На станции «Каширская» БКЛ отреставрируют декоративные металлические панно

На станции «Каширская» БКЛ отреставрируют декоративные металлические панно

На станции «Каширская» БКЛ отреставрируют декоративные металлические панно
На станции «Каширская» БКЛ отреставрируют декоративные металлические панно Рендер: mos.ru
На станции метро «Каширская» во время реконструкции отреставрируют исторические декоративные панно. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Основной идеей обновленного архитектурно-художественного решения станции “Каширская” стало сохранение ее исторического облика. Декоративные металлические панно на тему “Жизнь страны” будут отреставрированы и возвращены на путевые стены», - рассказал Андрей Бочкарев.

Сейчас на 90% облицованы стены второго пути северной платформы. «Сейчас строители приступают к отделке первого пути», - добавил Андрей Бочкарев. Отделку ведут в ночные технологические окна, поскольку участок метро продолжает работать. Параллельно ведутся работы на перегоне между станциями «Варшавская» и «Каширская», включая платформу, которая войдет в состав Большой кольцевой линии.

Напомним, что станция «Каширская» является кросс-платформенной. До реконструкции она входила в состав Каховской и Замоскворецкой линий метро, после завершения реконструкции станция станет частью Большой кольцевой линии и также продолжит работать в составе Замоскворецкой линии.

Большая кольцевая ветка метро соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить имеющиеся пересадочные контуры – центральные станции и само Кольцо. После запуска БКЛ и перспективных радиальных веток – Коммунарской, Бирюлевской и Рублево-Архангельской – будет 23 пересадочных станции. Кроме того, с БКЛ можно будет перейти на станции Московского центрального кольца и платформы Московских центральных диаметров и радиальных ж/д направлений.

В конце 2021 года в Москве одновременно открыли десять станций Большой кольцевой линии метро. Это платформы «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино» и «Каховская».

Теги: #