Группа «Эталон» построит в Уфе кампус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня на принципах ГЧП

Группа «Эталон» построит в Уфе кампус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня на принципах ГЧП

Группа «Эталон» построит в Уфе кампус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня на принципах ГЧП
Группа «Эталон» и Правительство Республики Башкортостан подписали концессионное соглашение на строительство и последующую эксплуатацию Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе на принципах государственно-частного партнерства в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

«Республика Башкортостан является привлекательным регионом с точки зрения развития жилого девелопмента и масштабирования бизнеса Группы «Эталон». Реализация проекта современного межвузовского студенческого кампуса, который станет одним из ключевых элементов Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе, позитивно скажется на повышении престижа науки в республике и привлекательности региона для студентов и молодых ученых.

Инвестиции в такие масштабные инфраструктурные проекты способствуют социально-экономическому росту и увеличению доли активного населения, которое формирует спрос на жилье. Поэтому мы, как крупная федеральная компания, ожидаем получить синергетический эффект от объединения наших девелоперских компетенций, масштабных инвестиций и усилий республиканских властей по созданию мощного научно-образовательного кластера в столице Башкирии», - отметил Геннадий Щербина, президент Группы «Эталон».

Концессионером проекта станет ООО «Кампус», 70% долей в котором принадлежит федеральной девелоперской Группе «Эталон», а 30% - республиканскому АНО «УК НОЦ РБ».

В состав современного инновационного кампуса войдут жилые блоки для студентов, преподавателей и гостей научно-образовательного центра на 4 400 мест, IQ-парк, аудиторно-лабораторный блок и геномный центр. Общая площадь всех объектов, как ожидается, составит не менее 133 тыс. кв. м, окончательные параметры будут уточняться по результатам разработки проектной документации.

Концессионное соглашение заключается на 25 лет, включая проектирование и строительство объектов, которое займет 4 года.

Теги: #