Мы – маркшейдеры! Путь подземной проходке метро часто прокладывают женщины - Московская перспектива
Мы – маркшейдеры! Путь подземной проходке метро часто прокладывают женщины

Мы – маркшейдеры! Путь подземной проходке метро часто прокладывают женщины

Мы – маркшейдеры! Путь подземной проходке метро часто прокладывают женщины
Мы – маркшейдеры! Путь подземной проходке метро часто прокладывают женщины
Технический прогресс и движение за равные права сделали то, что еще недавно казалось невозможным, – женщины стали осваивать профессии, которые были делом исключительно мужским. Женщины покоряют космос, управляют огромными судами, проектируют объекты строительства и бесстрашно работают под землей – на сооружении метро. 
И при этом не утрачивают женской привлекательности и обаяния.

Сложное название маркшейдерской специальности непосвященным обычно объясняют так: это геодезисты, с той только разницей, что те работают на земле, а маркшейдеры под землей. Иногда формулируют более метафорично: маркшейдеры – это штурманы подземных горизонтов. На основе измерений люди этой специальности прокладывают путь для движения проходчиков, строителей тоннелей. Ошибки исключены: подземные коридоры не передвинешь, направления тоннелей, расположенных под толщей земли, не скорректируешь. Отсюда – огромная ответственность. И конечно, бесстрашие. Одно дело – вести съемку на поверхности, совсем другое – в подземных пространствах большого города. Героини этой небольшой заметки выбрали специальность маркшейдера вполне осознанно.

Техник маркшейдерского отдела СМУ-8 АО «Мосметрострой» Наталья Апарина о своем выборе профессии рассказывает следующее: «В школе любила математику и черчение. Столичный техникум транспортного строительства, куда подала документы после восьмого класса, находился недалеко от дома. До подачи документов с одноклассницами походили по другим учебным заведениям. Техникум понравился больше всех остальных. Подумали, что учиться будет интересно, и решили подать документы». Тем не менее, придя в 1985 году по распределению в СМУ-8 на объект строительства метро, испытала настоящий страх. Масштаб, мрачный колорит строящегося объекта – это и многих мужчин на первых порах повергает в ступор. Для молодого специалиста, а точнее, девушки в возрасте 19 лет, все показалось устрашающим. «И это при том, что я попала на пусковой объект – станцию метро «Полянка», где уже велись отделочные работы и все выглядело более-менее аккуратно», – вспоминает Наталья Николаевна. После «Полянки» СМУ-8 занималось строительством станций «Цветной бульвар», «Трубная», «Римская».

42.jpg

На этих объектах специфика подземного строительства открылась во всем своем разнообразии. Тем не менее почти десять лет в должности сменного маркшейдера (с небольшим перерывом в виде декретного отпуска по рождению ребенка) в трудовой биографии Натальи Апариной связаны с суровыми условиями работы под землей. Сейчас Наталья Николаевна работает техником в маркшейдерском отделе СМУ-8. Спускаться в тоннели метро от нее уже не требуется. Основными ее обязанностями является подготовка исполнительной документации, в основном чертежей. И здесь, если учесть ту технологическую революцию, которую прошло строительство в прошедшие годы, ей пришлось проявить немало мужских качеств – специфику работы существенно изменили цифровые решения. Все это надо было осваивать без отрыва от производства. И это был огромный объем работ, с которым Наталья Апарина справилась. Сейчас она занимается взаимодействием с маркшейдерами на участках строительства – подготовкой табелей, рабочей документации, документооборотом.

Юлия Шмакова, участковый маркшейдер «СМУ-12» Мосметростроя, получила образование по этой специальности в Кузбасском государственном  техническом университете (КузГТУ) в городе Кемерово. Сложность профессии, по ее мнению, заключается не только в высокой точности и ответственности при выполнении работ, но и в больших физических нагрузках. Передвигаясь по темным сырым тоннелям, требуется производить замеры, перенося с собой необходимое оборудование – измерительный прибор (тахеометр, нивелир), штатив, рулетку и фо- нарь. «Сейчас технический инструментарий маркшейдеров становится более удобным и функциональным – всеобщий переход на «цифру» не обошел и эту сферу. А еще недавно для выполнения измерений пользовались теодолитами. Помимо маркшейдерского сопровождения при строительстве объектов необходимо выполнять и исполнительные чертежи, а здесь главное, чтобы все соответствовало проектной документации, – говорит Юлия и добавляет: – Я люблю, чтобы по результатам все совпало, чтобы все «встало на свои места. Нравится мне даже сама работа под землей. Но особое удовольствие я получаю, когда вижу результат своей работы». Юлия Шмакова принимала участие в строительстве станций «Шипиловская», «Верхние Лихоборы», «Окружная», «Физтех», но особое отношение испытывает к станциям «Волоколамская» и «Пятницкое шоссе». «Для меня это «мои» станции, – говорит она. – Каждый промер, каждая точка сделана мной».

У Юлии Шмаковой есть муж и трое детей – два сына и дочь. Когда работа связана с высокой степенью ответственности, то домашние дела воспринимаются как приятный досуг. «Люблю заниматься с детьми, с увлечением готовлю. Мой муж тоже метрострои- тель. Мы учились в одной школе, а познакомились на студенческой скамье, в университете», – рассказывает она. 

Хорошая семья и у Натальи Апариной – муж и сын, два внука. Как и многие москвички, она увлекается дачей. И Наталья, и Юлия имеют профессиональные награды и звания, являются почетными работниками Мосметростроя. Недавно Юлия получила награду от Союза маркшейдеров России. Наталья Николаевна имеет звание ветерана. На вопрос о том, какие человеческие и профессиональные качества наиболее важны для тех, кто решил посвятить себя маркшейдерскому делу, Наталья Николаевна отмечает: выдержка, терпение и, конечно, техническая грамотность. Она считает эту профессию перспективной, учитывая масштабы города и возможности новых технологий по освоению подземных пространств. А то, что новый инструментарий маркшейдеров совершенствуется, открывает дорогу в профессию женщинам. И это уже происходит.

Теги: #