Москва – кузница стартапов

Москва – кузница стартапов

Москва – кузница стартапов
Москва – кузница стартапов
Москва – драйвер научно-технологического развития в России, и давно обогнала регионы по количеству оформляемых патентов. В 2021 году было выдано 4280 патентов на изобретения. Треть работающих в столице предприятий относятся к высокотехнологичным. По данным Агентства инноваций Москвы, в столице больше 4,5 тыс. стартапов. Среди них выделяется более 200 быстрорастущих компаний (выручка растет не менее чем на 20% в год в течение последних трех лет), способных в перспективе занять значимые позиции на мировом рынке.

Суперсовременные технологии сегодня внедряются везде: в промышленности, строительстве, транспорте, образовании, здравоохранении, ЖКХ. «Предприятия столицы – это миллиарды рублей инвестиций и сотни новых разработок и исследований в год», – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского, наша промышленность движется только вперед и становится ориентиром технологического развития в масштабах всей страны.

У НАС ВСЁ СВОЁ!
Именно опора на высокие технологии позволила московским предприятиям успешно противодействовать беспрецедентному давлению западных экономических санкций. Благодаря созданной в последнее десятилетие инновационной основе столичной экономике удалось в основном преодолеть негативные последствия массового ухода иностранных партнеров и создать подушку безопасности в области импортозамещения.

Так, на базе Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода (СВАРЗ) уже больше года собирают электробусы. Вскоре ряды экологичного транспорта Москвы пополнят и электрогрузомобили. Завод по их производству запустит резидент технополиса «Москва» – компания «Электромобили мануфэкчуринг рус» (EVM). Инновационный транспорт создали на базе шасси УАЗа «Профи» для работы в розничной торговле, логистике, в сфере доставки и в области жилищно-коммунальных услуг. Грузоподъемность электромобиля – до одной тонны, а его аккумуляторы позволяют проехать на одном заряде до 300 километров.
Завод «Протон», входящий в состав ОЭЗ «Технополис Москва», разработал и наладил выпуск датчиков для лабораторного оборудования, применяемых в конструкции контурографов – специальных измерительных устройств для контроля контура и шероховатости поверхностей.

«Ранее использовались иностранные высокотехнологичные датчики. Теперь эти приборы полностью состоят из российских комплектующих, которые не уступают импортным по характеристикам и не увеличивают конечную цену оборудования. В год предприятие выпускает 70 единиц лабораторного метрологического оборудования четырех видов для научных и образовательных учреждений. Ежегодно заказы поступают примерно от 30 российских предприятий», – рассказал Владислав Овчинский.
Кроме научных лабораторий основными заказчиками контурографов являются нефтегазовые и ядерные предприятия. Измерение геометрии поверхностей играет важную роль в оценке качества конструкций и продукции. Обычно измеряют точность нарезки резьбы, конфигурации лопаток турбин и другие детали, изготовленные на станке.

Конструктор НПП «БУТИС», еще одного столичного научно-производственного предприятия, Светлана Дорофеева рассказала о новом радио- частотном фильтре для бортовой антенны самолетов гражданской авиации. Новый фильтр – яркий пример импортозамещающей разработки, которая улучшит качество приема полезных радиосигналов. Главная особенность термокомпенсированного фильтра в том, что он меньше реагирует на перепады температур, поэтому дает более стабильную связь и чистый радиосигнал.

СТРОИТЕЛЬНАЯ «ЦИФРА»
Внедрение новейших технологий в Московский стройкомплекс началось уже достаточно давно. Но особенно цифровые технологии стали востребованы в 2020 году – с началом пандемии коронавируса. Сложные экономические условия нынешнего года потребовали от строителей больших усилий для того, чтобы не только не снизить темпы роста, но и по-прежнему оставаться флагманом столичной экономики. Руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин подчеркнул, что сегодня в онлайн-формате на mos.ru предоставляется 33 услуги, из них 22 исключительно в электронном виде. Новые технологии в строительстве обеспечивают сокращение сроков строительства, упрощение согласований многочисленной документации на этапах проектирования, строительства и дальнейшего обслуживания жилого фонда.

