Еще одна победа

Еще одна победа

Еще одна победа
В исследовании, которое провели в аналитическом центре Московского урбанистического форума (МУФ) в соответствии с международными подходами Urban Health, участвовали 15 мегаполисов со всех континентов. Москва стала мировым лидером по степени доступности медицинской инфраструктуры, наличию городских пространств, созданных по принципам «здорового» дизайна, количеству зеленых насаждений и другим показателям.

В ходе исследования специалисты МУФ проанализировали подходы к повышению здоровья жителей в Берлине, Париже, Пекине, Шанхае, Гонконге, Нью-Йорке, Сан-Паулу, Сиднее, Мехико, Чикаго, Сеуле, Лондоне, Сингапуре, Токио и Москве. Наша столица возглавила рейтинг мегаполисов по скорости внедрения принципов Urban Health и значительно опережает остальные мегаполисы по степени доступности медицинской инфраструктуры. Что касается уровня внедрения Urban Health в городское управление, Москва оказалась на третьей позиции вместе с Токио. Вперед вырвались только Лондон и Сингапур.

В департаменте градостроительной политики Москвы отметили ключевые преимущества столицы, которые положительно влияют на здоровье жителей города. В первую очередь это развитая медицинская инфраструктура, в том числе доступная медпомощь. С 2011 года в столице построили 104 медучреждения, включая 50 поликлиник. В Москве также действует масштабная программа обновления объектов здравоохранения (в программу капитального ремонта включили 135 поликлиник). Используются самые передовые технологии, например, сейчас ведется тестирование алгоритмов искусственного интеллекта для диагностики различных заболеваний.

«Мы значительно опережаем остальные мегаполисы по степени доступности медицинской инфраструктуры и медпомощи», – отметил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. Согласно Адресной инвестиционной программе, в 2022–2024 годах в Москве планируют построить более 200 объектов социальной инфраструктуры, среди них 45 объектов здравоохранения. Еще одно преимущество нашей столицы – городские пространства, созданные по принципам салютогенного (создающего здоровую среду) дизайна. Например, «Исцеляющие сады» в «Сколково» – это парк из нескольких ландшафтных зон, воздействующих на органы чувств человека, включая зрение, слух и осязание.

К принципам Urban Health в столице можно также отнести реализацию программ благоустройства городской среды, в которой принимают участие сами жители, голосуя на платформе «Активный гражданин». Москва – один из самых зеленых мегаполисов мира. Половину города занимают лесные массивы, парки, скверы, бульвары. Это больше, чем в Лондоне, Сингапуре, Нью-Йорке и Пекине. С 2013 года в рамках акции «Миллион деревьев» в городе высадили 4 млн деревьев и кустарников. Благодаря такому количеству зеленых насаждений за последние 11 лет содержание оксида углерода в воздухе столицы уменьшилось в 2,7 раза.
Внедрение принципов Urban Health – это также реновация жилья, развитие транспортной сети и объектов физкультуры и спорта. В ближайшие три года в столице построят 58,5 км линий метро, 25 станций, более 30 новых спортивных учреждений. По программе реновации жилищного фонда сейчас в Москве строят и проектируют 364 дома.

Теги: #