Как Москва помогает нам строить карьеру

Как Москва помогает нам строить карьеру

Как Москва помогает нам строить карьеру
Как Москва помогает нам строить карьеру
Город – живой организм со множеством векторов развития, которые потом складываются в единую картину. Новые транспортные связи, строительство жилья – безусловные приоритеты, без которых невозможно современное развитие города. Но все-таки главный акцент при развитии города – создание мест приложения труда. Ведь именно возможность работать, строить карьеру, самореализовываться привлекает в Москву талантливых специалистов и не отпускает искать «рабочего счастья» в другие города москвичей.

Реклама. АО «СТОУНХЕДЖ» ИНН 7709745817, Erid LjN8JuxWF

Московские власти это хорошо понимают и много делают, чтобы у карьерных амбиций жителей был шанс реализоваться в полной мере. В Москве с 2020 года работает программа стимулирования создания мест приложения труда. Программа создана для обеспечения комплексной застройки районов, чтобы жители могли найти работу недалеко от дома. Это не только упрощает жизнь горожан, но и снижает нагрузку на транспортную сеть столицы. За создание объектов, где появятся рабочие места, город предоставляет инвесторам льготы. Например, для них снижается плата за изменение вида разрешенного использования земли под жилищное строительство. Также инвесторы могут взять на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки и получить повышенную льготу: при сокращении срока создания мест приложения труда на 6–12 месяцев она увеличится на 5%, а на срок более одного года – на 10%.

Основной акцент сделан на развитии мест приложения труда за пределами ТТК. Это разумно: жителям не нужно каждый день ездить в центр города на работу, снижается маятниковая миграция. Однако развитие офисной и иной деловой инфраструктуры не может идти без становления транспортного каркаса города. Центральные диаметры, БКЛ, новые развязки и маршруты общественного транспорта дают новые точки роста коммерческой недвижимости, а горожанам возможность проделывать путь «дом – работа – дом» без лишнего «перепробега».

Одна из наиболее активных компаний, создающих в городе рабочие места, – STONE. Компания, ранее известная как Stone Hedge, работает на рынке уже 17 лет и много раз занимала топовые места в ключевых рейтингах как ведущий профессионал рынка: в рейтинге РБК 2021–2023 гг. была признана офисным девелопером № 1, по версии CRE Moscow Awards 2023 стала девелопером года, а также стала лучшей компанией в сфере ESG по версии премии Green Property Awards 2022–2023.

К 2027 году в столице появится около 44 тыс. новых рабочих мест благодаря строительству семи бизнес-центров STONE. Часть мест приложения труда будет создана за пределами ТТК. Все объекты STONE расположены как в сложившихся, так и в динамично развивающихся районах, в окружении жилой застройки и вблизи крупных транспортно-пересадочных узлов. С учетом планов по вводу офисных объектов девелопер занимает одну из лидирующих позиций на московском рынке по созданию офисных мест приложения труда.

В настоящий момент девелопер одновременно ведет строительство четырех офисных проектов общей площадью более 300 тыс. кв. метров. В активной стадии строительства находятся премиальный офисный квартал STONE Towers, состоящий из четырех офисных зданий на разной стадии готовности, – 11 тыс. новых рабочих мест; бизнес-центры STONE Савеловская на
10 тыс. рабочих мест и STONE Ленинский на 6,4 тыс. рабочих мест, а также офисное здание STONE Курская – 1,5 тыс. рабочих мест.

В 2023 году компания вывела на рынок два новых проекта, по которым сегодня ведется проектирование. Один из них – премиальный офисный квартал STONE Ходынка, расположенный в одной минуте от метро «ЦСКА» по адресу: Ходынский бульвар, вл. 6/2. В состав проекта вошли три офисные башни, где будет создано 9 тыс. новых рабочих мест. Второй проект – премиальный бизнес-центр STONE Белорусская, расположенный по адресу: 1-я улица Ямского Поля, вл. 30. Благодаря строительству объекта в районе станции метро «Белорусская» появится 2,6 тыс. мест приложения труда.

Завершить оформление всей градостроительной документации и приступить к основным работам на площадках, анонсированных в этом году, девелопер планирует в 2024 году. Еще один проект, на площадке которого должны начаться строительные работы в следующем году, – бизнес-центр STONE Дмитровская по адресу: Дмитровский проезд, вл. 1г. Проект реализуется по программе КРТ и позволит создать в районе метро «Дмитровская» 3,5 тыс. новых рабочих мест. У компании большие планы по развитию офисного сегмента. В земельном банке STONE есть и новые площадки, разрабатываются актуальные для этих районов проекты, учитывающие потребности района и города не только в офисной составляющей, но и в различной инфраструктуре, доступной для горожан. В компании рассчитывают, что в следующем году в активной стройке будет около 500 тыс. кв. метров таких объектов.
91aab4b07f8ad38b1522bcf94365d4ec.jpg

Важно отметить, что проекты STONE не только создают рабочие места, но и украшают город. Компания работает с самыми известными архитектурными бюро столицы, такими как WALL и «Цимайло Ляшенко и Партнеры». Например, бюро WALL разрабатывало архитектурную концепцию бизнес-центров STONE Белорусская, STONE Курская, STONE Ленинский. «Цимайло Ляшенко и Партнеры» – STONE Савеловская, STONE Towers.

Привлекаются к работе и новые перспективные бюро. Так, архитектурную концепцию офисного квартала STONE Ходынка разрабатывает бюро PARSEC. Здесь появятся три разноэтажные офисные башни с основанием из натурального камня и верхним объемом в панорамном остеклении с изящными линиями из алюминиевых ламелей. «Проект будет расположен на Ходынском поле – в сложившемся районе с богатой историей. Учитывая масштабный объем жилой застройки, которая окружает будущий
офисный комплекс, архитектурное решение направлено не только на функциональность, но и на интеграцию объекта в общую городскую ткань. При проектировании квартала архитекторы ориентировались на лаконичный дизайн и использование современных материалов в отделке фасадной части», – описывает проект главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Отличительной особенностью проекта станет прямой выход в парк Ходынское поле. Архитектурное решение и концепция благоустройства офисного квартала свяжут зеленое окружение с деловой и общественной инфраструктурой района.
Связь проектов STONE с окружением – одна из «фишек» практически всех проектов. Девелопер тонко вплетает объекты в городскую ткань и уделяет внимание благоустройству прилегающей территории, делает ее открытой для местных жителей. Создаются новые пешеходные маршруты, «зеленые» места отдыха, куда могут прийти жители на прогулку или в торговую галерею за покупками. Примеры такого подхода видны в работе архитектурного бюро Basis architectural bureau, разрабатывающего концепции благоустройства для проектов STONE Ленинский и STONE Савеловская. Основная задача, которая была поставлена перед командой в обоих случаях, – гармоничная интеграция офисных проектов в городскую ткань. Территория благоустройства разделяется на территорию для резидентов и общедоступную среду. На первых этажах размещаются ритейл, кафе и рестораны, открытые для горожан, что гарантирует высокий трафик предприятиям арендаторов.

Повышению значимости проектов для города будет способствовать и коллаборация с современными художниками. Первый проект паблик-арта реализуют на главной площади офисного квартала STONE Towers (Бумажный проезд, метро «Белорусская») между центральным лобби двух бизнес-центров – Tower B и Tower C. В ноябре при поддержке Москомархитектуры был объявлен открытый конкурс STONE Art «Философия новых форм» на создание данного арт-объекта, который установят осенью 2024 года.