Холдинг международного масштаба

Холдинг международного масштаба

Холдинг международного масштаба
Холдинг международного масштаба
Престижное американское отраслевое издание Engineering News-Record (ENR), выпускаемое в США с 1874 года, представило ежегодный международный рейтинг крупнейших строительных компаний ENR’s 2021 Top 250 Global Contractors. В этом году инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» поднялся на девять пунктов, заняв 114-ю позицию.

Сегодня «Мосинжпроект» – один из ведущих отечественных инжиниринговых холдингов. Компания занимается реализацией флагманских столичных проектов в области градостроительства. Среди них Большая кольцевая линия метро, система хордовых магистралей столицы, Дворец гимнастики в «Лужниках», парк и концертный зал «Зарядье», а также другие объекты, формирующие новый архитектурный облик Москвы. На сотрудниках группы компаний лежит огромная ответственность, требующая от них непрерывного развития и повышения компетенций. Результаты этой работы получили соответствующую оценку со стороны зарубежных экспертов – холдинг занял 114-е место из 250 крупнейших строительных компаний мира в международном рейтинге ENR’s 2021 Top 250 Global Contractors. Он учитывает основные финансовые и профессиональные показатели работы предприятий за 2020 год. Это выручка, прибыль, реализованные объекты, объем новых контрактов и другие коэффициенты. «В нынешнем году мы поднялись в рейтинге на девять строчек. Это подтверждает высокий уровень и конкурентоспособность холдинга на глобальном рынке, что особенно важно для инициатив «Мосинжпроекта» по выходу на международные рынки», – отметил генеральный директор
АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов. Также по итогам минувшего года холдинг включен в рейтинг ENR’S 2021 Top 150 Global Design Firms, оценивающего крупнейшие проектные организации мира. В нем компания занимает 138-е место.

Такие результаты холдинг показывает благодаря непрерывному движению вперед. В группе компаний продолжается масштабная работа по внедрению новейших технологий, а также наиболее актуальных современных практик в сфере производственной безопасности, охраны труда и соблюдения экологических норм. Сегодня компания активно развивает цифровые технологии. В частности, в группе компаний сформирован центр компетенций BIM, задача которого – внедрение технологий информационного моделирования на всех уровнях производства работ. В рамках этого направления «Мосинж-
проект» и российская «Техкомпания Хуавей», входящая в международный консорциум Huawei Technologies, подписали соглашение о сотрудничестве в области технологий цифровизации строительной отрасли. «Соглашение с одним из лидеров международного рынка цифровых технологий и коммуникаций предполагает полномасштабное сотрудничество в этих областях для решения задач стройкомплекса столицы», – отметил Юрий Кравцов. Документ затрагивает применение искусственного интеллекта, машинного обучения, облачных технологий, интернета вещей и нейросетей для повышения эффективности строительства и эксплуатации объектов городской недвижимости, прилегающих к ним территорий и инфраструктуры.

«Мы планируем совместную разработку решений для развития современной информационно-коммуникационной инфраструктуры, высокопроизводительных платформ вычислений и систем хранения данных, которые будут способствовать более эффективной реализации строительной программы всего города», – подчеркнул Юрий Кравцов. Все разрабатываемые проекты будут создаваться с учетом специфики московских строек и смогут повсеместно применяться при строительстве в мегаполисе – за годы работы специалисты холдинга приобрели уникальный опыт подземного строительства в условиях плотной городской застройки и сложной геологии. «Полученные навыки дают предприятию возможность участия в зарубежных проектах развития метро совместно с зарекомендовавшими себя на мировых рынках инжиниринговыми партнерами. Это даст синергетический эффект для дальнейшего технологического развития компании и повышения эффективности ее работы», – подчеркнул Юрий Кравцов.Подтверждением его слов стал и тот факт, что входящий в состав холдинга ООО «Институт «Мосинжпроект» был признан BIM-компанией года в составе клуба BIM-лидеров России по версии крупнейшего мирового разработчика программного обеспечения Autodesk.

В нынешнем году «Мосинжпроект» начал работу по продвижению на международном рынке – успешно пройдена квалификация в качестве участника тендера на проектирование и строительство линии легкого рельсового транспорта в Иерусалиме, а также на создание метро в турецком Измире.
«В Израиле подтверждена квалификация компании как поставщика опыта проектирования, монтажа систем и сооружения верхнего строения пути для комплексного проекта строительства линии. В ближайшее время мы ждем приглашения к следующему этапу тендера», – уточнил Юрий Кравцов.
В рамках тендера на строительство метро в Турции предполагается построить 11 станций метро, проложить подземные тоннели, возвести депо, здания производственных мастерских и соединительный тоннель между основной линией и территорией депо. Помимо выполнения строительно-монтажных работ тендер включает рабочее проектирование объектов метрополитена и поставку основного оборудования и материалов. «Важной особенностью проекта строительства метро в Измире являются сложные геологические условия и сейсмичность региона в сочетании с высочайшими экологическими требованиями густонаселенного курортного города», – подчеркнул Юрий Кравцов. Со своей стороны заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв не сомневается в качестве работы столичных строителей. «Уверен, что с опытом специалистов, полученным при строительстве метро в Москве, инжиниринговый холдинг готов реализовывать проекты развития рельсового транспорта как на национальном рынке, так и за пределами нашей страны», – сказал заместитель мэра. 

Стоит отметить, что объекты «Мосинжпроекта» не раз отмечались представителями архитектурного сообщества на международных конкурсах. Значимые проекты холдинга неоднократно выходили в финал конкурса MIPIM Awards, а два объекта – парк с концертным залом «Зарядье» и Дворец гимнастики в «Лужниках» – становились победителями этой престижной мировой премии. В нынешнем году в финал MIPIM Awards вышел проект Московского клинического центра инфекционных болезней «Вороновское» в номинации «Лучший проект в области здравоохранения». Центр возвели весной прошлого года за рекордные 37 дней, при этом на объекте было одновременно задействовано свыше 11 тыс. строителей. Фактически в чистом поле, с нуля была создана новая инфекционная больница с современным оборудованием, отвечающим международным стандартам. За год работы центра врачи спасли более 12,5 тыс. жизней. Данная заслуга холдинга в реализации общественно значимых проектов столицы и ее признание на мировой арене в очередной раз подтверждают высокое качество и стандарт работы «Мосинжпроекта». ®

Теги: #