«Красный Строитель» в BIM

«Красный Строитель» в BIM

«Красный Строитель» в BIM
«Красный Строитель» в BIM
Внедрение в сферу строительства цифровых технологий, в частности на выполнение и реализацию проектов на основе методологии информационного моделирования, ведется в столице. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва, сейчас идет активная работа над запуском пилотного проекта метростроения в BIM.

Площадкой для тестирования технологии выбрано строящееся электродепо «Красный Строитель» Бирюлевской линии метро, уточнили в стройкомплексе. После этого опыт будет распространен на другие объекты метрополитена. Это позволяет не только уменьшить сроки строительства, но и повысить точность работ – от проектных до дальнейшей эксплуатации сооружений.
«Разработка, использующая лучшие мировые практики, позволит ускорить процесс создания новых станций и электродепо. Сейчас в рамках выполнения пилотного проекта специалисты активно развивают необходимую базу компонентов, из которых будет состоять информационная модель, автоматизируют рабочие процессы», – рассказал Андрей Бочкарёв. Работы над запуском ведутся Центром компетенций BIM, являющимся структурой инжинирингового холдинга «Мосинжпроект». Наработанный опыт, в частности методология применения технологии, был представлен холдингом профессиональному сообществу на примере проектирования и строительства транспортных объектов в рамках форума 100+ TechnoBuild 2021 в Екатеринбурге.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» Юрия Кравцова, сотрудники компании рассказали о своих подходах к созданию методологии и показали фрагменты пилотного проекта участникам конференции Going Digital 2021 в Москве. «Специалисты «Мосинжпроекта» в области информационного моделирования обладают большим авторитетом в профессиональной среде. Сейчас завершается прием сотрудников в наш Центр компетенций BIM. «Цифровое» подразделение практически полностью укомплектовано и готово к использованию передовых технологий на всех этапах осуществления проектов», – подчеркнул Юрий Кравцов. Сегодня участие в продвижении BIM в сфере строительства и апробации технологии в метростроении определятся ролью, которую выполняет «Мосинжпроект» – оператор ключевых градостроительных программ Москвы, управляющая компания по строительству ряда знаковых объектов столицы. Впервые компания применила технологии информационного моделирования при реконструкции стадиона «Лужники». Также с применением BIM-технологий был разработан проект Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой. В настоящее время реализуется проект создания Национального космического центра. Кроме того, с помощью BIM были спроектированы станции «Терехово» и «Кунцевская» строящейся Большой кольцевой линии московского метро.

Теги: #