Минкультуры предложило ускорить работы по сохранению памятников
12 октября 2026 16:09
Минкультуры России подготовило проект приказа, который определяет виды научно-исследовательских и изыскательских работ на объектах культурного наследия, не требующих проектной документации и разрешения. По оценке министерства, это позволит сократить сроки сохранения памятников.
Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 12 октября. Сейчас виды таких исследований перечислены в ГОСТе о сохранении объектов культурного наследия. Среди них есть работы, физически затрагивающие памятник: полевые испытания грунтов, фиксация трещин и коррозионных повреждений, вскрытие конструкций.
Из перечня исследований, которые можно проводить без подготовки проекта и получения разрешения, министерство предлагает исключить работы, предполагающие физическое воздействие на объект.
«Проектом приказа исключаются виды НИР, физически затрагивающие объект культурного наследия, из общего перечня видов НИР, для выполнения которых не требуются подготовка проектной документации на проведение таких работ и предоставление разрешения на проведение таких работ», — говорится в пояснительной записке.
Таким образом, упрощенный порядок будет распространяться только на исследования, не затрагивающие памятник физически. В Минкультуры рассчитывают, что уточнение перечня сократит сроки проведения работ по сохранению объектов культурного наследия.