Навстречу большим переменам

Навстречу большим переменам

Навстречу большим переменам
Навстречу большим переменам
Компания «ЭНКА ТЦ» — один из лидеров рынка коммерческой недвижимости в России

В минувшие выходные Москва широко отпраздновала День города и выбрала мэра на очередной пятилетний срок. Сегодня российская столица — город, удобный для жизни, один из крупнейших и красивейших мегаполисов мира, где в последние годы реализовано множество амбициозных проектов. «Компания «ЭНКА ТЦ» гордится, что немалая заслуга в этом принадлежит и ей. Мы готовы продолжать вкладывать собственные инвестиции в новые, значимые для города проекты», — говорит генеральный директор компании Мурат Дуран.

ООО «ЭНКА ТЦ» входит в группу компаний «ENKA», которая является владельцем, застройщиком и эксплуатирующей компанией порядка 1,50 млн кв. метров недвижимости в Российской Федерации. Это разветвленная сеть торговых центров (ТЦ) «Капитолий» в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, а также столичный многофункциональный комплекс (МФК ) «Кунцево Плаза» и торгово-развлекательный центр (ТРЦ) «Каширская Плаза».

«Все эти годы наша политика направлена не только на строительство новых объектов, но и качественный редевелопмент существующих торговых центров, предугадывание желаний и потребностей их посетителей», — подчеркивает Мурат Дуран.

По словам главы компании, основанной в 1997 году, компания «ЭНКА ТЦ», ранее известная как «РАМЭНКА», стала одним из первых иностранных девелоперов и продовольственных ритейлеров на российском рынке. Имея большой опыт и команду отличных профессионалов, она находит оптимальные решения любых задач, возникающих в процессе взаимодействия с партнерами и арендаторами.

Так, торговые центры «Капитолий», построенные «ЭНКА ТЦ», насчитывают более 1,1 тыс. арендаторов, среди которых такие известные мировые операторы, как «Ашан Сити», «Hugo Boss», «World Class», «Технопарк», «Zara» и многие другие. Все здания соответствуют самым высоким международным стандартам и оборудованы современными высокотехнологичными системами безопасности, охраны, контроля доступа, пожаротушения, высокоскоростной связи, а квалифицированный персонал и службы эксплуатации обеспечивает высокий уровень управления торговыми центрами.

В январе 2015 года на западе столицы открылся многофункциональный комплекс «Кунцево Плаза». Он включает в себя все самые современные архитектурные тенденции в формате life style. Его архитектурная концепция разработана известным американским бюро «Jerde Partnership» по заказу компании «ЭНКА ТЦ». По словам архитекторов «Jerde Partnership», главным источником вдохновения для создателей комплекса послужили не теряющие своей новизны идеи русского авангарда — ломаные формы, яркая цветовая гамма, тонкая игра на выразительности красочных акцентов. Торговый центр, построенный с применением инновационных технологий, расположился на площади 235 тыс. кв. метров. Он имеет пространства для работы, отдыха, спорта, комфортного шопинга и развлечений, популярные рестораны и выставочные пространства. Все это заметно выделяет «Кунцево Плаза» на столичном рынке коммерческой недвижимости.

В 2016 году проект «Кунцево Плаза» был удостоен наград сразу в двух номинациях престижной международной премии «European Property Awards 2016» — «Retail Architecture (Highly commended)» и «Retail Development (5 звезд)», что дает проекту право претендовать на первенство не только в России, но и в Европе.

Еще один нестандартный проект «ЭНКА ТЦ» — торгово-развлекательный центр «Каширская Плаза» на Каширском шоссе, площадью около 200 тыс. кв. метров.

Строительные работы на объекте завершились в конце прошлого года. Оригинальная архитектурная концепция торгового центра воплотила в себе идею единства четырех природных стихий: воды, воздуха, огня и земли. Изюминкой проекта является эксплуатируемая кровля с досугово-спортивной составляющей — на крыше здания разместились теннисный и баскетбольный корты, ресторанные веранды.

Новый многофункциональный комплекс объединяет в себе наполненные светом торговые галереи, центр развлечений, кинотеатр с крупнейшим в России залом IMAX, фитнес-центр
c собственной террасой, авторские кафе и рестораны.

Необычная архитектурная концепция проекта нашла отражение в функциональном зонировании комплекса, в материалах и элементах декора, в дизайнерских решениях и цветовой гамме торговых галерей. Торговый центр выполнен с применением современных «зеленых стандартов», использующих экологически чистые и безвредные для человека материалы. И это лишь немногие особенности объекта, которые, по мнению специалистов, делают его поистине интересным.

Проект сочетает в себе преимущества пешеходной доступности метро и близость к одной из главных транспортных артерий столицы. По данным фирм-консультантов по торговой недвижимости «JLL» и «Knight Frank», зона охвата ТРЦ составляет более 2 млн человек.

Объект возведен на месте торгового центра «Капитолий» на Каширке, построенный «ЭНКА ТЦ» еще в 1999 году. Несмотря на его востребованность и коммерческий успех, компанией было принято решение о строительстве на его месте современного торгово-развлекательного центра.

В ближайшее время рядом с комплексом появится большая прогулочная зона, кинотеатр и каток, работающий в зимний период.

В апреле этого года на вручении пятнадцатой общероссийской премии «RCSC AWARDS-2018» ТРЦ «Каширская Плаза» признан лучшим торговым центром в номинации «Проект на стадии реализации» в категории «Большой торговый центр». 

«Быть удостоенным данной награды — значит полностью соответствовать современным стандартам качества рынка торговой недвижимости в России», — подчеркнуло авторитетное жюри конкурса.

25 мая комплекс распахнул свои двери для посетителей и с первых дней обрел заслуженную популярность у жителей не только ЮАО, но и соседних округов.