м. Девелопер завершит строительство домов «Лаврушинский» и «Достижение», «Городскую усадьбу в Орлово-Давыдовском», современные резиденции в коллекции клубных особняков «Ильинка 3/8». Впереди у компании покупка новых площадок и новые проекты. К примеру, в конце года Sminex-Интеко презентовал элитный квартал на Пресне – «Тишинский бульвар». Ансамбль из 14 корпусов с индивидуальной архитектурой и двором-парком площадью 2,1 га только для жителей расположен в 400 метрах от исторической Тишинской площади. Строительство девелопер планирует начать в I квартале 2024 года. Создание комфортной среды для жизни и работы наряду с улучшением городских пространств – основные принципы работы Sminex-Интеко в продуктивном сотрудничестве с правительством Москвы.