Ночной дозор: Москва своих не бросает

Ночной дозор: Москва своих не бросает

Ночной дозор: Москва своих не бросает
Ночной дозор: Москва своих не бросает
Пережить пик рождественских холодов тем, кто по какой-то причине оказался в эти дни без крыши над головой, помогали сотрудники службы «Социальный патруль» и мобильных пунктов обогрева для бездомных граждан. В праздники эти службы работали без выходных. Впрочем, это их стандартный режим. Первостепенная задача – обогреть и накормить. О том, как не пройти мимо попавшего в беду, – в материале «Московской перспективы».

СРАВНИМ УСЛОВИЯ
Бомжи есть в любой европейской столице – увы, это социальная данность. Она не зависит напрямую от благополучия города. Наоборот, большинство «идейных» бродяг для проживания под открытым небом выбирают мегаполисы. Даже в центре буржуазного Брюсселя утро начинается с того, что коммунальные службы наводят порядок на улочках, прилегающих к главной туристической достопримечательности – площади Гранд-Плас. Ночующие в арках бездомные сворачивают на рассвете туристические коврики и палатки, дворники сгребают горы мусора и моют тротуары. В подземных переходах Будапешта матрасы, на которых спят люди, лишенные крыши над головой, в лучшем случае складывают штабелями до следующего вечера. Клошары Парижа уже давно стали частью городского пейзажа – мягкие зимы позволяют ночевать под открытым небом практически круглый год. В Москве климат другой. Поэтому власти города разработали систему мер, позволяющую как минимум не замерзнуть на улице от голода и холода, а при желании вернуться к нормальной жизни.

СПАСИБО ДОКТОРУ ЛИЗЕ
Система помощи организована в двух форматах: это мобильные пункты обогрева у крупных вокзалов и дежурство «Социального патруля», сотрудники которого ежедневно курсируют по городу и помогают всем желающим добраться до Центра социальной адаптации имени Е.П. Глинки. Центр носит имя трагически погибшей в авиакатастрофе врача-реаниматолога Елизаветы Глинки, положившей начало проекту помощи людям, оказавшимся на улице. «Зимние месяцы очень опасны для бездомных людей, а с приходом январских морозов риски травм, переохлаждений и обморожений увеличиваются многократно. Москва системно оказывает помощь бездомным, особенно в зимнее время года. Чтобы люди могли согреться и выпить горячего чая, столичный Центр социальной адаптации имени Е.П. Глинки каждый год с ноября по март разворачивает мобильные пункты обогрева. Пять теплых автобусов дежурят у площади трех вокзалов, а также возле Белорусского, Курского, Павелецкого и Киевского вокзалов. Кроме того, организовано пять стационарных пунктов обогрева: два – в центре соцадаптации на Иловайской улице, еще три – в отделениях «Дмитровское», «Востряково, «Косино-Ухтомское». Все они работают круглосуточно», – рассказала заместитель руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Оксана Шалыгина.

СПАСИТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ
Специальный автобус вмещает до 15 человек одновременно. Это первая точка, куда могут обратиться за помощью все, кому необходимо согреться, получить консультацию социального работника по поводу восстановления документов и по другим важным вопросам. При необходимости человеку вызовут скорую помощь или направят в Центр социальной адаптации к юристам.
Из автобуса можно уехать на ночлег в Центр социальной адаптации имени Е.П. Глинки: каждый вечер пункты обогрева посещает дежурная бригада службы «Социальный патруль».

В центре людям оказывают помощь по восстановлению документов и таким вопросам, как вернуться домой и найти работу. Кстати, если видите в метро людей с табличкой «помогите на билет», то самая эффективная помощь в таком случае – дать номер Центра социальной адаптации имени Е.П. Глинки. Если человек реально в беде, а не нашел новый способ попрошайничества, то ему здесь помогут. В Центр адаптации или в «Социальный патруль» стоит звонить, если бездомные выбрали подъезд местом ночлега и жители недовольны таким соседством. Специалисты центра содействуют в оформлении регистрации, пенсии, группы инвалидности, предоставляют юридическую и психологическую помощь.

ЗДРАВПУНКТ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ
Город заинтересован в том, чтобы компаний, оказывающих помощь обездоленным, становилось больше. Для этого проходит конкурс грантов «Москва – добрый город»: столица помогает финансово тем, кто продвигает эффективные социальные проекты. Дважды такой конкурс выигрывала автономная некоммерческая организация (АНО) «Дом друзей». Грант помогает компании реализовывать на базе дезинфекционной станции № 4 проект «Здравпункт для бездомных людей». Там специалисты оказывают медико-социальную помощь бездомным людям. За время работы проекта «Здравпункт для бездомных» специалисты провели более 2 тысяч медицинских и 1,5 тысячи социальных консультаций, 20 человек экстренно госпитализировали в больницы, где их срочно прооперировали. Около 500 человек прошли флюорографию, тех, у кого выявили опасные заболевания, направили на лечение в профильный диспансер. Здесь также помогают разыскать родственников, купить билет домой, восстановить документы. Один из самых свежих случаев: волонтер увидела на остановке одноногого пожилого мужчину с костылями и привела его в здравпункт. Выяснилось, что ногу человек потерял в аварии. Проживая на улице, он не получал пенсию и не оформил инвалидность. В здравпункте помогли со сбором бумаг и получением путевки в пансионат для ветеранов труда.

Теги: #