К началу нового учебного года в столице открыли 29 школ и детских садов
13 сентября 2023 09:15
С начала 2023-го в столице открылись 36 зданий, в которых учатся около 14 тысяч школьников и более пяти тысяч дошкольников. До конца года запланировано построить еще более 20 зданий. Всего с 2011 года в Москве ввели в эксплуатацию более 570 школ и детских садов.В новых учебных учреждениях создана комфортная и безопасная образовательная среда, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. В зданиях есть лифты, пандусы и тактильные указатели. Интуитивно понятная графическая навигация позволяет быстро находить нужные кабинеты и аудитории.
В следующем году в Москве стартует программа капитального ремонта школ, в которую включено более 900 объектов. В новых школах и ремонтируемых зданиях должен обеспечиваться единый подход к формированию эффективной образовательной среды.
Для программы были разработаны архитектурные, объемно-планировочные и дизайнерские решения, где зафиксированы требования по созданию современных, комфортных и безопасных пространств. Москомархитектура уже утвердила цветовые решения фасадов.
Всего в рамках пилотного проекта в 2024 году собираются модернизировать около 50 зданий. Затем город планирует проводить работы по капитальному ремонту в 100 школах ежегодно. Педагогов и учеников на это время будут переводить в другие здания школ с учетом образовательного уровня.
В перечень работ войдут ремонт фасада и кровли, замена окон, инженерных коммуникаций и обновление внутренней отделки, а также благоустройство территории. В зданиях появится новая мебель и современное оборудование, системы навигации.