На Фрунзенской набережной встретятся три архитектурные эпохи - Московская перспектива
На Фрунзенской набережной встретятся три архитектурные эпохи

На Фрунзенской набережной встретятся три архитектурные эпохи

На Фрунзенской набережной встретятся три архитектурные эпохи
На Фрунзенской набережной встретятся три архитектурные эпохи
Во внешнем облике клубного города-парка «Фрунзенская набережная» от девелопера Sminex гармонично переплетаются неоклассицизм, авангард и современный стиль. Сочетание трёх архитектурных направлений — уникальное решение для домов элит-класса. Все здания ансамбля органично вписаны в природный ландшафт двора-парка и городской контекст Фрунзенской набережной.

13-этажное здание в стиле неоклассика с характерной строгой симметрией и изысканными деталями. Основной элемент дома — колонна: её повторение формирует рисунок фасада. Горизонтальные пояса заменяют классические карнизы и поддерживают визуальный код окружающих зданий. Благодаря этому приёму возникает диалог с монументальной застройкой Фрунзенской набережной, сформированной в 1930–50-х годах. С верхних этажей здания открываются виды на Москву-реку, Кремль и Нескучный сад, зелёный двор-парк.

Современный стиль архитектуры воплощают три клубных дома высотой 10 этажей. Их особенность — полукруглые балконы со стеклянными ограждениями, панорамные окна и роскошные террасы площадью до 60 кв. м — здесь приятно начать день с утреннего кофе или йоги на свежем воздухе. Большой объём остекления, красиво преломляющего дневной свет, создаёт уникальный рисунок фасада, в котором в разное время года отражаются оттенки неба, белый искрящийся снег, золотые и зелёные кроны деревьев двора-парка.

Завершают ансамбль «Фрунзенской набережной» двухэтажные виллы и пятиэтажные клубные дома в стиле авангард. Они расположены в глубине витражного сада с соснами и дарят ощущение загородной жизни. Во внешней отделке зданий используются светлая штукатурка и деревянные окна, как у вилл Ла Рош в Париже и Савой в Пуасси — шедевров Ле Корбюзье. Малоэтажные дома также вобрали в себя архитектурные находки братьев Весниных, создателей Всесоюзной строительной выставки, которая располагалась на Фрунзенской набережной в 1930-х годах.

«Мы бережно подошли к истории места и сохранили изначальную структуру, которая была заложена архитекторами мастерской братьев Весниных. Эпоха авангарда — очень яркий период в истории зодчества. И в нашем проекте мы нашли „язык“, который органично взаимодействует с главными принципами и элементами направления. Но не копирует их напрямую, а переосмысляет в более современном прочтении», — отметили руководители бюро «Цимайло Ляшенко и Партнёры» Александр Цимайло и Николай Ляшенко.

«С архитектурной точки зрения клубный город-парк олицетворяет собой идею взаимопроникновения времён. Здесь каждое здание сохраняет свою уникальность и при этом формирует целостный и гармоничный ансамбль. Архитектурное разнообразие города-парка помогло нам создать широкий выбор форматов для жизни. Пентхаусы с террасами и дровяными каминами, ситихаусы с патио, квартиры с потолками высотой 7 метров и другие решения», — рассказал вице-президент по продукту Sminex Александр Лагутов.

Красоту и лаконичность фасадных решений «Фрунзенской набережной» подчёркивают роскошные интерьеры лобби и пышность зелёного двора-парка. Украшением этой беспрецедентной территории площадью 3,1 гектара станут высокие сосны, а также витражный навес и живописный пруд — для прогулок и расслабленного отдыха у воды.

Теги: #