На востоке столицы ввели 29 новостроек по реновации

«На этапе строительства находится 48 домов, 41 – проектируется. До конца года планируем ввод в эксплуатацию еще свыше 40 тысяч квадратных метров недвижимости для целей программы реновации», – уточнил Лёвкин.
Как ранее сообщал мэр Москвы Сергей Собянин в на своей странице ВКонтакте, 14,3 тысячи горожан уже получили ключи от квартир в новых домах. Еще 1,1 тысячи человек выбирают из предложенных вариантов или занимаются оформлением документов. «Всего на востоке столицы в программу реновации включено 1062 дома. Здесь проживает больше 209 тысяч жителей», – рассказал Сергей Лёвкин.
Сегодня на территории Восточного административного округа расселен 71 старый дом, жильцы 42 на этапе переезда в новые квартиры. В округе подобраны стартовые площадки с потенциалом строительства более 1,8 миллиона квадратных метров жилья.
Программу реновации жилого фонда утвердили в 2017 году. В нее вошли 5175 домов, в которых живут более миллиона москвичей. Она стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья не только в столице, но и во всей России. Главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.
В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, современные детские и спортивные площадки, скверы, места для отдыха и многое другое. По программе в столице строятся десятки новых поликлиник, школ, детских садов, спортивных и культурных центров. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.