Лучшие приложения для знакомства с Москвой

Лучшие приложения для знакомства с Москвой

Лучшие приложения для знакомства с Москвой
Лучшие приложения  для знакомства с Москвой
Сегодня представить жизнь современного человека без смартфона практически невозможно. А если речь идет о путешествиях, то польза гаджетов удваивается – с помощью мобильных приложений можно купить билеты, снять гостиницу, распланировать маршрут и забронировать столик в ресторане. Специально для Москвы было разработано несколько программ, благодаря которым гости столицы смогут ориентироваться в мегаполисе не хуже экскурсоводов

Последние несколько лет столица переживает бум развития общественных пространств. Москва преображается на глазах, превращаясь в современный, комфортный мегаполис с дружелюбной городской средой. Власти стараются сделать улицы максимально удобными для прогулок. Для этого не только создают широкие тротуары, но и разрабатывают мобильные приложения, благодаря которым узнать больше об объектах можно в несколько касаний. Это электронные путеводители, образовательные проекты, афиши и другие сервисы.

«Узнай Москву»

Это интерактивный гид по достопримечательностям столицы. В нем собраны описания более 1600 зданий и сооружений, 598 памятников, 290 музеев, 179 территорий и сведения о 207 исторических личностях. База регулярно пополняется.

«Узнай Москву» является официальным приложением правительства Москвы. В нем можно найти авторские маршруты по городу от руководителя департамента культурного наследия Алексея Емельянова, главного археолога Леонида Кондрашева, ведущих москвоведов Алексея Дедушкина и Юлии Мезенцевой, актеров Валерия Гаркалина, Юлии Рутберг и Георгия Дронова, музыкантов Петра Налича и Алексея Кортнева, телеведущих Петра Кулешова и Михаила Ширвиндта.

Есть в приложении и тематические маршруты, к примеру, для велосипедистов или родителей с детьми, интерактивные квесты, актуальная информация по работе музеев и многое другое. Доступно для пользователей устройство с операционными системами Android и iOS на русском и английском языках.

«Московские сезоны»

Для любителей массовых гуляний власти столицы разработали приложение в поддержку проекта «Московские сезоны». Это цикл общегородских мероприятий, включающий в себя двенадцать крупных фестивалей, а также множество образовательных проектов, концертов, сезонных ярмарок, выставок и других активностей.

Приложение содержит подробные анонсы текущих и предстоящих событий. Также в нем собраны актуальные туристические маршруты, совпадающие с проводимыми в городе мероприятиями. Кроме того, с его помощью можно получить скидки до 10% на покупки сувениров и продуктов на столичных ярмарках.

«Тайны метро»

В прошлом году Московский метрополитен запустил городской образовательный проект «Привет, Москва!». В вагонах поездов, курсирующих по Серпуховско-Тимирязевской линии, появились плакаты, посвященные музыке и любимым песням, а также тем, кто их создает. Во время поездки москвичи и гости города смогли узнать, как появилась стена Цоя на Старом Арбате, в каком доме жили знаменитые советские музыканты или зачем использовали манекены при строительстве Концертного зала в парке «Зарядье». Позднее в автобусах и трамваях начали показывать сюжеты об истории создания фильмов, которые снимались в Москве. Путешествуя по городу на общественном транспорте, можно узнать много нового о том, как работали над кинолентами «Броненосец «Потемкин», «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Подкидыш», «Служебный роман», «Иван Васильевич меняет профессию».

Проект оказался настолько успешным, что в скором времени его создатели представили приложение дополненной реальности «Тайны метро». С его помощью пассажиры могут узнать интересные факты об истории подземки. Пользователи должны выбрать станцию и следовать подсказкам. При наведении камеры объекты на станции оживают, а сам вестибюль обретает исторический облик. Тем временем на экране смартфона появляется информация о мозаиках, скульптурах и барельефах, исторические фото и видео.

Теги: #