Переезд по плану

Переезд по плану

Переезд по плану
Переезд по плану
Строительная отрасль как одна из наиболее сложных, мультипликативных и инерционных наиболее остро переживает последствия, вызванные пандемией. Несмотря на это, московский строительный комплекс выполняет все взятые на себя обязательства по вводу жилья и объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Программа реновации жилья не стала исключением – ее участники не почувствовали ни смещения сроков переезда, ни ухудшения качества домов.

С каждым годом в Москве увеличиваются объемы строительства и ввода жилья по программе реновации. Всего с начала реализации программы построили 162 дома на 2,1 млн «квадратов», и еще более 300 домов сейчас находятся в стадии проектирования и строительства. Только по итогу этого года будет введен в эксплуатацию 91 дом площадью 1,1 млн кв. метров. Такие темпы строительства позволят в нынешнем году предоставить жилье 36 тыс. участников программы реновации.
На прошедшей неделе заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил о нарастающем темпе переселения жителей старых домов. «Объемы строительства жилья по программе реновации будут расти. В данный момент в новые квартиры уже переселились по программе свыше 45 тыс. жителей, а в следующем году мы планируем построить не менее 90 домов площадью 1,4 млн кв. метров. Однако перед нами стоит задача в ближайшие 2–3 года достичь ежегодного ввода реновационного жилья на уровне 3–3,5 млн кв. метров. Для этого уже сейчас подобрано более 500 стартовых площадок», – сообщил Бочкарёв.

Вместе с тем существует и ряд объективных сложностей, связанных с конъюнктурой и ситуацией на рынке. В частности, глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов отметил, что стоимость возведения жилья по программе реновации выросла за прошедший год в среднем на 10%. «Пандемия коронавируса сказалась на стоимости материалов, заработной плате рабочих и, как следствие, отразилась на себестоимости возводимых объектов. Не стали исключением и дома по программе реновации. По нашим оценкам, только с начала этого года себестоимость строительства монолитного каркаса реновационного жилья в Москве выросла на 10%», – пояснил Загрутдинов.

В то же время в столичном стройкомплексе рассказали о развитии технологий строительства, в том числе и о тех, что не являются традиционными для Москвы. В частности, в следующем году будет принято решение о применении модульных технологий и конструкций при строительстве домов по программе реновации. Предполагается, что использование модульной технологии позволит значительно сократить сроки строительства жилья и снизить финансовые издержки. Фактически модульный дом можно собрать на площадке за несколько месяцев – это гораздо быстрее используемых сейчас методов возведения жилья.
Надо сказать, что сегодня в Новой Москве ведется строительство модульного дома, на основе которого будет изучена возможность применения такой технологии в рамках программы реновации. Дом будет готов и представлен для оценки в следующем году, после его экспертизы на предмет соответствия нормам и стандартам программы реновации будет принято решение о возможности тиражирования этого опыта.

Стоит отметить, что в бюджет Москвы заложены необходимые и достаточные средства на реализацию программы реновации. Сейчас себестоимость квадратного метра так называемой коробки, то есть каркаса дома по программе реновации, колеблется в коридоре от 60 тыс. до 80 тыс. рублей, однако дать прогноз по стоимости невозможно – слишком много факторов на нее влияют. Ранее Андрей Бочкарёв отмечал, что до конца 2024 года на программу реновации жилья в столице выделят 508,7 млрд рублей. «Программа реновации жилья остается важнейшей задачей строительного комплекса. В ближайшие три года мы планируем построить около 300 домов площадью порядка 5 млн кв. метров. До конца 2024 года планируется начать переселение 155 тыс. москвичей», – заявил заммэра.

Не менее важно и то, что строящегося жилья достаточно не только для обеспечения им москвичей в рамках их законного права на него, но также хватит и на улучшение жилищных условий по их желанию. Так, по словам главы департамента градостроительной политики столицы Сергея Лёвкина, более 400 семей после переезда по программе реновации готовы дополнительно купить жилье в течение двух лет. «Более 300 заявителей готовы для этих целей использовать собственные средства и порядка 100 – заемные. Докупить квартиру в течение двух лет можно во всех новостройках столицы, построенных по программе реновации», – отметил Лёвкин. Такой вариант очень удобен, поскольку предполагает выбор жилья с учетом личных предпочтений и финансовых возможностей покупателя. В числе причин для дополнительной покупки москвичи, участвующие в программе, называют желание переехать ближе к родным и близким, другие планируют разменять старую квартиру на две новые.

Теги: #