Гуляют все

Гуляют все

Гуляют все
Гуляют все
Какие мероприятия пройдут в 872-й день рождения столицы

В предстоящий выходные – 7 и 8 сентября – Москва с традиционным размахом отметит День города. В столице пройдут 250 праздничных программ, которые охватят все округа и районы. В эти дни в мегаполисе запланированы концерты, спортивные мероприятия, театрализованные представления, конкурсы и, конечно же, праздничный салют, который запустят с 30 площадок. Центральной темой праздника станет Год театра и юбилей ВДНХ, ведь главному выставочному комплексу страны в этом году исполнилось 80 лет.

Главная тема

Центром массовых гуляний в эти выходные будет Тверская, которая станет полностью пешеходной. На главной столичной улице пройдут театрализованные представления, выступления артистов, спортивные и шоу-
программы, мастер-классы для детей и взрослых. А поскольку в этом году День города посвящен юбилею ВДНХ, на Тверской будут работать четыре площадки, посвященные эпохам и символам из истории выставки. Площадка «Рождение легенды» развернется на участке Тверской от Козицкого до Вознесенского переулка. Там пройдет спектакль по фильму «Свинарка и пастух», эту комедию снимали на ВДНХ в 1941 году. Также на площадке можно будет послушать музыкальные произведения, которые звучали на открытии выставки. А еще здесь установят арт-объекты главных достопримечательностей ВДНХ: фонтана «Золотой колос», арки Северного входа, скульптуры «Рабочий и колхозница».

Площадка «Программа Возрождения» будет расположена на участке улицы от Вознесенского переулка до дома № 7. На ней москвичам расскажут, как ВДНХ восстанавливали после долгих лет упадка. Здесь установят макет ракеты-носителя «Восток», а также купол павильона «Космос». Один из разделов «Программы Возрождения» будет посвящен Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который прошел на ВСХВ в 1957 году. Символом фестиваля был пятилистный цветок, он и станет главным украшением площадки.

«Место встречи» будет находиться между домами № 7 и № 1. Здесь установят восьмиметровый скалодром в форме павильона «Главхладпром». Гости познакомятся с главным героем агитационных плакатов, призывающих покупать мороженое «Главхладпрома», – пингвином. В костюмы этих животных будут одеты все аниматоры и продавцы. А для маленьких гостей праздника будет работать детский скалодром высотой 2,5 метра.

Современным реалиям и планам на будущее будет посвящена площадка «Новая эра», расположенная в Охотном Ряду и на Моховой улице. На ней появятся макеты арки Главного входа ВДНХ и здания «Москвариума». Развлекать гостей будут актеры в костюмах роботов. Около гостиницы «Москва» запланировано мотошоу в шаре, где профессиональные каскадеры покажут экстремальные трюки. Свое выступление покажут и акробаты на воздушных трапециях.

На каждой праздничной площадке установят сцены, на которых выступят актеры, музыканты, спортсмены и др. На площади Революции пройдет концерт «Я люблю тебя, Москва!». Хедлайнерами станут Стас Пьеха, Юлия Савичева, Юлия Волкова. Кроме этого на праздничных площадках выступят знаменитые артисты и группы: «Несчастный случай», Диана Арбенина, «Город 312», Александр Ф. Скляр и «Ва-Банкъ», «Приключения Электроников», Найк Борзов, и многие другие.

Для любителей спорта

На центральных улицах города пройдет масса спортивных мероприятий. К примеру, на Тверской выступят участники шоу «Танцы» на ТНТ. Для любителей йоги будут работать площадки с гамаками для занятий Yoga Antigravity. В Охотном Ряду свое мастерство покажут экстремалы на самокатах, а на Моховой – паркурщики. Рядом появится 35-метровый бассейн для сапсерфинга. Принять участие в этом развлечении смогут взрослые и дети от 8 лет. А над бассейном протянут трос для
зиплайна. Пролететь 80 метров на высоте 6–10 метров смогут все желающие старше 8 лет. На Водоотводном канале Москвы-реки пройдет SUP-регата для любителей серфинга – 7 и 8 сентября там состоятся два массовых заплыва. Флотилия стартует с площадки на Озерковской набережной, доплывет до памятника «В ознаменование 300-летия российского флота» и завершит свое путешествие в точке старта. А на площадке делового центра «Москва-Сити» российские и зарубежные спортсмены планируют установить мировой рекорд по хайлайну. Они пройдут по стропе между южной башней комплекса «Око» и небоскребом Neva Towers на высоте более 300 метров.

Праздник на каждой улице

Конечно, праздничные мероприятия пройдут не только на Тверской и в центре города. Масштабная праздничная программа запланирована практически во всех городских парках. К примеру, в музее-заповеднике «Царицыно», парке «Кусково» и у храма Христа Спасителя состоятся концерты классической музыки. В Екатерининском парке пройдут мастер-классы по актерскому мастерству, хореографии и созданию костюмов. А в «Коломенском» состоится концерт и будет работать «Городок мастеров» с народными промыслами и бесплатными мастер-классами. На Арбате ожидается музыкально-поэтическая программа, в парке «Зарядье» выступят симфонический оркестр, академический хор и уличные театры. Специально для праздника организаторы готовят программу, объединяющую выступления оперных солистов и театрализованные представления. В «Музеоне» пройдут фешн-показы молодых российских дизайнеров и образовательная программа по вопросам современной моды. Кроме того, здесь состоятся театральные перформансы, творческие мастер-классы и концерты. Также на 8 сентября запланированы финал международного конкурса ландшафтного дизайна «Цветочный джем» и любительский конкурс цветников. Это будет настоящий праздник для москвичей, которые любят садоводство. В прошлом году его участники создали около 15 тысяч цветников.

Ни один столичный праздник не обходится без салютов. 7 сентября на 31 городской площадке в 21.00 в небо запустят сотни залпов с красочными фейерверками. Самыми зрелищными местами для просмотра станут Воробьевы горы, Поклонная гора, Лужнецкая набережная, Большой Москворецкий, Крымский, Патриарший и Бородинский мосты. На Москворецкой, Лужнецкой и Коломенской набережных салют запустят с барж.

Теги: #