Плавучие сады, причал-амфитеатр и коворкинг у воды

Плавучие сады, причал-амфитеатр и коворкинг у воды

Плавучие сады, причал-амфитеатр и коворкинг у воды
Плавучие сады, причал-амфитеатр и коворкинг у воды
Уже сейчас в столице построено и реконструировано 36 набережных общей протяженностью более 75 км. В планах города еще более масштабные задачи – обустроить всю береговую линию и прибрежные зоны Москвы-реки в черте мегаполиса. Завершить реализацию этого грандиозного проекта планируется к 2028 году. «Московская перспектива» рассказывает о самых интересных общественных пространствах, которые появятся у воды.

Work-life balance

Вблизи Шелепихинской набережной появится коворкинг с мини-садом, который станет частью инфраструктуры нового жилого комплекса в Причальном проезде. Зона open space позволит резидентам новостройки и жителям района работать на свежем воздухе вблизи реки. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что рабочая зона расположится под пешеходным мостом-перголой протяженностью 90 метров. Мост будет выполнять не только роль променада, но и сможет использоваться как гигантский навес, под которым разместятся комфортные рабочие места – столики и стулья и «подвесные рабочие кабинеты» – скамейки со столами на цепях. Навес позволит работать на свежем воздухе даже в дождливую погоду. «Возле уличного коворкинга разобьют мини-сад, что сделает работу особенно комфортной. На территории высадят более 14 видов деревьев и многолетних кустарников, дикие и злаковые травы», – сообщил Кузнецов. Двухуровневый двор площадью примерно 500 кв. метров станет естественным продолжением Шелепихинской набережной, которую обновят по городской программе реновации речных берегов. Здесь собираются реализовать один из самых эффектных проектов благоустройства набережной: организуют многофункциональный террасный парк площадью 10,5 га с прогулочными зонами, местами для пикников, детскими и спортивными площадками.

Комфорт и динамика

Напомним, что в концепцию развития московских набережных был положен проект, который в 2014 году стал победителем международного конкурса «Градостроительное развитие территорий, прилегающих к Москве-реке». Его выиграл консорциум во главе с бюро «Проект Меганом». «В результате качественного преобразования набережных будут сформированы непрерывные пешеходные и велосипедные маршруты, что позволит москвичам и гостям города беспрепятственно передвигаться вдоль русла реки. Кроме того, повысится проницаемость территории, появятся новые выходы к воде и комфортные общественные пространства с учетом запросов жителей», – пояснила Дина Саттарова, директор Института градостроительного планирования Москвы, который с 2018 года осуществляет общую координацию проектов развития набережных Москвы-реки и Химкинского водохранилища. Преобразования коснутся практически всех территорий вдоль русла реки. Набережные становятся более комфортабельными и безопасными. Некоторые из них полностью предназначены для пешеходов, другие реконструируют, закладывая большой отступ проезжей части от воды. Зеленые береговые территории приводят в порядок, ликвидируют старые промышленные зоны. «В данный момент набережные Москвы-реки превращаются в многофункциональные пространства, встроенные в ткань города», – пояснил Сергей Кузнецов. Помимо ремонта исторических набережных и создания новых особое внимание уделяется формированию доступной и комфортной городской среды. «При этом существует идея соединить все столичные набережные в единый пешеходный маршрут, чтобы человек мог, например, на велосипеде пересечь весь город, не испытывая дискомфорта», – добавил главный архитектор.


Центр и не только

Всего в столице с 2011 года благоустроили четвертую часть прибрежной территории. Первой привели в порядок Крымскую набережную, которая стала продолжением Воробьевской, Андреевской и Пушкинской набережных. Непрерывный маршрут связал парк Горького и центр столицы – стрелку. В исторической части города создан 19-километровый пешеходный маршрут от Таганки до «Москва-Сити», который проходит через остров Балчуг. В этом году здесь благоустроили четыре набережные. Преобразования коснулись не только центра. Например, в Капотне на берегу Москвы-реки появился новый парк, связанный набережными с парком 850-летия Москвы. В ближайшее время проект будет только развиваться. До 2024 года в столице обустроят еще 120 км набережных Москвы-реки, а к 2028 году их протяженность может составить 246 км.

Вниз по реке

Набережная Химкинского водохранилища обещает стать новым центром активности у воды: эллинги реконструируют и преобразуют в спортивные, торговые и развлекательные объекты. Проект планируют реализовать в 2027–2028 годах.
Набережная вблизи Живописной улицы – объект со сложным рельефом. Особенность этого участка – впадающий в Москву-реку Соболев ручей, который вместе с высокими холмами создает уютное пространство для прогулок и отдыха жителей района Щукино. В 2026 году здесь появится пешеходный маршрут от жилых домов до набережной по серпантину вдоль Соболева ручья, а недалеко от места его впадения в Москву-реку возведут понтонный мост для связи со Щукинским полуостровом.
Серебряный Бор – одно из немногих мест в Москве, пригодных для купания. В 2025 году планируется отреставрировать 2 км береговой линии, восстановить утерянные гранитные блоки набережной и разрушенные ступени. В результате должно получиться качественное место для отдыха у воды и прогулок. Недалеко от станции «Спартак» планируется открыть полуторакилометровый пешеходный бульвар в рамках проекта «Город на реке Тушино-2018». Он соединит набережную Москвы-реки с Волоколамским шоссе и станет открытым общественным пространством – прогулочной зоной и местом отдыха москвичей. Мнёвниковскую пойму ждет большое благоустройство: здесь создадут комфортную прогулочную набережную и большой тематический природный парк.
Краснопресненская набережная тоже преобразится. Уже в следующем году возле «Москва-Сити» построят многофункциональный террасный парк, где ярусами высадят кустарники, многолетние травы и цветы и создадут прогулочную зону со смотровыми площадками. Рядом расположится причал для кораблей. Появится здесь и линейный парк с двухъярусными прогулочными террасами, с которых можно будет спуститься к воде. В этом месте обещают построить детские и спортивные площадки, зону фонтанов, скейт-парк, открытый кинотеатр, кафе с верандами. Местом для селфи станут портовые краны, которые приспособят под арт-объекты – такой прием используется во многих европейских городах. На набережной можно будет организовать пикник. Парк протянется от Причального проезда до Белорусского железнодорожного моста.

Симоновскую набережную продлят от Крутицкой набережной до ТТК и далее до проспекта Андропова. Затем построят еще один шестиполосный участок от Южного речного вокзала до 2-го Южнопортового проезда. После реконструкции Симоновская набережная станет частью транспортной сети районов ЗИЛа и протянется к парку «Остров мечты» в Нагатинской пойме. Реконструкцию обещают завершить в 2022 году. Длина набережной Марка Шагала, расположенной на территории бывшей промзоны «ЗИЛ», составляет 3,8 км. Парк, причал-амфитеатр, плавучие сады, система терренкуров (специальных маршрутов для бега), «секретные сады» – огороженные кустарниками участки со скульптурами и оригинальными ландшафтными композициями, – это место наверняка станет невероятно популярным у горожан. Уже завершено строительство единственной в Москве 150-метровой пристани-амфитеатра для речных экскурсионных трамвайчиков. Еще здесь появятся плавучий спа-центр с тремя бассейнами и «сады на воде» – к ним можно будет пройти по плавучим понтонам. Парк «Печатники» на набережной Москвы-реки на юго-востоке города стал любимым местом отдыха жителей района. На площади более 6 га обустроили детские и спортивные площадки, велодорожки, амфитеатр для проведения мероприятий и прогулочные зоны.

Теги: #