Гармония инновационности и исторической среды

Гармония инновационности и исторической среды

Гармония инновационности и исторической среды
Гармония инновационности и исторической среды
Развитие города – сложная задача, которая решается в плотной связке городских властей и крупных системных девелоперов, тщательно выбирающих участки и хорошо понимающих, что от их сегодняшних решений зависит судьба того или иного района города. Жилье, инфраструктура, места приложения труда – на этих трех китах строится город будущего.

Один из фундаментальных городских девелоперов – компания PIONEER, специалисты которой хорошо понимают, как развивается город и что нужно сделать, чтобы жизнь москвичей была комфортной, а столица завоевывала все больше очков на неформальном мировом урбанистическом соревновании с главным призом – высокое качество жизни горожан.
Базовая компетенция компании – комплексное развитие территорий с созданием всей необходимой инфраструктуры около дома. В этой области флагманский проект компании PIONEER – масштабный жилой комплекс LIFE Варшавская, расположенный на юге Москвы в районе Москворечье-Сабурово. Гордость проекта – детская инфраструктура, включающая два детских сада и две школы. Первого июня 2023 года открылся детский сад на 160 воспитанников, который уже передан городу.

Также в апреле 2023 года компания PIONEER получила разрешение на ввод в эксплуатацию общеобразовательной школы на 900 учащихся, которая также будет передана городу. Школа полностью адаптирована для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В ней создана безбарьерная среда, начиная от входа в здание и во все внутренние помещения и заканчивая прилегающей территорией. Здание абсолютно безопасно. Проектом предусмотрены пожаробезопасные зоны и лифты для перемещения между этажами. Развивающая образовательная среда дополнена спортивным хабом: школьным стадионом с футбольным полем, площадками для волейбола, баскетбола, большого тенниса, тренажерами и зоной отдыха. Рядом со зданием школы уже выполнены ландшафтные работы по благоустройству: разбит прогулочный бульвар и высажены хвойные деревья у стадиона. В дополнение к спортивным площадкам рядом с детским садом уже строится масштабный плейхаб для отдыха и игр на свежем воздухе площадью 800 кв. метров.

38_2.jpg

Всего в LIFE Варшавская построят 21 корпус более чем на 7000 квартир. Четвертая часть территории отдана под благоустройство и озеленение: концепция создана российской командой Basis architectural bureau. Из любой точки квартала за несколько минут жители смогут дойти до станции «Варшавская», открытой в составе Большой кольцевой линии метро. 

Не меньшее внимание уделяется созданию социальной инфраструктуры для семей с детьми в премиальных проектах PIONEER.
Так, в состав жилого квартала PRIDE в районе Марьина Роща войдет частный образовательный центр, включающий школу на 257 мест и детский сад на 112 мест.

Премиальные проекты занимают особое место в городе. Комплексы PIONEER высокого класса строятся в районе станции «Павелецкая», еще недавно аккумулировавшем большие промышленные территории. Будучи частью исторического пространства Москвы, этот район постепенно меняется. В мировой практике существует множество успешных примеров трансформации индустриальных кварталов в жилое, городское пространство. Этот процесс требует амбициозного, современного и технологичного подхода. Район отличает близость к центру со всеми его преимуществами и хорошая транспортная доступность. Компанией PIONEER здесь будут построены флагманский жилой комплекс небоскребов HIGH LIFE, а также клубный дом и бизнес-центр OPUS. Вместе они станут частью комплексного развития территории между Садовым кольцом и набережной Москвы-реки в Павелецком деловом районе.

Устремленные ввысь и искрящиеся на солнце шесть башен из стекла и бетона HIGH LIFE – образ лаконичной и прогрессивной архитектуры. Авторы проекта, московское архбюро ADM, создали необычную геометрию фасадов с панорамными окнами и эркерами, которые раскрывают видовые характеристики квартир. Дизайн лобби и лифтовых холлов выполнен испанским бюро Jaime Beriestain Studio. На первых этажах, в лобби с высотой потолков 5,5 метра и панорамным остеклением, разместятся стойки ресепшен, зоны для гостей с мягкой мебелью.

В проекте предусмотрены дополнительные сервисные лифты с отдельным коридором, что позволит разграничить потоки обслуживающего персонала и резидентов. В стилобатной части жилого комплекса, объединяющей все шесть башен, расположатся помещения стрит-ритейла. Клубная инфраструктура проекта занимает более 800 кв. метров и включает: beauty-зоны, спортивную инфраструктуру, spa, частный кинозал, лаундж-зону с камином, коворкинг и многофункциональное пространство для проведения мероприятий. Приватный двор-парк с просторным садом с холмами и лужайками площадью более 2 га включает в себя места для отдыха, благоустроенные площадки для досуга, занятий спортом и детских игр. Будет в комплексе и собственный частный детский сад.

38_2.jpg

Еще одна новинка района – клубный дом OPUS на Дербеневской набережной. Пространство вокруг OPUS разделено на несколько зон, плавно перетекающих друг в друга: детскую, игровую, спортивную. В проекте максимально продумана инфраструктура для активной жизни: нижние этажи комплекса отведены под фитнес-клубы, магазины и кафе. Резидентам также будут доступны приватный прогулочный парк и подземный паркинг. Предусмотрен и детский сад на 25 мест.

Бизнес-центр OPUS – новый проект компании PIONEER с современными офисами класса А и качественным ритейлом на Дербеневской набережной. OPUS представляет собой 13-этажное здание в бизнес-локации Павелецкого. Концепцией особое внимание уделено общественным пространствам. На первом этаже будет расположено дизайнерское лобби. Небольшой внутренний парк станет дополнительным местом отдыха для сотрудников. На первых этажах разместится собственная торговая инфраструктура для резидентов и сотрудников офисов. 

В ближайшей перспективе в Павелецком деловом районе появятся еще несколько жилых кварталов, новые городские парки и бизнес-центры. Они принципиально изменят образ района, но будут отвечать классической формуле успеха: совершенство архитектурной мысли, инновационность в деталях и деликатный диалог
с исторической средой.