На юго-востоке Москвы по реновации переезжают жители 130 домов

Ранее Сергей Собянин рассказал о ходе программы реновации в ЮВАО и сообщил, что первый этап завершается в Лефортове, Выхино-Жулебине, а также в Рязанском и Нижегородском районах.
«По программе реновации на юго-востоке столицы к переселению в 37 новостроек приступили жители 132 старых домов. Обладателями современных квартир в округе уже стали более 20,6 тысячи москвичей. Так, в районе Люблино ключи от нового жилья получили свыше 6,4 тысячи горожан, в районе Кузьминки – больше 4,5 тысячи, в Рязанском – почти 2,9 тысячи москвичей. В Нижегородском и в Выхино-Жулебино – более 2,8 тысячи и свыше двух тысяч человек соответственно», – рассказал Максим Гаман.
В конце августа департамент городского имущества направил письма с предложениями равнозначных квартир еще более чем 750 горожанам, которые живут в двух районах ЮВАО – Рязанском и Лефортове. Сейчас москвичи осматривают варианты жилья.
Руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин добавил, что участники программы реновации могут воспользоваться услугами не только в Центрах информирования по переселению, но и в электронном виде через суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации». Это позволяет ускорить процесс переезда и оформления необходимой документации.
«На всех стадиях переезда жители в личных кабинетах на портале mos.ru, в смс-рассылке, по электронной почте и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» получают уведомления. В общей сложности направлено свыше 800 тысяч уведомлений», – рассказал Сергей Лёвкин.
Лёвкин сообщил, что электронный «помощник» сопровождает переезжающего на протяжении всего пути, от уведомления о начале переселения до регистрации в новой квартире. К примеру, без посещения Центров информирования можно записаться на осмотр квартиры, к нотариусу и на подписание договора, а также вызвать грузчиков.
По программе реновации жильцам предоставляют квартиры с готовой улучшенной отделкой, соответствующей стандартам программы. Во дворах выполнено благоустройство и озеленение, организованы детские и спортивные площадки, зоны отдыха.