Где ты работаешь, город?

Где ты работаешь, город?

Где ты работаешь, город?
Где ты работаешь, город?
Современный взгляд на развитие города предполагает создание достаточного количества рабочих мест и центров деловой активности в шаговой доступности от районов проживания людей. Такой подход, отмечает заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, «позволяет людям экономить время по пути на работу и с работы. Это снижает эффект маятниковой миграции и дает возможность максимально «приблизить» к горожанам необходимые в повседневной жизни сервисы и услуги». Кроме того, такой подход к застройке городских районов способствует реализации программы полицентричного развития и формированию новых субцентров.

Свои намерения город осуществляет последовательно. В 2020 году власти Москвы запустили программу создания мест приложения труда за пределами ТТК под девизом «работа рядом с домом». Чтобы простимулировать девелоперов создавать рабочие места, им предоставляется ряд льгот: построив нужные городу объекты за пределами ТТК и МКАД, они могут сэкономить на оплате за изменение вида разрешенного использования земли под жилищное строительство для других своих проектов. Инвестор получает доходы и от реализации жилья, и от бизнес-объекта, а москвичи – дополнительные рабочие места.
Сначала программа была нацелена только на создание объектов промышленного и офисного назначения. В этом году в нее также включили объекты, предназначенные для оказания комплексных логистических услуг. Кроме того, инвесторы могут взять на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу. Если срок сократится на полгода или на год, льгота увеличится на 5%, если более чем на год – на 10%. На данный момент в программе участвуют крупные застройщики, которые, по данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, планируют инвестировать в девелоперские проекты более 50 млрд рублей и создать порядка 20 тыс. рабочих мест.

Один из крупных инвесторов, поддерживающих эту городскую инициативу и вкладывающих значительные средства в создание новых рабочих мест, – ГК «ФСК». В компании считают, что стратегия комплексного развития оправданна. «Мы понимаем важность создания не просто жилых комплексов, но и объектов, которые станут центром притяжения района и дадут городу дополнительные рабочие места, а жителям наших ЖК – всю необходимую инфраструктуру. Такая стратегия комплексного развития оправданна и позволяет создавать баланс между жилыми, коммерческими площадями, социальными объектами, а также развивать концепцию «15-минутного города», когда жители в небольшом радиусе от своего дома могли бы найти все необходимое. Наши проекты создают комфортную среду, где можно получить максимальное количество сервисов, не выезжая в центр Москвы и экономя свое время», – говорит президент ГК «ФСК» Владимир Воронин. 

Флагманский проект компании – жилой квартал Sydney City даст району Хорошево-Мневники более 1,7 тыс. дополнительных рабочих мест для специалистов розничной торговли и сферы различных услуг, а также для учителей и воспитателей. Здесь по городской программе создания мест приложения труда будут построены деловой центр, школа и детский сад. «Мы поддерживаем государственную инициативу по созданию мест приложения труда в рамках реализации новых проектов застройщиков, поэтому в свои жилые комплексы включаем дополнительную инфраструктуру: социальные, коммерческие и другие объекты, которые станут центром притяжения локации, что становится в итоге нашим преимуществом», – комментирует директор по развитию коммерческой недвижимости ГК «ФСК» Сергей Пшеничников.

Деловой центр, соглашение о строительстве которого было подписано городом и инвестором в 2021 году, появится на улице Шеногина. Площадь объекта составит 70 тыс. кв. метров. Ориентировочный объем инвестиций – 7,4 млрд рублей. Помимо офисов проект предполагает создание торговых площадей и точек общественного питания. Тут смогут получить работу более 1,6 тыс. человек. Офисное здание, попадающее под программу создания мест приложения труда, будет находиться рядом со строящимся жилым комплексом, что отвечает задаче сбалансированной застройки спальных районов. Льготу инвестор сможет использовать при переоформлении земельных участков для строительства ЖК Sydney City после того, как сдаст деловой центр в эксплуатацию. До тех пор ему предоставляется отсрочка по внесению части платежа по плате за изменение вида разрешенного использования участка, где строится жилье. Деловой центр интересен еще и тем, что стекло для фасадов будет изготовлено на заводе компании «Гардиан Стекло», владельцем которого в этом году стал президент ГК «ФСК» Владимир Воронин. В ближайшее время российские заводы «Гардиан» будут использовать новый бренд «Ларта Гласс».В настоящее время проект проходит государственную экспертизу, а на площадке ведутся подготовительные работы. Неподалеку, уже в рамках расширения программы, построят школу и детский сад. Школа проектируется на 775 учеников. Здание будет иметь современную архитектуру, соответствующую общей концепции жилого комплекса. Помимо учебных классов, спортивного и хореографического залов, актового зала с эстрадой в школе разместятся два лабораторно-исследовательских комплекса, IT-полигон, многофункциональный информационный библиотечный центр, медицинский и логопедический кабинеты, а также многофункциональное атриумное пространство. Детский сад предусмотрен на 350 воспитанников. Административные площади будут выполнены в современном формате open space.

После возведения социальных объектов девелопер также передаст их городу в рамках договора участия в развитии социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры и благоустройства застраиваемой территории города Москвы. После завершения строительства в школе и детском саду смогут работать более 100 человек. Успешное взаимодействие с городом и создание рабочих мест продолжается и на других площадках. Так, уже в 2025 году в Москве появится промышленно-строительный комплекс. Для этого город в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта (МаИП) передал ООО «СЗ ФСК Север», которая является частью ГК «ФСК», четыре земельных участка. Будущий комплекс общей площадью 80 тыс. кв. метров, который разместится в Восточной коммунальной зоне Зеленограда, поможет значительно снизить зависимость от импорта и обеспечит рынок необходимыми строительными материалами и элементами. Среди его производственных объектов – экологичное предприятие, выпускающее газобетонные блоки, архитектурный бетон и кирпич. «На участке в Зеленограде, полученном от города, мы планируем развивать ряд производственных объектов. Объем инвестиций с нашей стороны в развитие этого промышленно-строительного комплекса составит порядка 2,25 млрд рублей. Подписанное соглашение позволит не только продолжить курс на импортозамещение и обеспечить строительные площадки отечественными материалами, но и создать новые рабочие места, что особенно актуально в текущей экономической ситуации», – комментирует Владимир Воронин.
Благодаря реализации проекта в городе появится 660 новых рабочих мест. ®

Теги: #