Как ТИМ помогает строить комфортные дома

Как ТИМ помогает строить комфортные дома

Как ТИМ помогает строить комфортные дома
Как ТИМ помогает строить комфортные дома
Еще в 2021 году президент РФ Владимир Путин поставил задачу сократить инвестиционно-строительный цикл не менее чем на 30%. В ускорении этого процесса важную роль играют информационные технологии. Они помогают властям упростить процедуры согласования, а также позволяют девелоперам устранить возможные ошибки на ранних этапах. Компания Sminex-Интеко уже несколько лет занимается созданием собственной цифровой экосистемы для усиления контроля за стройкой. Благодаря этому покупатели получают готовые дома точно такими комфортными, как это было обещано.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНИЦИАТИВА
Утвержденная в конце прошлого года Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства России определила сокращение инвестиционно-строительного цикла в качестве одной из важнейших задач на ближайшие годы. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин обозначил внедрение информационных технологий как одно из основных направлений Стратегии.
«Создание единой цифровой системы координат даст сокращение сроков строительства на 20% и оптимизацию расходов на закупки до 15%. Уже сегодня по отдельным объектам срок согласования и подписания документов сократился в пять-шесть раз, что отражается и на продолжительности всего инвестиционно-строительного цикла. В целом с помощью цифровых инструментов срок строительства сокращается на 10%», – пояснил Марат Хуснуллин.

Москва, как флагман развития инновационных и цифровых технологий, еще в 2012 году одна из первых начала перевод госуслуг в сфере строительства в электронный вид. В дальнейшем спектр информационных услуг только ширился. Результатом этой работы стал перевод в «цифру» документооборота более 600 строек столицы. «В том числе переведен в электронный вид документооборот более 230 строек жилья, 70 образовательных и 33 медицинских объектов, почти 80 площадок транспортной сети и ряда других. Это стало возможным благодаря успешному пилотированию отечественных IT-решений», – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Отечественные IТ-решения уже позволяют перевести весь документооборот в электронный вид. В «облаке» документы легко формировать, визуализировать, проверять, редактировать и согласовывать. Это единая система для всех участников строительного процесса – от заказчиков до проектировщиков, с разным уровнем доступа. Ее применение позволило сократить сроки согласования документации в 5–6 раз, повысить прозрачность процессов и оптимизировать управление проектами.
Кроме того, внедрение информационных технологий на всех этапах жизненного цикла объекта дает возможность сэкономить до 8% стоимости СМР на реализации проекта. На фоне общей оценки рынка строительства в РФ в 10 трлн рублей полезный эффект от цифровизации в отрасли может достигать 100 млрд рублей. При этом он может быть и еще больше после интеграции отдельных цифровых решений между собой.

ЦИФРОВАЯ СТРОЙКА
Передовые информационные технологии внедряют не только государственные заказчики, но и крупные девелоперы. По мнению директора департамента информационных технологий Sminex-Интеко Александра Селюнина, строительная отрасль России переживает сегодня эпоху цифровой трансформации. Самое важное преимущество ТИМ для девелопера – усиление контроля за всеми процессами строительства. Цифровые технологии позволяют в режиме онлайн получать актуальную информацию об этапах проектирования, выполнении графика строительно-монтажных работ, устранении найденных замечаний, ценах на основные стройматериалы и многих других аспектах строительства.

ТИМ-модель дает девелоперу уникальную возможность представить будущий проект максимально точно и детально. «Мы можем визуализировать, комплексно проанализировать и вовремя улучшить продукт, выявив его слабые и сильные стороны еще на ранних стадиях проектирования. ТИМ помогает избежать ошибок и строить дома в точности как на рендере», – отметил Александр Селюнин. 

В качестве примера Александр Селюнин привел проекты Sminex-Интеко – дома «Достижение» в Останкине и «Лаврушинский» в километре от Кремля. Инструменты ТИМ используются для визуализации сложных строительных узлов, где должны точно соединиться несколько конструктивных элементов. Благодаря этому все возможные коллизии и нестыковки инженерных систем устраняются еще до стадии монтажа. Sminex-Интеко использует цифровые технологии для расчета актуальных объемов строительно-монтажных работ клубного дома «Обыденский № 1» на Остоженке и делового центра Twist рядом со станцией метро «Савёловская», которые получили разрешение на строительство в 2023 году. На площадках квартала ONEST на Пресне, квартала West Garden в Раменках и «Ильинка 3/8» в 160 метрах от Красной площади сотрудники строительного контроля фиксируют выполненный объем СМР в системе поэлементной приемки. Полученные данные интегрируются в информационную модель здания, давая наглядное представление о том, какие работы выполнены подрядчиком в срок, а к каким требуется больше внимания.

Александр Селюнин отметил, что перед девелоперами стоит задача не просто оцифровать отдельные этапы строительства, но создать экосистему – единый информационный контур, который отражал бы весь процесс управления проектом. Среда общих данных позволяет обеспечивать достоверными данными всех участников процессов и значительно улучшает взаимодействие между разными отделами. Сроки координации и согласований сокращаются в несколько раз.

БУДУЩЕЕ ТИМ
Развитие информационной среды в строительной отрасли сегодня идет в тесном диалоге девелоперов и властей, в том числе таких институтов развития и организаций, как ДОМ.РФ или Сбербанк. Важным элементом этого процесса являются разработка и последующая актуализация различных стандартов и нормативов, формирование 3D- и 4D-моделей пространства или карт, масштабируя общее цифровое пространство до размеров города или даже страны.

Взаимодействие между игроками рынка особенно актуально сегодня, когда импортозамещение становится наиболее острым вопросом повестки дня. Выходом из сложной ситуации могут стать opensource-продукты, которые все строительное сообщество будет совершенствовать вместе. Sminex-Интеко одним из первых начал выкладывать в свободный доступ свои разработки – от программ до требований к ТИМ-моделям, которые помогут коллегам сократить затраты и время на внедрение цифровых технологий.

Наряду с этим другими перспективными направлениями Александр Селюнин назвал развитие искусственного интеллекта и машинного обучения, использование дронов для осмотра участков, геодезических работ и аэрофотосъемки, внедрение виртуальной и дополненной реальности, а также интеграцию интернета вещей для сбора данных в режиме реального времени. Все это опять же призвано улучшить управление проектом и снизить риск ошибок. ®

Теги: #