Губернатор Севастополя предложил запустить «Крымскую ипотеку» под 6% - Московская перспектива
Губернатор Севастополя предложил запустить «Крымскую ипотеку» под 6%
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 392 481
$ 83.48
€ 94.32
Подпишитесь на наши социальные сети

Губернатор Севастополя предложил запустить «Крымскую ипотеку» под 6%

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев предложил ввести для Крыма и Севастополя отдельную льготную ипотечную программу со ставкой 6% годовых. По его словам, мера необходима для поддержки строительной отрасли, которая столкнулась с проблемами реализации уже построенного и готовящегося к вводу жилья.
Губернатор Севастополя предложил запустить «Крымскую ипотеку» под 6%
Губернатор Севастополя предложил запустить «Крымскую ипотеку» под 6% magnific.com

С инициативой Развожаев выступил на парламентских слушаниях по параметрам федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов в Совете Федерации. Он предложил открыть программу на полгода с возможностью полного погашения кредита в течение 15 лет.

Губернатор отметил, что в последние годы объем строительства на полуострове существенно вырос, однако ограничения, в том числе логистические и экономические, привели к накоплению предложения. По его оценке, часть уже построенного и жилья, которое будет введено в ближайшее время, не находит покупателей.

Поэтому предлагаемая мера должна одновременно поддержать спрос на новостройки и снизить риски для регионального строительного комплекса. При этом речь пока идет именно о предложении главы Севастополя, а не о принятой федеральной программе.

Развожаев также попросил рассмотреть возможность запуска механизма не с 1 января 2027 года, как обсуждается сейчас, а уже с 1 ноября 2026 года. По его словам, для ряда строительных предприятий критическими могут стать последние два месяца текущего года.

При этом в регионе уже действует федеральная «Семейная ипотека», а с 1 октября 2026 года ее условия были изменены: ставка зависит от количества детей и других параметров семьи.

На фоне инициативы показатель ипотечного кредитования в самом Севастополе остается растущим. По данным Банка России, за первое полугодие 2026 года банки выдали в городе ипотечных кредитов на 4,6 млрд рублей — в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Более половины выдач пришлось на строящиеся многоквартирные дома.

Поделиться в социальных сетях