ГЭС окультурили

ГЭС окультурили

ГЭС окультурили
ГЭС окультурили
Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли на прошедшей неделе Дом культуры, расположенный в реконструированном здании ГЭС-2 – бывшей городской электростанции. Этот культурный проект, посвященный популяризации современного искусства, стал крупнейшим не только в РФ, но и в мире – площадь нового центра 36 тыс. кв. метров, и он будет принимать 750 тыс. посетителей в год. «Пространство станет важнейшим центром культуры на карте Москвы», – рассказал Владимиру Путину столичный градоначальник.

Центральная электрическая станция (позднее ГЭС-2) была построена в начале XX века для запуска городского трамвая и прослужила верой и правдой ровно 100 лет. Решение о выводе ГЭС-2 из эксплуатации приняли в 2006 году в связи
с большим износом оборудования и высокой стоимостью электроэнергии. Несколько лет станция, расположенная поблизости от Кремля, простояла заброшенной, пока в 2014 году не обрела нового собственника и амбициозную концепцию возрождения. Столичные власти совместно с инвестором – Фондом развития современного искусства V-A-C Леонида Михельсона – приняли решение создать здесь Дом культуры с выставочными площадями, мастерскими, классами просветительских программ, концертным залом, библиотекой и т.д. В ходе реставрации промышленному зданию вернули исторический облик, а прилегающую территорию расчистили и благоустроили. «Большое количество трубопроводов, инженерных коммуникаций перенесли, расширили набережную, обустроили спуск к воде, реконструировали Патриарший мост. Теперь это не просто один объект, он находится в большом культурном пространстве», – рассказал Владимиру Путину Сергей Собянин. Президент, как оказалось, знал, что в XVIII веке здесь был винно-солевой двор. Обращаясь к Леониду Михельсону, он пошутил: «Ты, наверное, по запаху эту площадку нашел?» Владимиру Путину показали, что осталось от винного хозяйства – это сводчатые подвалы, в которых теперь разместятся 13 мастерских, где можно проводить различные творческие эксперименты, создавать проекты в фото-, аудио- и видеостудиях, заниматься 3D-печатью и шелкографией. «Своды», по задумке организаторов, будут новым креативным кластером Москвы. Его резидентами станут те, кто сумеет убедить кураторов в уникальности своего проекта.

А всего в Доме культуры будет создано 800 рабочих мест. Во время экскурсии по «Сводам» Путин обратил внимание на рояль производства Steinway & Sons, стоящий в студии звукозаписи, и сыграл несколько нот на инструменте. В основном пространстве Дома культуры, которое спроектировало архбюро знаменитого Ренцо Пьяно, разместились три масштабных выставочных проекта, которые также осмотрели президент и сопровождавшие его Сергей Собянин и Леонид Михельсон: «В Москву! В Москву! В Москву!» исландского художника Рагнара Кьяртанссона, перформанс «Санта-Барбара» – новая версия полюбившегося россиянами сериала 90-х и выставка российских художников «Я моторы гондолы разбираю на части: карнавал в четырех действиях». «Будут и артисты, и сами посетители участвовать в съемках каких-то серий», – пояснили президенту задумку кураторов «Санта-Барбары», решивших переснять американскую сагу.

Сергей Собянин и Владимир Путин пришли к единому мнению, что желающих появится много. Глава государства поинтересовался у Сергея Собянина, предусмотрены ли в новом культурном центре детские образовательные программы, есть ли контакты со школами и какую поддержку им оказывает мэрия. Градоначальник подчеркнул, что у столичных властей накоплен большой опыт работы с такими проектами. «Мы просто направляем классы или рекомендуем педагогам приехать с учащимися в такие культурные пространства, музеи, технопарки и т.д. Выделяем специальный транспорт: автобусы, автомобили сопровождения и бесплатно доставляем ребят на такие мероприятия», – рассказал градоначальник.

В Доме культуры «ГЭС-2» готовы принимать до 60 классов в месяц. Для школьников разработаны как полуторачасовые занятия, так и программы на целый день, позволяющие глубже погрузиться в выбранную тематику. В свою очередь, заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарёв отметил: «Реставрация ГЭС-2 – уникальный проект преобразования бывшего промышленного объекта в культурное пространство. Помимо реставрации исторического здания самой ГЭС-2 проект включал создание качественной городской среды: реконструкцию Патриаршего пешеходного моста, благоустройство части Болотной набережной и организацию спуска к реке. Уверен, что москвичи по достоинству оценят обновленный Дом культуры, который станет новым креативным кластером столицы. Общая площадь комплекса составила свыше 35 тыс. кв. метров. Его центральным элементом стало здание ГЭС-2 площадью порядка 16 тыс. кв. метров. В ходе реставрации бывшей электростанции вернули первоначальный вид, расчистив здание от более поздних наслоений и пристроек». Заммэра также подчеркнул: «По поручению мэра Москвы Сергея Собянина особое внимание на объекте уделили качеству работ. На реставрации здания бывшей электростанции ГЭС-2 Мосгосстройнадзор и специалисты Центра экспертиз провели совместные проверки, выполнили необходимые лабораторно-инструментальные исследования по качеству работ и применяемых стройматериалов. Проверками были охвачены все этапы реставрации».

Теги: #