Храмы завтрашнего дня

Храмы завтрашнего дня

Храмы завтрашнего дня
Храмы завтрашнего дня
В Москве построят святыню в честь Петра и Февронии

22 мая, в день памяти святителя Николая управляющий Юго-Восточным викариатством Москвы архиепископ Егорьевский Матфей освятил строящийся храм в честь святых благоверных князей Петра и Февронии в Марьино (на пересечении улицы Поречная с Перервинским бульваром). На мероприятии также присутствовал советник Патриарха по вопросам строительства, куратор программы по возведению в столице православных храмов, депутат Государственной Думы РФ Владимир Ресин. 

Церковь в честь Петра и Февронии

На храме завершены строительно-монолитные работы, установлены купола и крест. На данный момент строители выполняют внутренние отделочные работы, устройство наружных коммуникаций. Ввод храма в эксплуатацию запланирован в первом полугодии 2024 года
Храм выполняется в традициях Новгородско-Псковской архитектуры XIV-XVI веков, однокупольный с притвором под невысокой звонницей, вместимостью на 500 прихожан.

Фасады храма, в соответствие с традициями русского храмового зодчества, украшены декоративной кладкой из полнотелого красного кирпича. В цокольной части храма располагаются: крестильный храм, а также административные и технические помещении.
«Только в Марьино сегодня возводятся четыре церкви, хотя еще в 1990 годы не было ни одной. Мы видим, что на этот район с двухсот семидесятитысячным населением этого недостаточно, поскольку все временные церкви переполнены. В воскресных школах учатся много детей. Все приходы занимаются социальной и патриотической работой, воспитанием молодежи. И данный храм действительно является просветительским и духовно-культурным центром своего небольшого района», – сказал владыка Матфей.

 Изображение WhatsApp 2024-03-26 в 15.51.45_c909e167.jpg

Святыня в стиле барокко

Владимир Ресин также посетил стройплощадки других храмов, строящихся в Юго-Восточном округе. Он отметил, что что уже в 2025 году строители планируют сдать в эксплуатацию необычный храм в честь святого праведного Симеона Верхотурского.

Его возведение началось в 2022 году благодаря выделенной Патриархом Кириллом субсидии в размере 67 млн рублей. Храм возводится пятикупольный, в стиле московского барокко.

Часть кирпича приходом уже закуплена и в середине апреля строители приступят к кирпичной кладке наружных стен будущей святыни. А до конца года они намерены закрыть контур здания, чтобы в следующем году завершить внутреннюю отделку храма.

В Москве это первый храм в честь праведного Симеона. В его подвальной части расположится крипта с символическим местом упокоения святого – копией надгробной постройки на реальной могиле святого на Урале. И точно также как и там из-под земли будет бить источник, к которому смогут прийти все страждущие и больные.

При храме ведется активная приходская жизнь – действуют воскресная школа, молодежный и патриотический клубы, певческая студия для детей, организованы занятия по английскому языку и теннису. Работает социальная паломническая служба.

Владимир Ресин заметил, что «храмы шаговой доступности очень важны для людей, особенно старшего поколения, которым трудновато далеко ехать и идти до ближайшей церкви. А здесь вблизи жилья появится святыня на 500 с лишним человек. Рассчитываем, что через пару лет она будет построена. Всего в нашей программе по возведению в столице православных храмов шаговой доступности уже 240 приходов. И дело не в стенах, а в людях! Ведь что такое приходы – это общины. 240 приходов – это десятки тысяч людей, объединенных одной верой, одними устремленьями», – пояснил куратор программы.

 Изображение WhatsApp 2024-03-26 в 15.51.45_d57bca69.jpg

Проект парка Артёма Боровика

«В храме Анатолия и Протолеона в парке Артёма Боровика продолжаются плановые работы, которые завершатся к будущему году», – пояснил Владимир Ресин. Он рассказал, что на Пасху в парке пройдут сразу несколько торжественных событий. На 5 мая запланирована божественная литургия в строящемся храме, на которую приглашен председатель Союза журналистов Александр Иншаков, после завершения которой планируется церемония освящения памятного камня в честь журналистов и высадка кедров.

«Будет реализован проект «Кедры великой победы», и Александр Иншаков даст старт посадке деревьев на Аллее доблести и славы журналистов. Это и патриотический, и экологический проект, реализуемый в России, в странах СНГ и дальнего зарубежья. У каждого саженца кедра установят табличку с реестровым номером, информацией о посадившем дерево и о том, какому человеку, событию или памятной дате оно посвящается.

Также на 5 мая запланировано важнейшее для прихода событие, – подчеркнул Ресин, – освящение куполов и крестов храма». 

К изготовлению куполов уже приступили. К концу июля строители завершат отделку фасада, шатров и кровли строящейся святыни. А до конца года здание храма будет полностью готово, и строители приступят к внутренней отделке комплекса, чтобы в конце

2025-го, начале 2026 года сдать полностью храмовый комплекс в эксплуатацию вместе с благоустройством территории. 

Этот храм войдет в пятерку самых высоких программных объектов. Напомним, что Патриарх Кирилл выделил целевую субсидию на строительство надземной части церкви.

Как рассказал куратор программы, в ЮВАО на сегодняшний день строятся 7 каменных храмов. Скоро в округе начнется возведение двух новых. Сейчас участки под застройку готовят к началу работ.

«Строительство – это постоянный процесс. Где-то мы опережаем график, где-то отстаем. Но в целом мы сдаем не менее 10 храмов ежегодно и начинаем строить такое же количество новых», – заключил Владимир Ресин.