Экспертное мнение. Эксклюзивно для "Московской перспективы"

Экспертное мнение. Эксклюзивно для "Московской перспективы"

Экспертное мнение. Эксклюзивно для "Московской перспективы"
Экспертное мнение. Эксклюзивно для "Московской перспективы"
Девелоперы, проектировщики, архитекторы и жители новой Москвы о развитии присоединенных территорий.

ДМИТРИЙ ЦВЕТОВ, директор по развитию ГК «А-101»:
При планировании районов и кварталов у нас было желание, чтобы жители районов как можно больше времени проводили на территории жилого комплекса, чтобы отпала необходимость куда-то ехать за определенной услугой и им хотелось как можно больше гулять по этим территориям. С этой позиции мы и формировали инфраструктуру. Например, в ЖК «Скандинавия» многолюдно даже в первой половине буднего дня: кто-то заходит в кофейню на первом этаже, кто-то гуляет с ребенком, кто-то идет в коворкинг, а кто-то собирается на велопрогулку – жизнь кипит, что редкость для новых районов, которые очень долго заселяются. Чтобы осуществить задуманное, мы сразу строим много реперных точек, притягивающих жителей: бульвары, кофейни, велодорожки, коворкинг, спортивные площадки.

ПИЛЬЯ МОЧАЛОВ, ландшафтный архитектор, генеральный директор компании «Илья Мочалов и Партнеры»:
На выставке АРХ Москва мы оформляли двухэтажный павильон в формате 4D – с живыми деревьями, луговой травой и цветами на крыше. На втором этаже, оформленном в виде цветущего балкона или патио, методом антитезы показали, как в рамках города можно организовать кусочек цветущего и благоухающего Эдема. И посетители смогли прочитать наш замысел. Многие интересовались, живые ли это растения, так как не верили, что такое пространство можно оформить под крышей. Москва в этом плане уникальный город, в ее прежних границах, особенно в офисных кварталах, обширные территории озеленить сложно. Там больше подходят предлагаемые нашей компанией форматы, такие как озеленение крыш, террас, внутренних атриумов и общественных пространств. А Новая Москва обладает уникальными территориями, где ландшафтным дизайнерам нужно работать, скорее, над тем, что есть, чем думать о расширении зеленого пространства.

ИРИНА ИЛЬИНА, директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ:
По первому образованию я географ, поэтому сейчас с большим интересом погружаюсь в проекты, касающиеся развития территорий и планирования. Изучая особенности Новой Москвы, мы столкнулись с интересным явлением. Многим жителям ТиНАО нравится, что округ находится за прежней городской чертой, в районах много зелени. Для многих достаточно прогулок в парке, в их планы не входит покупка дачи. Но при этом много тех, кто не против время от времени заниматься традиционными дачными хлопотами – разбить цветник, выращивать зелень, иметь возможность «покопаться в земле». На помощь таким жителям могут прийти специальные общественные пространства, где можно вести дачный образ жизни. Подобную идею в свое время пытались реализовать в парке Горького и Artplay, но аренда грядок обходилась москвичам довольно дорого. У Новой Москвы нет проблем с зелеными территориями, поэтому идея с открытием таких пространств может оказаться вполне жизнеспособной.

НИКОЛА ОБАЙДИН, директор по офисной недвижимости PPF Real Estate Russia:
Мы были одними из первопроходцев, возводя на территории Новой Москвы места приложения труда, например, офисный парк Comcity на 10 тысяч рабочих мест. Но когда увидели, что идея развивается, а территория Новой Москвы становится все более интересной для города и бизнеса, мы поняли, что грамотнее и эффективнее заниматься комплексным освоением. К моменту возведения второй фазы проекта мы добавили всевозможные функционалы: появилось еще 16 тысяч квадратных метров офисных площадей, был подписан договор по управлению гостиницей Novotel и, следуя философии «живи и работай на одной территории», мы приступили к возведению жилого комплекса бизнес-класса с соответствующей жилой инфраструктурой. После этого город заговорил о нашем проекте как об одном из примеров самого качественного освоения территорий.

ОЛЬГА РОМАШОВА, журналист:
В Новую Москву мы переехали 5 лет назад. Решение было непростым. Я коренная москвичка, родилась и выросла на Ленинском проспекте. Но наша двушка на улице Гарибальди с появлением второго малыша стала нам катастрофически мала. И мы решились! Продали свою двушку и купили просторную квартиру в строящемся доме в Новой Москве. Теперь у нас почти 90-метровая квартира. Конечно, нам почти год пришлось жить в съемном жилье и ждать, когда закончатся отделочные работы и благоустройство территории. Но, честное слово, ждать стоило! Наш двор – это просто сказка. Прекрасные детские площадки, кофейня на первом этаже... Детям очень нравится и нам с мужем тоже.

СЕРГЕЙ СВЕТЛОВ, специалист по рекламе:
Я, как автолюбитель, хочу сказать, что дороги в Новой Москве – просто подарок! Калужское шоссе, на котором мы раньше стояли часами в пробках, теперь просто летит! Конечно, когда шла реконструкция, было много недовольных. Но, как говорится, неудобства – на время, а дорога навсегда. От своего дома долетаю до МКАД минут за 12, а раньше на это мог и час уйти. Что касается жилья, мы выбрали малоэтажное строительство, потому что хотелось жить на природе, но с городскими удобствами. Наш ЖК – призер международного конкурса. У нас действительно очень красиво. Двухэтажные домики с верандами, речка на территории ЖК – хочешь на лодке катайся, хочешь рыбу лови. А все преимущества такой локации мы ощутили во время пандемии. Так комфортно карантин, наверное, никто не проводил!

ЮРИЙ МАСЛЕННИКОВ, разработчик компьютерных программ::
Я молодой житель Новой Москвы, переехал сюда несколько лет назад. Живу, кстати, очень даже нормально. Могу заверить, что экологическая обстановка у нас замечательная – машин гораздо меньше, чем в центре города, зато много парков, лесов. При этом с транспортной доступностью становится все лучше и лучше: появляются новые станции метро, дорожная сеть увеличивается. Я, например, живу недалеко от метро «Рассказовка». Жилье у нас строится современное – застройщики гораздо реже, чем в черте МКАД, думают об экономии пространства. А если ты корифей в каком-нибудь деле или подающий надежды молодой специалист, то и с работой у тебя тоже особых проблем не будет – обязательно устроишься, причем неплохо. Кстати, льготы, прописка такие же, как в Москве. Видите, у нас все хорошо, и я прекрасный образчик этой светлой жизни: молод, женат, весел, живу в Новой Москве и ни о чем не жалею!

Теги: #