Уже сегодня больше половины всех новостроек сооружаются с применением технологии информационного моделирования (ТИМ). Есть и готовый пример завершенного строительства из числа спортивных объектов – это Дворец гимнастики в «Лужниках».
Для строительной отрасли столицы разрабатываются и совершенно уникальные технологии. Так, например, компания Arkon Construction придумала инновационный 3D-принтер для строительства малоэтажных домов площадью до 300 кв. метров. Его суть проста: на площадке устанавливается фундамент, на котором принтер буквально печатает дом, причем по желанию заказчика уже с внутренней отделкой. Затем на эту «коробку» устанавливается крыша. Весь процесс занимает максимум десять дней и минимум финансовых вложений.

РЕАНИМОБИЛЬ – ТРАНСФОРМЕР И ПОРТАТИВНЫЙ РЕНТГЕН
Все больше новых технологий сегодня применяется в столичном здравоохранении. Использование «умных» решений играет здесь ключевую роль, ведь речь идет о здоровье и жизни людей. Компания «Хирана+» в этом году запустит серийное производство тренажеров для обучения медиков. Такое устройство воспроизводит дыхание людей с нарушениями работы легких разной степени тяжести. Механизм прост в управлении и позволит обучиться работе с аппаратами искусственной вентиляции легких любых производителей. Врачи столичной неотложки создали проект реанимобиля будущего. Как рассказал главный врач Московской станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Николай Плавунов, машина нового поколения будет создана на базе одной из модификаций ГАЗа. 

Скорее всего скорая XXI века начнет приезжать на вызовы уже в следующем году. В «газели» с телекоммуникационным комплексом носилки будут отодвигаться. Кресла в салоне при необходимости можно поворачивать и складывать, это даст врачам возможность существенно расширить пространство для работы с пациентом. Высота потолка машины позволит медикам вставать в полный рост, а сейчас часто приходится сгибаться. Еще одно удобство – стеллажные полки, которые заменят шкафы с дверцами. Казалось бы, это какое-то мгновение – открыть их, но в деле спасения человека приходится экономить доли секунды. Изменяются настройки освещения, что также важно для полного контроля за состоянием пациента. В реанимобиле появится и автономный обогреватель салона. Сейчас проект московских медиков дорабатывается, в него вносятся финальные коррективы.

Малогабаритный рентгеновский аппарат для обследования людей и животных вне медицинских учреждений разработал резидент ОЭЗ «Технополис Москва» – компания «Диагностика-М». Прибор переносится в транспортном кейсе и собирается на месте диагностики за три минуты. Портативный рентгеновский аппарат предназначен для проведения оперативного исследования в нестационарных условиях и помещается в компактном кейсе.

«Новую разработку компании можно использовать в фельдшерско-акушерских пунктах, вахтовых поселках и экспедициях, для оказания помощи при дорожно-транспортных происшествиях, а также во время визитов врачей на дом к пожилым и маломобильным пациентам», – рассказал Владислав Овчинский.

На сегодняшний день Москва – один из первых регионов, который сумел наладить выпуск продукции для российских военных. Московские инноваторы создают специальную медицинскую мебель, фляги с палатками из новых особо прочных материалов, 3D-принтеры для эндопротезов и аппараты для увеличения скорости заживления ран.

ТЕСТОВЫЕ ПЛОЩАДКИ
Москва как один из главных научно-производственных центров является также основным полигоном для испытаний и проверки российских инновационных стартапов. В мегаполисе находится 190 испытательных площадок для тестирования различными компаниями своих проектов. Разработчики могут проводить испытания новых технологий и продуктов в реальных или максимально приближенных к реальным условиях. В результате появляется возможность выявить проблемы и оценить рыночный потенциал продукта.

