Объявлены победители конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства»
Мэр подчеркнул, что в этом году победителями конкурса стали сложные архитектурные проекты, масштабные объекты и уникальные решения мирового уровня, гордиться которыми будут поколения москвичей. «Московские строители – это особая каста. Может, не потому, что они москвичи, а потому, что сама Москва из-за своего масштаба предъявляет такие требования к строителям, которые не предъявляют нигде», – отметил он.
Ежегодный конкурс «Лучший реа- лизованный проект в области строительства» проводят в столице с 2000 года. Его цель – поощрение авторов проектов, способствующих формированию комфортной городской среды и улучшению качества жизни горожан, а также стимулирование использования инновационных технологий и современных архитектурных решений. Заявки на участие в конкурсе принимают от заказчиков, инвесторов, проектировщиков и генеральных подрядчиков, участвовавших в реализации проектов.
Победителей определяет городская конкурсная комиссия, в состав которой входят руководители столичных органов исполнительной власти, профильные специалисты и представители профессиональных объединений.
В этом году награды присуждали с учетом новых подходов к оценке представленных на конкурс заявок. Так, впервые принимали во внимание не только эстетические и функциональные достоинства реализованного проекта, но и его интегральную полезность для повышения качества жизни горожан. Впервые были определены лучшие компании отрасли в номинации «Программа реновации».
А судьбу главной награды – «Проект года» – определяли городская конкурсная комиссия и сами москвичи на платформе «Активный гражданин». В его выборе и эксперты, и москвичи были единодушны. Восемь новых станций метрополитена были названы как самый значимый реализованный проект 2024 года. Награда «Проект года» присуждена за создание станций метро «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская», «Корниловская», «Коммунарка» и «Новомосковская» Троицкой линии и «Потапово» Сокольнической линии.
Победители конкурса
В остальных 12 номинациях победителями стали следующие объекты.
• Специальной номинации «Самый массовый проект культурно-развлекательных центров» удостоился проект общественных центров «Место встречи». Сегодня в столице действуют 24 районных центра, созданных в рамках программы реконструкции бывших советских кинотеатров.
• В специальной номинации «Технопарки» победил технопарк «ЗИЛ» на проспекте Лихачева (дом 5).
• Специальной номинацией «Мосты» отметили велопешеходный мост через Нагатинский затон.
• Номинации «Столичное благоустройство» удостоен музей-заповедник «Коломенское».
• Лидерами по объемам строительства жилья в номинации «Программа реновации» названы ООО «Генеральный партнер – МФС», АО «МСУ-1» и Концерн «Крост».
• В номинации «Культурно-просветительские объекты» лучшими стали корпус Третьяковской галереи на Кадашевской набережной (дом 12), культурно-досуговый центр «Полярный» на Полярной улице (дом 9) и музейно-выставочный центр «Коллекция» на бульваре Братьев Весниных (дом 3).
• Номинации «Спортивные объекты» удостоены Дворец тенниса на улице Лужники (дом 24, строение 21), многофункциональный спортивный комплекс на территории Мневниковской поймы на улице Нижние Мневники (дом 10а).
• Инновационная школа «Новый взгляд» в Хамовниках в 1-м Шибаевском переулке (дом 4) победила в номинации «Объекты учебно-образовательного и учебно-воспитательного назначения».
• В номинации «Офисные здания и деловые центры» отметили офис-ный квартал Stone Towers – Tower B, Tower C в Бумажном проезде (дом 19, строения 2, 4).
• Номинации «Реставрация и приспособление объектов культурного наследия для современного использования» удостоены павильон № 61 (Государственный музей Л.Н. Толстого на ВДНХ) на проспекте Мира (дом 119, строение 6) и павильон № 66 (выставочно-культурный и экспозиционный центр Республики Узбекистан) на проспекте Мира (дом 119, строение 66).
• В номинации «Объекты промышленного назначения» победил технопарк «Алабушево» на проспекте Генерала Алексеева (дом 19а, строения 1–3; дом 19б).
• В номинации «Улично-дорожная сеть» – южный участок Московского скоростного диаметра от МКАД до автодороги Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.
«Поздравляю всех победителей, желаю новых интересных проектов на благо Москвы и ее жителей!» – поблагодарил участников в конце церемонии Сергей Собянин.