Нормализация

Нормализация

Нормализация
Нормализация
С нами не произошло ничего, что не происходило бы с кем-то еще

Эмоциональная основа той огромной пропагандистской машины, которая уже год как «работает» с нами, пытаясь вогнать Россию в максимально деструктивное состояние, – это непрерывная истерика. Машина, состоящая из тысяч голосов, кричащих и шепчущих вроде бы что-то свое, но всегда одно и то же, должна убедить нас в главном: в 2022 году произошло что-то уникальное. Что-то настолько ужасное, чему нет никаких аналогов, ну кроме одного, и этот аналог молниеносно находится, это, конечно же, Гитлер, ну кто же еще, и единственный выход, который все еще остается современнику нашего столкновения с Украиной, это поспешное бегство куда-нибудь в Ригу или Тбилиси, а там ему нужно долго, очень долго ползать на коленях перед кем попало, а главное – перед тем, кто уверенно чувствует себя судьей России, ему нужно ползать, избывая свою великую вину, которая, однако, так и не будет избыта. Потому что кошмар, кошмар, кошмар.

На работу этой машины полезно смотреть взглядом холодным, без встречных эмоций. И прежде всего полезно помнить о тех инструментах, что пригодятся нам для того, чтобы противостоять этой апокалиптической риторике (а противостоять ей необходимо, поскольку наивных людей много, и на них эти завывания действуют).

Первый же важный инструмент, использование которого всемирная либеральная пропаганда страсть как не любит и которого она всячески пытается избегать, да что там, просто боится как черт ладана, – это те самые аналогии. Осмысленные аналогии, помогающие поставить наш нынешний конфликт в правильный исторический контекст, а не тот гитлер-гитлер-гитлер, бесконечными смакованиями которого заняты беглые политики и журналисты (в этом они, кстати, удивительно совпадают с деятелями из нашего телевизора, которых тоже хлебом не корми, дай поговорить о фашизме-нацизме).

Забудем этот речевой мусор о Второй мировой войне.

Разве не было до нас такого, чтобы какое-нибудь государство заодно с образующим его народом вступило в непримиримые противоречия с соседями из-за тех людей и тех земель, что находятся «между»?

Вспомним для начала индо-пакистанскую проблему. Она, проблема эта, мало известна русскому человеку, уж очень это от нас далеко и экзотично, но если все же поинтересоваться, то нас ожидает нечто очень серьезное, но и в то же время хорошо знакомое: две большие страны (теперь уже и ядерные), чьи границы были образованы в процессе распада империи, с середины двадцатого века враждуют из-за провинции Кашмир, и позади у них уже первая, вторая, третья индо-пакистанская война, а последние столкновения с бомбежками и воздушными боями были не далее как в 2019 году (кстати, Россия была среди тех, кто желал помирить их). Кашмирнаш? Или ваш? И кто тут, извините, Гитлер?

Далее англо-ирландские отношения. Точнее, англо-ирландская трагедия длиной в несколько столетий, где имелись и настоящий голод-геноцид (в отличие от спекулятивно антирусского «голодомора»), и война, и террор, и города, разделенные стенами изнутри. Заметим, что в этом случае соседские отношения отличает еще и то, что ирландцы говорят, точнее, ругают англичан на английском же языке, что сближает их с нынешними киевскими патриотами, которые точно так же не спешат переходить на мову, как и дублинцы на свой родной гэльский. И если бы в нашем дипломатическом ведомстве были сотрудники, способные качественно дискутировать с лицемерным и ненавидящим нас Лондоном, им следовало бы напомнить ему о том, какая любовь и какой гуманизм был характерен для британского государства, когда речь шла об их, а не наших соседях. Далее – сербо-хорватская война. Еще одна история, где два народа, разделенные гибелью общей большой страны, были соединены общим языком (пусть и не общей верой), но это им не помогло сохранить мир. Югославский сценарий (в девяностые было принято постоянно утверждать, что мы избежали его, так ведь нет же) был прост: мятежная республика отделялась от союзного центра, но в самой этой республике находились свои сепаратисты «второго уровня», которые, напротив, никуда уходить не хотели и начинали войну за свое право остаться. Привет Крыму и Донбассу (впрочем, и в Северной Ирландии произошло то же самое). Эдуард Лимонов, тридцать лет назад бывший частым гостем в сербских окопах, уже тогда предсказывал, что Россию и Украину ждет то же самое. Считалось, что он безумец и экстремист.

И наконец, «добрососедские» отношения Греции и Турции. И снова столетия вражды – еще с тех пор, как лет двести назад пришедший из России отряд во главе с нашим военным отставником Александром Ипсиланти (все тот же Стрелков в Славянске) начал восстание против Османской империи, и дальше, и дальше, сквозь войну уже столетней давности. А затем приключения греческой хунты на Кипре и создание там турецкого непризнанного государства (не только у нас были ДНР-ЛНР), и наконец, даже сейчас, когда обе страны чинно состоят в НАТО, они все равно обмениваются угрозами, и многие пикейные жилеты не исключают, что Эрдоган может организовать грекам нечто не очень приятное.

Этот печальный список можно было бы и продолжить (Израилем и Палестиной или Арменией и Азербайджаном), но главное уже ясно. В нашей нынешней драме и нашей борьбе нет ничего уникального, и уж тем более ничего уникально катастрофичного. С нами, хоть и неприятно такое произносить, случилась рутинная драма мировой истории.

На развалинах империй часто бывают столкновения соседей из-за спорных территорий, нелояльного одной из сторон населения, а также и принципиального несогласия по многим другим вопросам. Границы политических наций (не говоря уже об этнических нациях и религиозных общинах) совсем не всегда совпадают с формальными линиями на карте, признанными ООН. И отсюда многое следует, что мы уже переживаем и что нам еще предстоит пережить.

В этой типичной ситуации нет ровным счетом ничего хорошего.

Но поддаваться на примитивные манипуляции и верить тем, кто твердит, что мы в мире одни такие, не стоит.

Объединение своего народа и определение своих подлинных границ – это долгий и трудный процесс.

Но не мы первые, кому пришлось через это пройти.

Теги: #