Оплот стабильности

Оплот стабильности

Оплот стабильности
В условиях экономической турбулентности строительная отрасль остается надежным драйвером развития.

Строительство – главный драйвер роста экономики с огромным мультипликативным эффектом. Непрерывная работа стройки – это и гарантированная загрузка предприятий стройиндустрии, производящих материалы, комплектующие, оборудование, и миллионы рабочих мест как в Москве, так и по всей стране, которые удалось сохранить в условиях пандемии, международных санкций и последовавших экономических трудностей. Одно рабочее место в строительстве формирует до 7–8 мест приложений труда в смежных отраслях – ЖКХ, торговле, сфере услуг и других.

Несмотря ни на какие трудности строительная отрасль России демонстрирует высокие, порой даже рекордные показатели. Так, по итогам прошлого года объем введенного в эксплуатацию в России жилья составил 102,7 млн кв. м жилья. Как отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, в ближайшие годы снижать объемы строительства не планируется. «Мы считаем, что в этом году сохраним планку в 100 млн, это непростая будет задача. В случае влияния внешних условий на стройотрасль, правительство будет принимать меры, чтобы стабильно расти и в будущем», - сказал М. Хуснуллин.

Стоит сказать, что Правительство РФ отводит строительной отрасли важную роль в общей экономической модели России. Так, на прошедшем в феврале совещании по социально-экономическому развитию страны на 2023—2025 годы глава кабинета министров Михаил Мишустин напомнил, что сегодня стоит задача обеспечения опережающего финансирования строительства инфраструктуры. «Нам необходимо совместно с регионами отобрать приоритетные объекты, которые мы готовы построить досрочно в текущем году и до конца I квартала следующего. Это социальные, транспортные и другие сооружения. Они позволяют в первую очередь повысить комфорт для наших граждан», — уточнил премьер-министр.

Изображение WhatsApp 2023-02-22 в 13.11.37.jpg

Фото: Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

С такой ролью строительной отрасли согласны и эксперты, в частности директор Института градостроительной политики Urban Policy Institute Евгения Муринец рассказала, что российская строительная отрасль составляет порядка 10% от ВВП страны. Это соответствует пропорциям ведущих мировых экономик. «Примерно такой же процент налогов от общего количества поступлений строительная отрасль обеспечивает в российском бюджете всех уровней. Ну а в пересчете на количество сотрудников, задействованных в отрасли, это больше 10 млн рабочих мест», - отметила Е. Муринец. В свою очередь президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева объясняет важность строительной отрасли, глубокой вовлеченностью смежных отраслей. «С одной стороны, строительство – это обслуживающий сегмент, без которого невозможна деятельность других отраслей экономики. С другой стороны, строительство предъявляет спрос на продукцию и услуги других секторов экономики: стройматериалы, производство электроэнергии, воды, газа, тепла, мебели и так далее. Строительство – это чрезвычайно важный, связующий элемент между различными секторами экономики», - отметила она.

В то же время эксперт подчеркнула необходимость развития разных сфер строительства – не только жилищного, но и инфраструктурного. «Строительство инфраструктуры, в том числе транспортной, – это базовый элемент многих современных экономических процессов, отвечающий за обмен товарами и услугами между местами их производства и потребления. Строительство коммерческих и производственных объектов создает условия для любых видов экономической деятельности», - пояснила Н. Косарева.

Говоря о жилищном строительстве, эксперты отмечают необходимость строительства новых домов и приведения в порядок уже имеющегося жилого фонда, в том числе аварийного. «Перед властями стоит задача расселения аварийного жилого фонда, который сегодня составляет 7-8%, или порядка 130 млн «квадратов», от общего объема существующего в стране жилья. К 2030-му году российским Правительством в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда Нацпроекта «Жильё и городская среда», оператором которой является Фонд развития территорий, планируется снизить объём «аварийки» вчетверо», - отметила Е. Муринец.

Напомним, сегодня ФРТ осуществляет поддержку нового инструмента ликвидации аварийного жилья в рамках комплексного развития территории жилой застройки. Здесь используются средства Фонда для стимулирования застройщиков к расселению аварийного фонда в рамках КРТ. Параллельно с этим, по мнению Н. Косаревой, было бы неплохо увеличить роль Фонда развития территории в области капитального ремонта многоквартирных домов, за которую ранее отвечал Фонд ЖКХ. «Представляется, что продолжение деятельности Фонда по оказанию поддержки проведения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов могло бы быть весьма востребованным и важным инструментом работы ФРТ», - добавила эксперт.


Теги: #