Как сказано!

Как сказано!

Как сказано!
Как сказано!
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин отмечает 55-летний юбилей. «Московская перспектива» поздравляет вице-премьера с замечательной датой и вспоминает самые яркие высказывания Марата Шакирзяновича как в нынешней должности, так и будучи вице-мэром Москвы. Ведь в подведомственной ему области веское слово определенно строить и жить помогает.

О программе реновации жилья
«Это беспрецедентная по масштабам программа, которая отвечает на ключевой запрос москвичей – иметь качественное и доступное жилье в кварталах высокого уровня комфорта. И мы делаем все, чтобы обеспечить ее реализацию в заявленные сроки».

«Мы хотим создать понятный и прозрачный механизм учета общественного мнения, и в программу реновации войдут только те кварталы, жители которых ее поддержат. Мы уверены, что принятие соответствующего закона реально улучшит и благосостояние, и условия проживания москвичей, причем не только в тех кварталах, где будут вестись работы, но и в граничащих с ними».

О качестве среды проживания
«Чтобы создать совершенно новое качество среды проживания, каждый квартал мы тщательно изучим с учетом комплексной застройки. Более того, есть поручение мэра изучить все территории, прилегающие к кварталам реновации, на предмет создания там дополнительных парков. Если где-то есть территории, где можно сформировать рекреационные зоны и парки, но они не вошли пока в существующую в Москве соответствующую целевую программу, мы вовлечем их в этот процесс и дополнительно профинансируем. Кстати, каждый квартал перед началом стройки будет разработан в 3D-модели. И каждый москвич сможет увидеть, где именно он станет проживать, что будет находиться рядом, как улучшится городская среда и т.д.».

О развитии транспортных систем
«Сегодня Москва набрала небывалые темпы по строительству метро. Более эффективно и интенсивно метро, чем мы, не строит в мире никто».

«Темпы строительства метро в Москве являются одними из самых высоких в мире. По нашим расчетам, до конца 2023 – начала 2024 года протяженность подземки удвоится по сравнению с 2011 годом».

«Сейчас в городе на строительстве метро занято не менее 50 тысяч специалистов и рабочих, а также 32 тоннелепроходческих комплекса – такого объема специализированных машин нет ни в одном мегаполисе мира».

«В чем сейчас основная сложность при строительстве метро в Москве? Не в самом строительстве новых линий, а в связке новых линий и станций с уже действующими. Только вдумайтесь: на глубине 65 метров дойти щитом, оставить минимальное расстояние между тоннелями, причем все это делать в обводненных грунтах, а в Москве грунты почти всегда обводненные. И при этом погрешность всех конструкций должна быть не более половины сантиметра! Вот это действительно сверхсложная работа».

«Скажу с абсолютной уверенностью, что появление центральных диаметров для Москвы – настоящая транспортная революция».

«Нам удалось совместными усилиями с РЖД запустить МЦК. Мы прогнозировали, что через два года это кольцо возьмет на себя примерно 200 тысяч пассажиров, а на деле пассажиропоток оказался вдвое больше. Это доказало, что такой транспорт очень востребован – с тактовым движением, удобными пересадками на метро и радиальные железнодорожные ветки, с современными поездами. То есть успех МЦК во многом предопределил и решение замахнуться на столь грандиозный проект, как МЦД».

«За три года совместно с РЖД мы построили 132 км путей для диаметров, реконструировали 20 из 24 остановочных пунктов на МЦД-1 и 27 из 32 – на МЦД-2. 340 гектаров прилегающих территорий благоустроили, 150 тысяч тонн мусора вывезли, готовясь к открытию».

«Что это дает жителям столичного региона (МЦД-1 и МЦД-2. – «МП»)? Полмиллиона москвичей в районах, где нет метро – Северном, Дмитровском, Восточном Дегунине, Можайском, Щербинке, получили скоростной рельсовый транспорт в пешеходной доступности. Всего же остановочные пункты МЦД-1 и МЦД-2 появились в шаговой доступности у 1,1 миллиона горожан».

О Новой Москве
«Здесь ведется комплексная застройка, то есть 50% должно составлять жилье, а вторые 50% – нежилая недвижимость, чтобы люди могли пешком отвести ребенка в детский сад, школу, посетить поликлинику, а также найти рядом с домом и работу. Уже сегодня в Новой Москве созданы тысячи рабочих мест. Судя по темпам, которыми они сейчас прирастают, к 2026–2027 годам рабочие места станут профицитными. По нашим прогнозам, с 2025 года от Новой Москвы город будет получать налогов больше, чем вкладывать в ее развитие».

«Могу сказать, Москва – один из самых лучших мегаполисов в мире».

По материалам сайтов mos.ru, stroi.mos.ru, globalmsk.ru, fr.mos.ru
и комментариям в личном
блоге в Twitter

Теги: #