На Калужско-Рижской линии метро запустили тематический поезд о Музее кино
3 ноября 2026 23:23
На Калужско-Рижской линии московского метро начал курсировать тематический поезд, посвященный Государственному центральному музею кино. Состав рассказывает об истории отечественного кинематографа, его выдающихся представителях и знаковых фильмах.
На Калужско-Рижской линии метро запустили тематический поезд о Музее кино
В вагонах разместили более 110 архивных материалов, среди которых свыше 80 исторических фотографий и около 30 киноплакатов из коллекции музея. Пассажиры смогут узнать, когда отмечается день рождения советского кино, в каком году состоялась премьера первого отечественного звукового фильма и другие интересные факты.Экспозиция также знакомит с современными проектами музея — выставками, экспозициями и кинопоказами. Отдельное внимание уделили выдающимся деятелям кино: Вере Холодной, Осипу Рунину, Якову Протазанову и Сергею Эйзенштейну.
Кроме того, в оформлении использованы кадры из известных советских картин, в том числе «Летят журавли», «Июльский дождь», «В шесть часов вечера после войны», «Я шагаю по Москве» и «Иван Васильевич меняет профессию». Среди них представлен и фильм «Цирк» 1936 года, в котором впервые показали московское метро.
Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, запуск тематического состава стал частью сотрудничества столичного транспорта с культурными и образовательными учреждениями. По его словам, новый поезд поможет пассажирам больше узнать об истории отечественного киноискусства.
Состав будет курсировать на Калужско-Рижской линии в течение шести месяцев.