Новая жизнь у реки

Новая жизнь у реки

Новая жизнь у реки
Новая жизнь у реки
Одним из масштабных проектов по преображению столицы с целью превращения ее в еще более комфортный и привлекательный город является развитие прибрежных территорий Москвы-реки. Небольшие участки набережных начали обустраивать еще 11 лет назад, а к активной реализации проекта приступили в 2014 году. С тех пор в городе реконструировали 36 набережных общей протяженностью более 70 км. Эта работа не останавливается и сегодня.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, «набережные для любого города – это то, чем гордятся его жители». И наша столица не исключение. Главная задача – комплексно реконструировать набережные, чтобы обеспечить связность территорий, частично отвести от прибрежной зоны автомагистрали, сделав реку максимально доступной для всех. Только за счет городского бюджета в ближайшие годы планируется реконструировать еще 10 набережных. Завершить работы московские власти намерены до 2025–2026 годов. Три набережные – Крутицкую, Шелепихинскую и Симоновскую – уже приводят в порядок, а по остальным проводятся проектно-изыскательские работы.

Стартовавшую в 2020-м реконструкцию Крутицкой набережной должны закончить в этом году. Сейчас там строят камеры дождевой канализации, ведут устройство свайного основания конструкций и укрепляют оползневой склон. Обновленное пространство, а также соседняя территория возле знаменитого Симонова монастыря станут комфортными для всех. Здесь появится прогулочная зона с пешеходными и велодорожками, скамейками, освещением и кафе. Предусмотрены и удобства для тех, кому трудно передвигаться: на тротуарах сделают уклоны, а возле пешеходных переходов поставят пониженный бортовой камень. Преобразится и транспортная зона, где водители часто простаивают в пробках. Проезжую часть расширят до четырех полос: по две в каждом направлении. Это повысит пропускную способность дороги до 1800 автомобилей в час. В рамках благоустройства прибрежной полосы разобьют 30 тыс. кв. метров газонов, высадят 12 деревьев и более 170 кустарников.
Развернуты работы и на Шелепихинской набережной. К ним приступили в июле прошлого года в рамках проекта сооружения транспортной развязки на пересечении северного дублера Кутузовского проспекта, Шелепихинской набережной и ТТК. Третьим этапом работ по сооружению развязки как раз и стала реконструкция самой набережной. В настоящее время укрепляют береговую линию и перекладывают инженерные коммуникации. В рамках благоустройства здесь разобьют 10,3 га газонов, высадят 287 деревьев и свыше 11,1 тыс. кустарников. Кроме того, вблизи Шелепихинской набережной строится жилой комплекс Level Причальный: проект, реализуемый силами девелопера, предусматривает создание необычного двухуровневого террасного общественного пространства с прогулочными и спортивными зонами. Тем самым набережная и территория жилого комплекса органично соединятся. Работы по обустройству набережной планируется завершить в 2024 году.

В мае прошлого года стартовала и реконструкция Симоновской набережной, а точнее, ее участка от Крутицкой набережной до ТТК. «Всего предстоит построить и реконструировать более одного километра дорог, соорудить подземный пешеходный переход, подпорные и противопожарные стены, а также реконструировать инженерные коммуникации», – пояснил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Сейчас идут подготовительные работы, возводятся подпорные стены, переустраивается дождевая канализация и строится подземный пешеходный переход.

В рамках первого этапа работ, который должен быть выполнен уже в этом году, создадут улично-дорожную сеть на участке от Крутицкой набережной до проектируемой жилой застройки по Восточной улице. Предусмотрено устройство остановок общественного транспорта с заездными карманами, павильонами ожидания и навигационными пилонами. В дальнейшем приступят к реконструкции других участков Симоновской набережной, которую расширят, оборудуют на ней велосипедные и беговые дорожки, установят шезлонги, сделают удобные спуски к воде.

«По сути, это продолжение реконструкции территории ЗИЛа, – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. – Здесь строят жилой район, объекты соцкультбыта – поликлиники, школы, детские сады – и большой спортивный кластер, ядром которого станет стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова, знаменитый на всю страну и на весь мир». По его словам, будет сформирована новая транспортная магистраль, которая соединит формирующиеся жилые районы с центром столицы. «Так мы получим еще первоклассную набережную для отдыха и прогулок москвичей», – подчеркнул мэр. Кстати, уже реконструированная набережная Марка Шагала и Симоновская станут единым городским пространством, которое свяжет берега Москвы-реки с жилыми кварталами и общественно-деловой зоной. Будет сформирован и пешеходный маршрут от Крутицкой набережной до Даниловского моста. Реконструкцию участка Симоновской набережной от Крутицкой до ТТК власти города обещают завершить к 2026 году.

Теги: #