Кампус будущего

Кампус будущего

Кампус будущего
Кампус будущего
Студенты Бауманки будут учиться в одном из самых инновационных образовательных кластеров в мире. На сайте университета новый проект назван «Кампус будущего». О том, в каком пространстве предстоит учиться студентам, на встрече в вузе рассказал главный архитектор Москвы и автор проекта Сергей Кузнецов. На днях в столичном стройкомплексе подтвердили, что строительство идет по графику.

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ
Проект настолько уникальный, что инфраструктурой студенческого городка предусмотрен свой мост через Яузу, по которому можно будет передвигаться даже на скейте. Как стройплощадка выглядит с высоты птичьего полета и как преобразится территория за неполные два года, можно увидеть в видеоролике, который снят по заказу стройкомплекса Москвы и выложен в дзен-канале ведомства. За неполные две недели его посмотрели почти 20 тысяч человек. Активнее всего ролик смотрят студенты и будущие абитуриенты, которых привлекает перспектива учиться в таком интересном пространстве. Вызывает ажиотаж и трехмерный с подсветкой макет кластера, выставленный в холле университета. На ученом совете в вузе главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал о том, как будет реализован проект.

«Строительство нового кампуса очень важно для развития МГТУ им. Баумана. Получить новые объемы, а это и учебные корпуса, и лаборатории для научных исследований, и общежития для приезжающих студентов, было насущной необходимостью для университета. Эти новые площади выведут Бауманку на более высокий уровень и помогут встать в один ряд с ключевыми техническими университетами мира», – отметил Сергей Кузнецов. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что столичные кампусы развиваются по поручению президента России Владимира Путина. «Один из крупнейших таких проектов – МГТУ имени Баумана. Совместно с правительством РФ здесь реализуется крупнейший проект развития кампуса университета. Это около 170 тысяч квадратных метров новых площадей, а также реставрация старинных зданий, памятников культуры, которые будут в том числе вовлечены в оборот и приспособлены для работы с наукой, образованием, со студентами, аспирантами и будущими учеными. По сути, МГТУ имени Баумана переживает второе рождение», – отметил мэр Москвы.

НОВЫЙ ГОРОД НА ПРЕЖНЕМ МЕСТЕ
Новый кампус возводят рядом с существующими зданиями университета. В состав проекта «Бауманская технологическая долина» войдут центральный квартал, технологический корпус, инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем и центр биомедицинских систем и технологий. Центральный квартал объединит кластеры «Квантум-парк», «Цифровое материаловедение», «Технологии защиты природы», Bauman Digital World, федеральный испытательный центр
и конгресс-центр, а также коворкинги, досуговые, выставочные и трансформируемые пространства для презентации научных разработок. Особого внимания заслуживает будущий «Квантум-парк». Рассказывая на встрече с журналистами в Информационном центре правительства Москвы о концепции нового кластера, руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов заострил внимание именно на этом проекте.

«Квантум-парк площадью 14 тысяч квадратных метров предусмотрен для проведения междисциплинарных фундаментальных исследований, практических разработок и мелкосерийного производства с внедрением технологий по прорывным приоритетным направлениям развития Российской Федерации, включая квантовые супервычислители, системы искусственного интеллекта, биосенсеры, материалы и микросистемы нового поколения», – рассказал Рафик Загрутдинов. Технологический корпус будет представлять собой 5-этажное стеклянное здание со светлым атриумом. Проект объединит ведущие кафедры факультетов. Сейчас идут работы по выносу сетей водоснабжения, а также армированию и бетонированию вертикальных конструкций и межэтажных перекрытий.

На территории вуза есть объекты культурного наследия – Фанагорийские казармы и здание химического факультета, построенные по проекту архитектора Льва Кекушева. Их реставрируют в соответствии с законодательными нормами: специалисты занимаются усилением фундаментов и конструкций, вычинкой кирпичной кладки стен и сводов. Позднее там разместятся Дворец технологий и многофункциональный библиотечный корпус. В последнем запланированы помещения для демонстрации современных разработок и проведения научно-образовательных форумов.

ОБЩЕЖИТИЕ В СТИЛЕ «СИТИ»
Завораживает и проект студенческих общежитий. После их ввода в эксплуатацию у иногородних студентов точно не будет предвзятого отношения насчет бытовых условий и вряд ли возникнет мысль об аренде жилья. Общежитие будет состоять из двух корпусов – семиэтажного здания длиной около 200 метров и 29-этажного здания высотой 100 метров. На рендерах эти строения больше похоже на башни «Москва-Сити», нежели на студенческие общаги. Комплекс общежитий рассчитан на проживание более 2,3 тысячи студентов. Помимо жилых комнат в корпусах общежитий площадью 60,4 тысячи квадратных метров появятся многофункциональный образовательно-досуговый центр, мультимедийные пространства и социальная инфраструктура.

МОСТ СО СКЕЙТ-ПАРКОМ
Кластер будет настолько масштабным, что для связности учебных корпусов с общежитиями построят мост. «В 300 метрах от места строительства уже есть два моста. Но Госпитальный мост – автомобильный, на нем длинные интервалы переключения светофоров, а Рубцов мост не так удобен для родителей с колясками и маломобильных групп. Новый мост сделает более комфортным подход к стадиону и спортклубу на левом берегу Яузы», – отметил Сергей Кузнецов. Главный архитектор Москвы уточнил, что особенностью моста станут общественные пространства, интегрированные в конструкцию. Например, здесь будет реализована идея со скейт-парком, встроенным в сооружение. Большая часть нового кампуса будет открыта для посещения горожан и станет комфортным общегородским общественным пространством. Объекты станут сдавать поэтапно в 2023–2024 годах.

Теги: #