Флагманский центр Боткинской больницы откроется в этом году

Флагманский центр Боткинской больницы откроется в этом году

Флагманский центр Боткинской больницы откроется в этом году
Флагманский центр Боткинской больницы откроется в этом году агентство «Москва»
Новый флагманский центр городской клинической больницы имени Боткина начнет принимать пациентов в 2023 году. Сегодня осмотреть ход стройки приехал мэр Сергей Собянин.

«Мы продолжаем кардинальную реконструкцию самой крупной в Москве больницы - Боткинской. Здесь работают больше 4 тыс. врачей, медсестер, обслуживающего персонала. Корпус за корпусом реконструируется, создавая новые центры медицинской помощи. В этом году будет введено сразу два таких центра», - сказал Сергей Собянин.

Мэр отметил, что один из них станет самым современным урологическим центром. И здесь будет создан флагманский центр с современным оборудованием, который будет оказывать не только экстренную, но и плановую помощь.

Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев доложил Собянину, что разрешение на ввод в эксплуатацию флагманского центра планируется получить в конце июня.

«Мы завершаем работы, монтируем медицинское оборудование, подготавливаем инженерные коммуникации», - сказал Андрей Бочкарев.Уже осенью начнется прием пациентов.

Главный врач больницы имени Боткина Алексей Шабунин доложил мэру, что с вводом флагманского центра производственные мощности больницы возрастут с нынешних чуть более 70 тыс. хирургических вмешательств до 100 тыс., поступления пациентов по «скорой» возрастут в два раза.

В новом корпусе будет развернуто 94 койки, из них 13 - реанимационных, а также девять разнопрофильных операционных. В сутки здесь смогут принимать до 200 экстренных пациентов.

Врачи, медсестры и другие сотрудники флагманского центра будут работать в составе мультидисциплинарных бригад по заранее разработанным алгоритмам, что позволит обеспечить своевременную и максимально эффективную помощь пациентам.

Центр будет оснащен современным медицинским оборудованием экспертного класса, среди которых: аппараты МРТ, КТ, ангиографы, рентген-комплекс, рентгенографические С-дуги разного профиля, в том числе по контрактам жизненного цикла.

Благодаря подключению к единому цифровому контуру московского здравоохранения планируется, что флагманский центр будет работать по технологии безбумажного документооборота. Экстренных пациентов можно будет доставить в больницу на вертолетах. Для этого на крыше флагманского центра оборудуют посадочную площадку.

В урологическом центре будет 174 койки, в том числе 13 реанимационных. Для проведения хирургических вмешательств оборудуют семь операционных, в том числе роботизированных.

Мощность корпуса после реконструкции позволит проводить до 17 тыс. урологических операций в год, из них до 1,5 тыс. - роботических, более 11 тыс. - эндоурологических и лапароскопических. Кроме того, в амбулаторно-поликлиническом центре с широкой диагностической базой смогут проводить ежегодно до 16 тыс. консультационных приемов.

Теги: #