Комфортная жизнь как концепция развития Новой Москвы

Комфортная жизнь как концепция развития Новой Москвы

Комфортная жизнь как концепция развития Новой Москвы
Комфортная жизнь как концепция развития Новой Москвы
Дискуссия шла на вставке «АРХ Москва-2021» в рамках сессии «Новая Москва – пространство для жизни». Организовали встречу департамент развития новых территорий и Фонд МЦУ «Город»

Сотрудничество города и бизнеса
Руководитель департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин перевел вектор дискуссии на проекты, большинство из которых уже реализуется. «Говорить о дорогах и метро скучно, об этом все знают. Кто бывает в Новой Москве, видят, как активно возводится инфраструктура. Поговорим о проектах», – так господин Жидкин скорректировал тему выступления.
К слову, за девять лет в Новой Москве открыто восемь станций метро, пять станций МЦД, построено 280 км магистральных дорог.

Форма собственности незастроенных территорий имела следующие пропорции: 64% – частная, 28% – федеральная и только 8% приходилось на долю Москвы. «Свободной городской земли не было. И мы не могли развивать город исключительно под патронатом правительства Москвы, так как земля частная. Поэтому развитие новых территорий – совместный проект, – пояснил Жидкин. – Главная цель проекта – комфортная жизнь. Это аксиома».Владимир Жидкин озвучил гигантские объемы вложенных инвестиций: 2 трлн 100 млрд рублей. Из них 500 млрд – деньги города, остальное – средства застройщиков. «Соотношение – рубль к четырем», – подытожил оратор.

«Человекоцентризм» среды обитания
У Новой Москвы особенный облик. Застройщики применяют новые стандарты архитектуры. Акцент – на рекреационную составляющую. Владимир Жидкин отметил проект победителя в номинации «Лучший ЖК Новой Москвы» – им стал комплекс «Скандинавия» от ГК «А101». Докладчик рассказал о недавнем незапланированном визите туда мэра Сергея Собянина. «Мы час ходили по парку, который соединяет жилые комплексы. Сергей Семенович был поражен и не хотел уходить, скорректировав свой рабочий график, – поделился впечатлениями Жидкин. – Такой же принцип – акцент на зоны отдыха – практикуют и другие застройщики. К этому подталкивает конкуренция. Цена квадратного метра растет. Каждый стремится создать проект лучше соседа. Качественный результат обусловлен тем, что объекты создают серьезные проектные группы». Чиновник также отметил индивидуальный подход к строительству проектов «Румянцево Парк» и «Саларьево Парк». На территории активно создаются общественные места и офисные комплексы, технопарки.
Примеры сотрудничества города и бизнеса: офисный центр COMCITY, объект «Технопарк». Последний возведен за счет девелопера. Вклад города – дорожные коммуникации. Местом приложения труда названы «Фуд Сити», комплекс «Внуково Логистик».

Привлекательные проекты
Значимые проекты реализуют не только инвесторы, но и сам город. Якорным объектом обещает стать межмузейный многофункциональный депозитарно-выставочный комплекс, предназначенный для хранения фондов 19 московских и четырех федеральных музеев. Объект площадью 70 тыс. кв. метров разместят в Коммунарке. Там же построят суперколледж и два федеральных вуза.
Интересные точки зрения на развитие территорий высказали и другие спикеры. Так, президент Союза развития наукоградов Виктор Сиднев, директор-координатор Троицкого инновационного кластера, бывший мэром Троицка с 2003 по 2011 год, напомнил, что ценность жилья зависит не только от месторасположения и архитектурных решений, но и от людей, которые там живут и формируют среду. Например, в Америке цена на одинаковые жилые комплексы может отличаться, если в одном из микрорайонов проживает университетское сообщество. И для наукограда, каковым является Троицк, это очень важно. «Нам нужны врачи, преподаватели вузов. И при формировании плана застройки надо учитывать, чтобы жилье было доступно для категории населения, которая формирует среду наукограда, – отметил Виктор Сиднев. – Мы относимся к присоединенным территориям. В это понятие входят 22 поселения с разной историей и культурой. И важно, чтобы эти территории развивались в интересах людей, которые там живут».

Инвестиционную привлекательность повышает хорошая экология.
Директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Ирина Ильина отметила: «У Новой Москвы прекрасный потенциал для гармоничного с точки зрения экологии развития, так как 70% ее территорий – это леса, – отметила эксперт. – И население Новой Москвы будет расти в том числе и за счет экологической привлекательности района».

Теги: #