Москвичи выберут цвет новых линий метро

Москвичи выберут цвет новых линий метро

Москвичи выберут цвет новых линий метро
Москвичи выберут цвет новых линий метро stroi.mos.ru
Столичная подземка развивается небывалыми темпами. С 2011 года в городе построили 109 новых станций метро и 62 станции МЦД, но уже скоро в Москве появятся еще три новы линии метро. Мэр Москвы Сергей Собянин приглашает жителей столицы выбрать цвета, которыми новые ветки будут обозначены на карте меетро. об этом он написал в своем блоге.

«Это – важный и ответственный выбор, ведь со временем цвета становятся народными названиями. Когда говорят о пересадке с зеленой ветки на красную, всем понятно, что речь идет о Замоскворецкой и Сокольнической линиях метро», – написал глава города.

Цвета будут выбирать для Троицкой, Рублево-Архангельской и Бирюлевской линий. Палитра цветов подобрана таким образом, чтобы новые линии метро не сливались на схеме с действующими ветками. На выбор предлагается четыре комбинации цветов и оттенков:

  • Лиловый, лавандовый, песочный;
  • Изумрудный, графитовый, рубиновый;
  • Оливковый, сиреневый, медный;
  • Сиреневый, графитовый, песочный.
Голосование проходит на платформе «Активный гражданин».

Троицкая линия метро

На ней будет 17 станций. Строительство Троицкой линии ведется в два этапа. В 2024 году планируется запустить участок от станции «ЗИЛ» до «Коммунарки». Здесь будет 11 станций. Линия пройдет от станции «ЗИЛ» и дойдет до Новой Москвы. Это самый протяженный радиус Москвы. Длина ветки составит 40 километров, ветка улучшит транспортную доступность территорий для миллиона человек. Линия пройдет через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа и соединит Московское центральное кольцо с городским округом Троицк. Каждый день пользоваться новой веткой будут сто тысяч жителей столицы.

Бирюлевская линия метро

Бирюлёвская линия метро пройдет через районы на юге столицы. На участке длиной 22,2 км разместятся 10 станций. В 2021 году был утвержден проект планировки первого участка Бирюлёвской линии метро. На шестикилометровом отрезке планируется построить три станции. 1 марта 2023 года утвержден проект планировки второго и третьего участков линии. На участке длиной около 16 км планируется построить семь станций.

Рублево–Архангельская линия метро  

Также в столице появится Рублево-Архангельская линия метро. Она протянется на северо-запад столицы от станции БКЛ «Шелепиха» до территории Рублёво-Архангельское. Линия улучшит транспортную доступность районов Митино, Строгино и Хорошёво-Мнёвники. Для жителей время в пути сократится в 1,5 раза. Рублёво-Архангельскую линию будут строить в два этапа. В рамках первого этапа построят участок длиной 12,6 км. Он пройдет от станции «Шелепиха» Большой кольцевой линии метро до «Липовой рощи». На нем разместится шесть станций. Во вторую очередь проложат участок от «Липовой Рощи» до станции – «Рублёво-Архангельское».

Теги: #