За два года в рамках программы было инициировано более 180 пилотных испытаний. В результате технологические компании смогли привлечь инвестиции в объеме более 650 млн рублей и заключить контракты на общую сумму порядка
220 млн рублей.

Пример удачного пилотирования – проект «Искусственное солнце» от Санкт-Петербургского института профилактической медицины и входящей в него московской компании «ГалоКом». Технология позволяет воспроизводить природные характеристики солнечных лучей с учетом сезона, времени суток и географии, таким образом происходит компенсация недостатка для организма солнечной энергии (не являясь при этом источником загара). Использование прибора повышает физическую и умственную работоспособность, нормализует естественные биоритмы.

В городской клинической больнице № 67 им. Л.А. Ворохобова прошел пилотное тестирование первый отечественный микробиологический анализатор компании «Медтехнопарк». Устройство всего за пять часов выявляет и анализирует бактерии в биопробах, позволяя подобрать нужный антибиотик для лечения инфекции. Еще недавно на это уходило несколько дней, поэтому врачи, не дождавшись анализов из лаборатории, порой назначали пациенту антибиотики вслепую. Подать заявку на пилотирование и принять участие в программе могут разработчики из любого российского города. Ключевых моментов при отборе в программу всего два: наличие готового продукта или прототипа и подтвержденная экспертами инновационность самого решения.

Генеральный директор ООО «Прогресс4Био» Денис Толкачев рассказал, что пилотирование медицинских изделий его компании успешно проходит во многих столичных клиниках. Например, сегодня новое стоматологическое оборудование испытывается в
ГКБ им. С.С. Юдина.

ПОМОЩЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
Разработка и внедрение новых технологий во все сферы жизни – дело очень затратное. Высокие результаты невозможны без грамотной инвестиционной политики Московского правительства. Именно благодаря его поддержке удалось обеспечить инновационный бум последних лет. Власти столицы поддерживают инноваторов льготными кредитами, налоговыми преференциями и административным ресурсом. Идет очень серьезная финансовая поддержка. Только за 2020–2022 годы Московский инновационный кластер (МИК) одобрил гранты на сумму более 2,5 млрд рублей. Используя эти средства, компании могут открывать импортозамещающие производства, приобретать новейшее энергоэффективное оборудование, заниматься перспективными разработками и даже патентовать изобретения. Так, например, с 1 января 2022 года в течение трех лет компании, создающие импортозамещающие производства, могут компенсировать до 50% затрат на приобретение объектов капитального строительства, оборудования, результаты интеллектуальной деятельности и программного обеспечения, а также на подключение к инженерным сетям, и до 25% расходов на оплату труда работников.

Инновационным компаниям также предоставляются гранты на патентование своих изобретений – до 75 тыс. рублей за патент в России и до 2 млн рублей за патент за рубежом. Малым, средним и микропредприятиям доступны и льготные кредиты по ставке 3% годовых на сумму до 300 млн рублей. Кредит выдает МСП-банк, субсидирует процентную ставку правительство Москвы.
С апреля этого года появился дополнительный стимул для столичных компаний, которые испытывают свое решение на государственных площадках, – грант в размере до 2 млн рублей, покрывающий расходы на пилотное тестирование.

Помимо финансовой поддержки Московский инновационный кластер обеспечивает работу «Биржи патентов», где можно получить полный набор услуг в области интеллектуальной собственности: от консультации и обучающих программ, сервисов подготовки и подачи заявки на патент до кредитования под залог интеллектуальной собственности.

Для дальнейшего роста идей новаторов в городе было создано Агентство инноваций Москвы, которое предлагает программы для бизнеса на разных стадиях развития. К примеру, для талантливых ИТ-специалистов проводят хакатоны и конкурсы по разработке цифровых технологий. Победители получают денежные премии, которые служат подспорьем в открытии стартапа.
2022 год полностью подтвердил то, что только научный прогресс способен ответить на непростые вызовы, поставленные перед нами.

Теги: #