Наша марка

Наша марка

Наша марка
Наша марка
Количество московских предприятий по выпуску строительных и отделочных материалов постоянно увеличивается, а объем производимой ими продукции вырос более чем на 60 процентов по сравнению с предыдущим годом. «В целом сегодня строительные и отделочные материалы в городе выпускают 205 производителей, 29 из них – средние и крупные предприятия», – прокомментировал ситуацию заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. В ближайшее время в столице запустят еще несколько производств.

Два комплекса по производству товарного и архитектурного бетона планируют в ближайшее время открыть на территории Москвы. Первое производство разместится во 2-м Капотнинском проезде на юго-востоке столицы. Инвестор намерен построить здесь административно-бытовой корпус, авторемонтный цех, бетонно-смесительный узел, производственно-складской корпус и склад. Новый завод обеспечит работой 110 человек. Второе схожее производство разместится на северо-западе столицы. Промышленные корпуса возведут в Походном проезде. Этот проект реализуется в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП) «Договор аренды земли по льготной ставке один рубль в год».

«Инвестор вложит в проект почти 250 млн рублей. Благодаря его реализации в столице появятся еще 110 рабочих мест. Планируется, что завод начнет работать уже в 2023 году», – сообщил Владимир Ефимов. Аренда земли по льготной ставке один рубль в год – одна из антикризисных мер поддержки бизнеса, принятых в марте 2022 года и нацеленных на развитие производств на территории столицы. Решение о выделении земли для строительства предприятия было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы. «На производстве будут ежегодно выпускать до 180 тысяч кубометров товарного бетона, а также архитектурный бетон и изделия из него. Продукция востребована при строительстве жилых комплексов и в ландшафтном дизайне», – рассказал о производственных планах руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Насколько этот строительный материал важен для создания новых объектов столицы, можно убедиться на примере новой станции метро «Солнцево» Калининско-Солнцевской линии. Архитектурный бетон использовался здесь при возведении наземной части станции. Перфорированные отверстия, через которые проникает свет, помогают создавать ощущение солнца на платформе и в надземных павильонах. Параллельно с заводами по производству архитектурного бетона будут возводить корпус по выпуску фасадной сетки. Этот объект построят на территории Новой Москвы в поселении Щаповское вблизи села Ознобишино. Застройщик уже получил всю необходимую документацию для начала работ. Чаще всего фасадной сеткой обтягивают строительные леса. Этот материал защищает от падения мусора во время проведения высотных работ по демонтажу конструкций, строительству или ремонту зданий.

Теги: #