Кабмин поддержал законопроект о повышении лимита выплат по ОСАГО

Законопроект поступил в Госдуму в июле 2023 года от депутатов фракции «Новые люди». Правительство поддерживает законопроект с учетом ряда замечаний, говорится в заключении.
Законопроект может быть реализован при расширении доступа страховщиков по ОСАГО к определенным документам и информации о наступлении страхового случая для решения вопроса о страховом возмещении, говорится в сообщении.
При этом оформление документов о ДТП без участия сотрудников полиции несет повышенный риск совершения мошеннических действий в отношении страховщика. Это может привести к убыточности страховой отрасли и снижению экономической заинтересованности страховщиков в реализации ОСАГО, пояснили авторы проекта заключения.
Ранее, 23 апреля, страховщики рассказали, что в марте текущего года средняя выплата по ОСАГО достигла нового рекорда и составила 101,8 тыс. рублей. Это на 18,5% больше, чем в марте прошлого года, и на 20,8% больше, чем в феврале текущего года. Общая средняя выплата по итогам I квартала 2024 года составила 93,4 тыс. рублей, она выше средней выплаты за аналогичный период прошлого года на 12,2%.