Капитализация недвижимости Ленинобласти за шесть лет выросла втрое
24 июля 2026 17:10
Одной из ключевых тем встречи стало повышение инвестиционной привлекательности территории. Для этого в апреле 2026 года в Ленинградской области утвердили дорожную карту мероприятий по увеличению капитализации и создали оперативный штаб, который будет координировать эту работу.
По данным Росреестра, рост стоимости недвижимости сопровождается наведением порядка в сфере учета объектов. По словам Скуфинского, с 2020 года в Единый государственный реестр недвижимости полностью внесены границы всех муниципальных образований региона, на 99,9% завершено внесение границ населенных пунктов и территориальных зон.
Стало меньше объектов с неоформленными правами. За шесть лет их число уменьшилось в 2,2 раза – на 500 тыс. Почти вдвое снизилось количество земельных участков, границы которых не были установлены.
Положительная динамика отмечена и в Санкт-Петербурге. По информации Росреестра, с 2021 года капитализация городской недвижимости увеличилась в два раза и достигла 62,4 трлн рублей. Все границы города и территориальных зон уже внесены в ЕГРН.
С 2020 года число земельных участков без установленных границ в Петербурге сократилось до 10,2 тыс., а количество объектов без зарегистрированных прав уменьшилось вдвое – до 347,9 тыс.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2030 году поднять капитализацию страны до более чем 1 квадриллиона рублей.