Инвесторы оценили наследие

Инвесторы оценили наследие

Инвесторы оценили наследие
Инвесторы оценили наследие
Стоимость исторических объектов на торгах повышается во много раз

Уходящее лето было активным для столичных ведомств, которые занимаются историческим наследием города. Да и список объектов, которыми на этот раз занимались власти, был довольно примечательным.

Флигель на Кремлевской и дом с мезонином на Басманной

Один из самых ярких лотов — флигель усадьбы Зотова-Алябьева. Он был выставлен на открытый аукцион и успешно реализован. Премиальная локация объекта — на Кремлевской набережной — во многом объясняет то, почему стартовая цена во время торгов, которые длились три часа, была превышена в шесть раз. За объект боролись две компании. В результате за 45,5 млн рублей он был передан победителю. Когда ремонтно-реставрационные работы будут завершены, компания-победитель станет выплачивать городу арендные платежи в размере 1 рубль за 1 кв. метр. Договор заключен на 49 лет. Глава департамента города по конкурентной политике Геннадий Дёгтев не ошибся в прогнозах о результатах торгов, подчеркнув, что небольшая площадь флигеля (1045 кв. метров) и расположение — главные преимущества лота. По некоторым данным, компания, взявшая здание в аренду, занимается ресторанным бизнесом. Так что вполне очевидно, что через определенный договором срок по этому адресу появится кафе или ресторан.

Сейчас на аукционы по аренде выставлены несколько объектов в центральной части города. Например, каретный сарай усадьбы Лепехиных в Таганском районе и старинный особняк с мезонином в Басманном районе. В списке лотов также отдельные помещения в исторических зданиях. По адресу Большая Никитская, 22/2, взять в аренду предлагается семь комнат шестого этажа площадью 100 кв. метров. Здание примечательно тем, что в 1905 году в нем располагалась редакция большевистской газеты «Вперед». 20 кв. метров в доме на Тверской, 15, также могут быть интересны и небольшим объемом площадей, и центральным расположением. В советские годы в этом доме жили выдающиеся государственные деятели, военачальники, деятели науки и искусства. В Малом Знаменском переулке город предлагает в аренду 34,4 кв. метра в доходном доме Мазинга. Это семь помещений на первом этаже и антресоли. Есть для рассмотрения и еще более скромные по размерам помещения с соответствующей стартовой ценой лота — 4,5 млн рублей. Так оценены 16 кв. метров подвального этажа в кооперативном доме архитекторов и строителей в Малом Левшинском переулке, 14/9, стр. 2. В первой половине XX века здесь жили известные деятели Семен Гинзбург, Николай Дыгай, Аркадий Лангман и другие.

По данным департамента городского имущества, с 2012 года, когда льготная программа стартовала, на торгах было реализовано 29 объектов культурного наследия, из них 12 уже отреставрированы и переведены на льготную арендную ставку.

Лютеране восстановят палаты Мазепы

По сообщению департамента культурного наследия, ведется работа по воссозданию памятников и с их собственниками. Так, Евангелическо-лютеранская церковь разрабатывает проект реставрации объекта, расположенного в Колпачном переулке, 10/7, стр. 2 и 4. Церкви объект был передан в 90-е годы прошлого века. Историкам-москвоведам он известен как палаты Мазепы. Хотя вопрос принадлежности их мятежному гетману является спорным. Ранее район, где они расположены, занимали выходцы из Украины, отсюда и пошел миф про Мазепу. Доподлинно известно только, что период возведения палат относится к XVII веку и что они принадлежали боярину Лопухину, дяде первой жены Петра Первого Евдокии. Затем их хозяевами были Голицыны, действительный статский советник Иван Лазарев. После революции площади были превращены в жилые квартиры и по окончании реставрационных работ передавались разным учреждениям. Затем их выкупила лютеранская церковь.

Продолжается и процесс выявления объектов культурного наследия. Недавно охранный статус получило здание мясной биржи в Таганском районе, в Сибирском переулке. В конце ХIX века оно входило в комплекс Московских городских боен, которые спроектировал архитектор Николай Алексеев. По тем временам это была прогрессивная промышленная зона, оснащенная канализацией, водопроводом, холодильниками, а цеха боен — асфальтными полами. Комплекс обеспечивал мясом весь город. Современники отмечали то, в какой чистоте осуществлялись все процессы. Поражали их и масштабы: на территории размещалось 50 объектов разного назначения. Позже почти все они были утрачены. В неизменном виде сохранилась только мясная биржа, где велись торги, и фрагменты старой ограды с пилонами ворот.

Еще один объект, недавно получивший охранную грамоту, — доходный дом купцов Бурениных. Четырехэтажное каменное здание интересно тем, что оно прекрасно сохранилось и является практически единственным историческим объектом на улице Нижней Красносельской. Построено оно было в годы Первой мировой войны для передачи в наем богатым квартиросъемщикам. Здание выполнено в стиле неоклассицизма, модного в начале XX века, и украшено редкими для московской архитектуры элементами в стиле готики. За сто лет не изменились ни его фасады, ни планировка этажей. Уцелели даже фонарь и геральдическая композиция со львами над парадной лестницей дома. Спроектировал объект архитектор Вячеслав Олтаржевский, известный проектом первой застройки ВДНХ. А вот декор внутренних помещений доходного дома почти полностью утрачен, рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.