На улице Яблочкова стартовала стройка дома по реновации

На улице Яблочкова стартовала стройка дома по реновации

На улице Яблочкова стартовала стройка дома по реновации
На улице Яблочкова стартовала стройка дома по реновации
В Бутырском районе начали строить дом по программе реновации. В октябре здесь демонтировали две старых пятиэтажки, рассказал руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Новостройка рассчитана на 182 квартиры: 24 однокомнатные, 134 двухкомнатные и 24 трехкомнатные. На первом этаже разместятся помещения общественного назначения, также предусмотрен паркинг.

Более 160 семей, ранее проживавших в двух старых снесенных домах на улице Яблочкова, переехали в новые квартиры в современном корпусе по адресу: улица Фонвизина, дом 7а.

«Всего в указанном районе в целом по программе реновации предстоит расселить 27 домов, новоселами в общей сложности станут около 4,5 тысячи человек. К настоящему времени по программе реновации город уже обеспечил ввод в эксплуатацию 221 новостройки, под заселение передали 201 дом. В проектировании находятся 225 жилых объектов, 168 – строятся», – подчеркнул Сергей Левкин.

Программу реновации жилого фонда утвердили в 2017 году. В нее вошли 5175 домов, в которых живут более миллиона москвичей. Она стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья не только в столице, но и во всей России. Главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.

В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, современные детские и спортивные площадки, скверы, места для отдыха и многое другое. По программе в столице строятся десятки новых поликлиник, школ, детских садов, спортивных и культурных центров. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.

Теги: #