Кадры вне конкуренции

Кадры вне конкуренции

Кадры вне конкуренции
Кадры вне конкуренции
Столица динамично развивается. Но дефицит специалистов в строительной отрасли по-прежнему стоит остро. Профсоюз строителей Москвы активно работает над вопросами привлечения и подготовки профессиональных кадров. «Нам 117 лет, и все это время мы заботимся о человеке труда, следим, чтобы трудовые права работников отрасли соблюдались – чтобы людям было комфортно и безопасно на производстве, чтобы они имели достойный уровень заработной платы. Это дает возможность привлечь на работу в строительные организации города молодые кадры, выпускников московских колледжей и вузов», – говорит лидер профсоюза строителей столицы Валерий Лаптев.

Сегодня в строительной отрасли Москвы трудятся 30 тыс. молодых людей в возрасте до 35 лет. Свыше 20 лет при стройкомплексе столицы работает Совет молодых специалистов – объединение талантливых и энергичных парней и девушек. «Наш профсоюз активно сотрудничает с молодежью. Мы делимся с ними опытом, поддерживаем их начинания, просвещаем, ну а они учат нас. Не так давно был утвержден молодежный совет профсоюза строительной отрасли Москвы, что позволяет усилить работу с молодыми людьми – это и обучение профессиональным и лидерским качествам, и укрепление профсоюза молодыми кадрами», – говорит Валерий Лаптев.

Сразу после подписания московского трехстороннего соглашения – так называемого социального мира и партнерства – профсоюз строителей заключил свое, отраслевое соглашение, дополняющее городское, где есть и отдельный раздел, посвященный труду молодежи. Совместно с департаментом образования и науки профсоюз строителей проводит среди обучающихся конкурсы и чемпионаты профессионального мастерства – «Московские мастера», «Абилимпикс». Это отражено в соглашении, где также есть пункты о квотировании рабочих мест, о доплатах молодым кадрам.

В этом году в Учебно-исследовательском центре Московской федерации профсоюзов состоялась не совсем обычная конференция, объединившая на одной площадке специалистов строительной отрасли, представителей бизнеса, проф-
активистов, преподавателей и учащихся колледжей и вузов, решивших связать свою жизнь с градостроительством.
Конференция проводилась Московским городским комитетом профсоюза строителей и его молодежным советом при поддержке департамента градостроительной политики города и национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования. Зал собрал несколько сотен заинтересованных молодых людей.

«Мы стремимся к тому, чтобы у учащихся росло не только профессиональное мастерство, но и понимание общественной жизни. Следим за тем, как ребята проходят практику, помогаем им найти работу после окончания учебы. Обеспечение отрасли молодыми кадрами – весьма непростая задача. Причин тому, что выпускники профильных колледжей и вузов не стремятся работать на стройке, немало, и решить эту сложную проблему мы пытаемся совместно с руководством стройкомплекса Москвы. В первую очередь увеличить молодым работникам заработную плату, улучшить условия их труда, создать возможности для профессионального роста, юридической защищенности», – отмечает заместитель председателя профсоюза строителей Москвы Александр Лазарев.

В октябре в пансионате «Лесные дали» состоялся XIV слет молодых специалистов организаций строительной отрасли столицы. В нем приняли участие представители проектных и строительных организаций города, в том числе и студенты вузов. Основными задачами мероприятия были формирование командного духа, возможность обмена опытом, налаживание связей между работниками разных строительных компаний и студентами профильных вузов.

Чуть позже в центре «ПРОстранство «ЛИЦА» прошел квест молодежных советов органов исполнительной власти города Москвы. Выступавшие знакомили друг друга со своей профессиональной деятельностью. Представители молодежного совета профсоюза строителей Москвы также проинформировали участников о программе лояльности для членов профсоюза и провели тематическую игру. «Перспективы обозначены – необходимо популяризировать привлекательность строительных специальностей. Об этом все знают, но мало кто занимается этим комплексно. Профсоюз строителей определил ряд важных направлений в своей деятельности для молодежи отрасли. Активно сотрудничаем с профильными вузами, у нас четыре подшефных строительных колледжа, среди которых ежегодно проводится конкурс профессионального мастерства. Победители получают премии, а все участники имеют возможность познакомиться с будущими потенциальными работодателями», – говорит заведующая отделом организационной работы и социального партнерства профсоюза строителей Москвы Ольга Кондакова.

Так, в новом учебном году для студентов колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова было организовано посещение завода железобетонных изделий и конструкций, где они знакомились с изготовлением строительных блоков, которые используются компанией «Первый ДСК» при возведении жилых комплексов. А по завершении мероприятия руководство комбината предложило выпускникам пройти практику и, кому понравится, трудоустроиться на вакантные должности.
В начале ноября на центральных профсоюзных курсах прошло выездное обучение молодежного совета работников строительства и промышленности строительных материалов. «Работа на перспективу дает свои плоды. Может, не в той степени, в какой хотелось бы, но это важный шанс поднять в глазах молодых престиж профессии строителя», – подчеркивает Валерий Лаптев.

Теги: #